Réalisation | Hansjörg Thurn |
---|---|
Scénario | Sarah Schnier |
Production | Ninety-Minute Film GmbH, Filmpool Fiction GmbH, ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen |
Distribution/vente | NFP Marketing & Distribution [de], Warner Bros. Pictures Germany [de] |
Début de tournage | 03/05/2011 |
---|---|
Fin de tournage | 16/06/2011 |
Lieux de tournage | Köln, Düsseldorf |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Sebastian Ströbel | Alex [RP] | |
Alexandra Neldel | Paula [RP] | |
Fahri Yardim | Silvio/Silvia [RP] | |
Grit Boettcher | Anneliese Pelzer [SR] | |
Elena Uhlig | Ramona [SR] | |
Katharina Abt | Bettina Belz [SR] | |
Collien Ulmen-Fernandes | Inga [SR] | |
Emilia Schüle | Sandra [SR] | |
Nina Petri | Cornelia Berger [SR] | |
Martin Brambach | Cornelius Berger [SR] | |
Lena Baader | Football-Spielerin [SR] | |
Jamie Bick | junge Paula [SR] | |
Dana Cebulla | Stadtstreicherin [SR] | |
Claudia Fritzsche | Stefanie Gruszow [SR] | |
Anita Olatunji | Marie Beck [SR] | |
Nadja Becker | Sonja [SR] | |
Hans Kieseier | X [SR] | |
Bernd Capitain | zwangserotischer Kunde [PR] | |
Piro Rempel | Skater [PR] | |
Nadja Zwanziger | Ruth [PR] | |
Christina Horst | Krankenschwester [PR] | |
Yasin Islek | Hotel Guest [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleur de gestion | René Mihatsch | |
Administrateur de production | Boris Dillen | |
Administratrice adjointe | Ina Stahnsdorf-Novotny | |
Régleur de cascades | Michael Mohr | |
Cascadeur | Marcel Stefanski | |
Cascadeur | Andreas Mayer | |
Cascadeuse | Stephani Burkhard | |
Cascadeur | Jürgen Klein Stuntdouble Alex | Stuntdouble Alex |
Cascadeuse | Vanessa Wieduwilt Stuntplayer für Stuntteam Mohr | Stuntplayer für Stuntteam Mohr |
Stunt rigger | Stephani Burkhard | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Joyce Tan | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Diana Güven | |
Habilleuse | Nicole Ebben | |
Habilleuse | Elena Braun Vertretung | Vertretung |
Renfort habilleuse | Uschi Lenneper | |
Renfort habilleuse | Nina Jensen Änderungsarbeiten, Styling | Änderungsarbeiten, Styling |
Stagiaire costumes | Nina Wellens | |
Stagiaire costumes | Melanie Hug | |
Chef décorateur | Christian Schäfer | |
Ensemblière | Sonja Bream-Winzenried | |
3ème assistante décoratrice | Nele Jordan | |
Chef constructeur | Reinhold 'Ringer' Broil | |
Concept artist | Anne Wilk Plakat (Foto & Konzept) | Plakat (Foto & Konzept) |
Concept artist | Claudia Schäfer [1] | |
Régisseur d'extérieurs | Stefan Burkhardt | |
Régisseur d'extérieurs | Dominik Schmitz | |
Accessoiriste de plateau | Patrick Lebrun Set Baubühne | Set Baubühne |
Accessoiriste de plateau | Heike Küpper | |
Accessoiriste aux meubles | Katja Luger | |
Accessoiriste aux meubles | Susanne Hartmann | |
Accessoiriste aux meubles | Anuchai Wolfgang Dodo Lilienthal | |
Accessoiriste aux meubles | Sandra Brühwiler | |
Accessoiriste aux meubles | Barbara Hartwich | |
Accessoiriste aux meubles | Claudia Breuer | |
Accessoiriste aux meubles | Mena Vennen | |
Accessoiriste aux meubles | Edna Weiß | |
Accessoiriste aux meubles | Kerstin Görgens | |
Accessoiriste aux meubles | Ilka Adler | |
Repéreuse | Pia Esten | |
Repéreur | Markus Zimmer [1] Zusatzmotiv | Zusatzmotiv |
Repéreur | Mario Karl | |
Constructeur | Florian Rosenbaum Baubühne | Baubühne |
Stand by set builder | Patrick Lebrun | |
Rippeur | Paul Kulig | |
Stagiaire déco | Sarah Engelhardt | |
Directeur de casting | Emrah Ertem | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Tanja Schwichtenberg | |
Chef électricien | Gunnar Seeling | |
Sous-chef électricien | Patrick Toufexis | |
Pupitreur lumière | Florian Aeffner Zusatz | Zusatz |
Électricien | Benjamin Menne Vertretungen & Zusätze 18DT | Vertretungen & Zusätze 18DT |
Électricien | Jens Philip Erlach Zusatz | Zusatz |
Électricienne | Rebekka Schindele | |
Électricien | George Bozkurt Vertretung & Zusatz | Vertretung & Zusatz |
Renfort électricien | Felix Buchholz | |
Renfort électricienne | Verena Schulte | |
Renfort électricien | Christian Kuschmitz | |
Assistant électro/lumière | Yanick Wohlgemuth Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Björn Weber Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Wanja Krieger | |
Directeur de la photographie | Markus Hausen | |
Cadreur | Christian von Spee B-Camera | B-Camera |
Cadreur | Alexis Kostudis B-Cam, sec. unit, timelapse | B-Cam, sec. unit, timelapse |
Cadreur steadicam | Thomas Korda | |
Cadreur steadicam | Eckhard Jansen | |
Opérateur prise de vues aériennes | Klaus Stuhl Cineflex Kamera Operator | Cineflex Kamera Operator |
1er assistant opérateur | Alexis Kostudis a-cam 1:2.35 | a-cam 1:2.35 |
1er assistant opérateur | Thomas Heller 2. Unit Steadicam | 2. Unit Steadicam |
1er assistant opérateur | Florian Partikel | |
1er assistant opérateur | Sebastian Volk Steadicam | Steadicam |
1er assistant opérateur | Johannes Mielsch 2nd Unit 2DT | 2nd Unit 2DT |
1er assistant opérateur | Kai Stichel Steadicamassistenz | Steadicamassistenz |
2ème assistante opérateur | Anne Lindemann 1DT Vertretung | 1DT Vertretung |
2ème assistant opérateur | Thomas Heller 2. Unit | 2. Unit |
2ème assistante opérateur | Anna Schenk | |
Assistant steadicam | Maximilian G. Engl 1 Drehtag , RED ONE | 1 Drehtag , RED ONE |
DIT Digital Imaging Technician | Peter Chlistowski 2x Red One 4K | 2x Red One 4K |
Photographe de plateau | Tom Trambow | |
Cheffe machiniste | Maike Maier | |
Machiniste | Dario Raspudic | |
Maquilleuse-coiffeuse | Valeska Schitthelm | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sonja Fischer Zeyen | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Nicole Masztalerz | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Jennifer Porscheng | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Bettina Heyl | |
Renfort maquilleur-coiffeur | Marcus Michael 13 DT | 13 DT |
Réalisateur | Hansjörg Thurn | |
1st AD (local system) | Frank Barthold | |
Crowd 2nd AD (local system) | Ron Hardt | |
Script continuity | Anne von Spee | |
Trainee director's department | Jannik Schmoller | |
Chef monteur | Ollie Lanvermann | |
Assistant monteur | Christian Reinhardt Add. Assistant Editor | Add. Assistant Editor |
Assistante monteuse | Julia Dupuis | |
Compositeur de musique de film | Martin Todsharow | |
Directeur de post-production | Holger Härtl | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Thorsten Binte | |
Étalonneuse | Rosali Rothe Muster | Muster |
Étalonneur | Tim Luecker | |
Directeur de production | Holger Härtl | |
Assistante de production | Rebecca Funke | |
Régisseuse générale | Caren Wiederhold | |
Location manager (local system) | Lilian Scharnhorst | |
Régisseur adjoint de plateau | André Deindörfer | |
Régisseur adjoint | Patrick Lammer + Assistent 1. AL | + Assistent 1. AL |
Auxiliaire de régie | Patrick Lammer Assistent 1. AL u. Motiv AL | Assistent 1. AL u. Motiv AL |
Assistant régie plateau | Manuel Faber | |
Chauffeur de production | Volker Kaiser Alexandra Neldel | Alexandra Neldel |
Chauffeur de production | René Klopfer | |
Chauffeur de production | Paul Alimonta | |
Chauffeur de production | Erik Merten Zusatz | Zusatz |
Runner | Gerrit Woltmann 1 DT | 1 DT |
Producteur | Ivo Alexander Beck | |
Scénariste | Sarah Schnier | |
Lectrice de scénario | Vera Richter für Medienboard BB | für Medienboard BB |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Volker Lorig | |
Superviseur de la bande sonore | Eckhard Blach | |
Mixeur | Matthias Schwab | |
Designer sonore | Christoph Ulbich | |
Monteur paroles | Eckhard Blach | |
Bruiteur | Peter Deininger | |
Chef opérateur du son | Michael Schlömer | |
Assistant du son | Raphael Kempermann | |
Chargée de programme | Gabriele Heuser (ZDF) | (ZDF) |
Assistant cantinier | Hermann Koenen | |
Dresseuse d'animaux | Ramya Häffner-Blum Kater | Kater |
Société | Remarques |
---|---|
Filmpool Fiction GmbH | |
Ninety-Minute Film GmbH | |
ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen |
Société | Remarque |
---|---|
NFP Marketing & Distribution [de] | |
Warner Bros. Pictures Germany [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Michael Mohr Stuntteam | |
Mise en scène animalière | Filmtiere Moviedogs Kater | Kater |
Accessoires | 1stProps Medienmarketing & Ausstattung | |
Accessoires | Cinefake [de] design & print | design & print |
Accessoires | Friederike Fischer - eff eff grafikdesign Grafikdesign – Print | Grafikdesign – Print |
Accessoires | GRAFIKWERK MOVIEPHONE / Drucke / Plotts | MOVIEPHONE / Drucke / Plotts |
Costumes | Fire & Medical Service Ausstattung der Feuerwehrkomparsen | Ausstattung der Feuerwehrkomparsen |
Décoration | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Décoration | Ringer-Setbau | Reinhold Broil Construction Manager | Construction Manager |
Maquillage et coiffure | Design of Illusion - Special Make-Up Effects fake Brüste | fake Brüste |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | Ulrich Karis Spielfahrzeuge Fahrzeug Koordinator | Fahrzeug Koordinator |
Caméras et accessoires | Cine-Mobil GmbH Kamera; Licht; Bühne | Kamera; Licht; Bühne |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | Film & Sicherheitsservice Andermann Absperrung&HVZ | Absperrung&HVZ |
Régie / production | Filmobil Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Régie / production | Filmservice Andermann HVZ & Blocker | HVZ & Blocker |
Régie / production | Hermann Koenen Party- und Catering-Service Catering | Catering |
Transports, voyages et hébergement | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) | |
Image (VFX) | Chris Creatures Filmeffects [de] Visual Effects | Visual Effects |
Laboratoire | D-Facto Motion GmbH | |
Montage | D-Facto Motion GmbH | |
Postproduction sonore | D-Facto Motion GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | vendredi 29/08/2014 |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 20/09/2012 |
Sites internet | |
---|---|
Offizielle Homepage | http://www.unterfrauen-derfilm.de/ |