Début de tournage | 01/03/2013 |
---|---|
Fin de tournage | 27/11/2013 |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Claudia Schmutzler | Katrin Börensen [RP] | |
Jonas Laux | Nils Theede [RP] | |
Udo Kroschwald | Jan Reuter [RP] | |
Li Hagman | Leena Virtanen [RP] | |
Mathias Junge | Kai Timmermann [RP] | |
Dominic Boeer | Lars Pöhlmann [RP] | |
Michael Härle | Sven Herzog [RP] | |
Daniel Aichinger | Odwin von Weinstein [RPE] | |
Kai Albrecht | Finn Schlüter [RPE] | |
Julia Blankenburg | Susanne Liebers [RPE] | |
David C. Bunners | Henry Josten [RPE] | |
Konstanze Dutzi | Susann Mertens [RPE] | |
Gudrun Gabriel | Barbara Krause [RPE] | |
Birte Glang | Valery Miller [RPE] | |
Monika Gossmann | Marina Lombardi [RPE] | |
Stephan Grossmann | TIM MELCHIOR [RPE] | |
Benjamin Höppner | Sascha Weinert [RPE] | |
Alexander Kasprik | Fabian Kaiser [RPE] | |
Markus Andreas Klauk | Ralf Mitzerlich [RPE] | |
Jessica Kosmalla | Kerstin Hardenberg (Aurafrisur) [RPE] | |
Kathrin Kühnel | Evelyn Schubert [RPE] | |
Cornelia Lippert | Gabriele Seifert (Folge: Unterm Hammer) [RPE] | |
Anne Müller | Lisa Brand (suspect) [RPE] | |
Sebastian Nakajew | Gregor Wildenhain [RPE] | |
Jens Nünemann | Ulf Schumacher (F: Sprachlos) [RPE] | |
Rainer Reiners | Peter Wilhelm [RPE] | |
Mathis Reinhardt | Theo Barner [RPE] | |
Marc Rissmann | Pit Nielandt [RPE] | |
Annalena Schmidt | Hilde von Weinstein [RPE] | |
Antje Schmidt | Vera Geers [RPE] | |
Sebastian Stegmann | Tobias Schellsen [RPE] | |
Kristin Suckow | Jana Kiener [RPE] | |
Carina Wiese | Melanie Meyer [RPE] | |
Alexander Wüst | Christian Lohmann [RPE] | |
Oli Bigalke | Bernd Huber [RPE] | |
Helena Hentschel | Fischerin [RPE] | |
Ben Daniel Jöhnk | Karsten Wernicke [RPE] | |
Thaddäus Meilinger | Michael Benthien [RPE] | |
Lars Redlich | Marcel Nowak [RPE] | |
Annika Schrumpf | Lisa Geers [RPE] | |
Manuela Wisbeck | Hannah Witt [RPE] | |
Christian Wolff | Herbert Kosterlitz [RPE] | |
Charlotte Bohning | Nicole Bohn [RPE] | |
Fabian Gerhardt | Stephan Pohl [RPE] | |
Nadine Pasta | Felicitas Roll [RPE] | |
Niclas Rohrwacher | Hauke Jung [RPE] | |
Anne Schramm | Eva Missfeld [RPE] | |
Stefan Kolosko | Ronny Ludwig [RPE] | |
Guido Föhrweißer | Georg Kleinschmidt [RPE] | |
Luca Maric | Heiner Lommack [RPE] | |
Thomas Meinhardt | Klaus Michael Krenn (F: Meine beste Freundin) [RPE] | |
Jürgen Tarrach | Martin Boldt [RPE] | |
Silke Matthias | Roswitha Prinzler [SR] | |
Frank Witter | Maik Ganzke, Taxifahrer [SR] | |
Marco Noack | Polizist Hummel [SR] | |
Rüdiger Dambroth | Verkehrspolizist Kruse [SR] | |
Rüdiger Kuhlbrodt | Johannes Nienberg [SR] | |
Patrick Mölleken | Jannis Brüggmann [SR] | |
Mattis Nolte | Friseur [SR] | |
Irene Oberrauch | Frau Hoffmann [SR] | |
Raphael Rubino | Henning Färber [SR] | |
Katharina Spiering | Carolin Bauer [SR] | |
Leif Stawski | n.n. [SR] | |
Annette Strasser | Sylvia Schneider [SR] | |
Anjorka Strechel | Sandra Krüger [SR] | |
Isabel Trimborn | Marga Walser [SR] | |
Christiane Ziehl | Frau Harmsen [SR] | |
Ulrike Hübschmann | Marion Krenn [SR] | |
Benita Rinne | Regina [SR] | |
Jörg Rühl | Jörn Hannes [SR] | |
Sophie Weikert | Carla Eckner [SR] | |
Gertie Honeck | Hannelore Timmermann [SR] | |
Uwe Zerbe | Günther Eckner [SR] | |
Katharina Naumow | Susanne [SR] | |
Luise Bähr | Dörte Hecht [SRE] | |
Michael Benthin | Hubertus Gothe [SRE] | |
Ludwig Blochberger | Pfleger Michael [SRE] | |
Harald Burmeister | Juwelier Seemann [SRE] | |
Katrin Bühring | Regina Mitzerlich [SRE] | |
Judith Döker | Hannah Mayer [SRE] | |
Rike Eckermann | Wirtin Ilka (Folge: Als er fortging) [SRE] | |
Jan Felski | Manne Herber [SRE] | |
Greta Galisch de Palma | Tanja Nienberg [SRE] | |
Christoph Glaubacker | Maik Stegemann [SRE] | |
Volker Hanisch | Prof.Dr.Hellmer (Über sieben Brücken) [SRE] | |
Christin Heim | Marie Hoffmann [SRE] | |
Kai Helm | Kramer [SRE] | |
Nils Julius | Jasper Diwald [SRE] | |
Marlon Kittel | Robert Brandt [SRE] | |
Michael Krause | Jörgen Peterson (Der Tod im Feld) [SRE] | |
Karsten Antonio Mielke | Holger Nienberg [SRE] | |
Nadja Laura Mijthab | Ricarda Haase [SRE] | |
Jörg Moukaddam | Rudolf Mahr [SRE] | |
Tommi Piper | Eddie Schamoni [SRE] | |
Roman Roth | Pastor Helge [SRE] | |
Kerstin Römer | Frauke Lastberg [SRE] | |
Ansgar Schäfer | Peter Baltes [SRE] | |
Hildegard Schroedter | Jutta März [SRE] | |
Sabine Urig | Meine Ahrensbach [SRE] | |
Stephan Wolf-Schönburg | Jürgen Frenzen (Omelette Surprise) [SRE] | |
Wolfgang Finck | n.c. [SRE] | |
Ecki Hoffmann | Helmut Krause (Folge: Verlorene Tochter) [SRE] | |
Christine Kutschera | Charlotte Hartmann [SRE] | |
Lars Nagel | Geschäftsmann Kurt [SRE] | |
Belinde Ruth Stieve | Kundin [SRE] | |
Aaron Thiesse | Arzt [SRE] | |
Gesa Badenhorst | Sabine von Rosakowitz (Reiterspiele) [SRE] | |
Andreas Brandt | Peer Paulsen [SRE] | |
Klaus Bräuer | Sparkassendirektor [SRE] | |
Thi Le Thanh Ho | Chinesin [SRE] | |
Christian Holdt | Thomas Thiele [SRE] | |
Dirk Lüdemann | Prof. Dr. Holger Wintrich [SRE] | |
Lena Taege | Jule Wachowiak [SRE] | |
Todd Charmont | Hajo Silberstein [SRE] | |
Linda Kochbeck | Joggerin [SRE] | |
Julian von Hammerstein | Postbote [SRE] | |
Volker Wackermann | Barkeeper [PR] | |
Susanne Strach | Sandy Schubert [PR] | |
Karlo von Montag | Hausmeister [PR] | |
Karlo von Montag | Trucker [PR] | |
Christoph Gareisen | Rolf Theissen | |
Sofia Exss | Uschi |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | René Lay für Double Action Hambug | für Double Action Hambug |
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Régleuse de cascades | Dori Horvath Stf 11 für Double Action | Stf 11 für Double Action |
Cascadeuse | Kim Ruhnau Double Li Hagman | Double Li Hagman |
Cascadeur | Thomas Hacikoglu Stuntdouble - Marlon Kittel | Stuntdouble - Marlon Kittel |
Cascadeur | Marcel Stefanski | |
Cascadeur | Daniel Stockhorst | |
Cascadeuse | Vanessa Wieduwilt Stuntdouble für Double Action | Stuntdouble für Double Action |
Cascadeur mécanique | Uwe Manßhardt | |
Horse master | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Mirjam Muschel 12 Folgen | 12 Folgen |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Hella Toersiep 4.+5.+6. Drehblock = 13 Folgen | 4.+5.+6. Drehblock = 13 Folgen |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Katja Dotzauer 12 folgen | 12 folgen |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Jennifer Blum 4+5+6 Drehblock | 4+5+6 Drehblock |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Anselmo Antonello di Meo | |
Habilleuse | Karin Teske | |
Renfort habilleuse | Anne Pohl | |
Régisseur d'extérieurs | Wolfgang Roeder | |
Assistant accessoiriste de plateau | Kay Rachui | |
Assistant accessoiriste de plateau | Fabian Eisenacher | |
Constructeur | Robert Bunge i.A.Domino | i.A.Domino |
Rippeur | Thorsten Grünhagel | |
Directrice de casting | Bo Rosenmüller | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Sarah Wangler | |
Chef électricien | Rico Schulze-Zeitz 25 Folgen | 25 Folgen |
Sous-chef électricien | Björn-Lennart Hübscher | |
Directeur de la photographie | Jakob Ebert 8 Folgen, Red MX, Red Epic | 8 Folgen, Red MX, Red Epic |
Directeur de la photographie | Klaus Liebertz | |
Cadreur | Michael Schneider B Kamera, Block 5 | B Kamera, Block 5 |
Cadreur | Jakob Ebert B Kamera Block 3+4 | B Kamera Block 3+4 |
Cadreur steadicam | Jochen Braune 8 Folgen | 8 Folgen |
Cadreur steadicam | Michael Ole Nielsen | |
Cadreur steadicam | Tilman Büttner | |
1er assistant opérateur | Michael Schneider RED Epic/MX + B Cam Operator | RED Epic/MX + B Cam Operator |
2ème assistante opérateur | Sabrina Fiedler Focus B-Kamera, 2.+3.Block | Focus B-Kamera, 2.+3.Block |
2ème assistante opérateur | Steffi Scherf Focus B-Cam | Focus B-Cam |
Data manager | Raymond Kesting + Videooperator, Red One , Red Epic | + Videooperator, Red One , Red Epic |
Photographe de plateau | Marc Meyerbröker | |
Chef machiniste | Roberto Irmisch | |
Machiniste | Frank (Schmidti) Schmidt Beratung | Beratung |
Machiniste | Andreas Talaga | |
Machiniste grue | Joscha Jenneßen | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Tanja Drewitz | |
Maquilleuse-coiffeuse | Franziska Hüchelheim | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Dorit Jur | |
Réalisateur | Sascha Thiel Folge 191, 192, 193, 194 | Folge 191, 192, 193, 194 |
Réalisateur | Oren Schmuckler | |
Réalisateur | Hans-Christoph Blumenberg Fünf Folgen | Fünf Folgen |
Réalisatrice | Samira Radsi | |
Réalisateur | Oliver Dommenget | |
1st AD (local system) | Steffi Doehlemann 4 Folgen | 4 Folgen |
1st AD (local system) | Antje Wellingerhof Block 5; 4 Folgen | Block 5; 4 Folgen |
1st AD (local system) | Saskia Merten 4 Folgen | 4 Folgen |
Script continuity | Christine Hopert | |
Script continuity | Laura Ritter | |
Cheffe monteuse | Ines Bluhm + Regie: Sascha Thiel | + Regie: Sascha Thiel |
Cheffe monteuse | Florentine Bruck 5 Folgen ( Blumenberg) | 5 Folgen ( Blumenberg) |
Assistante monteuse | Hannah Rosenberg 5 Folgen | 5 Folgen |
Compositeur de musique de film | Kerim König | |
Étalonneur | Henning Sancken diverse Folgen | diverse Folgen |
Coordinatrice de production | Sandy Ehrhardt | |
Régisseuse générale | Jennifer Voss Block 1-2 und 4-6 | Block 1-2 und 4-6 |
Régisseuse générale | Big Peper 4xFolgen (Block 3) | 4xFolgen (Block 3) |
Chauffeure de production | Katja Schubert [1] | |
Consultant scénario | Jakob Gatzka | |
Chef opérateur du son | Jochen Hergersberg | |
Assistant du son | Misha Bours | |
Assistant du son | Christoph Dudek | |
2ème assistant du son | Marc Zeunert |
Société | Remarques |
---|---|
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | agentur wanted Berlin | Berlin |
Figurants/Silhouettes | MV-Casting Wismar und Umgebung | Wismar und Umgebung |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Möbel Lampen Stoffe | Möbel Lampen Stoffe |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | hiasberlin Lounge-Mobil | Lounge-Mobil |
Régie / production | MV-Casting Blockservice in MV | Blockservice in MV |
Régie / production | SchmackoFatz´Zz | |
Matériel | Kortwich Film - Ton - Technik Tonapparatur | Tonapparatur |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | mercredi 06/10/2004 |