Réalisation | Christoph Schrewe |
---|---|
Production | Filmpool Fiction GmbH |
Début de tournage | 15/06/2010 |
---|---|
Fin de tournage | 15/07/2010 |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Michaela May | Lena Kalbach [RP] | |
Götz Schubert | Friedrich Groß [RP] | |
Anna Schudt | Nike [RP] | |
Helmfried von Lüttichau | Kästle [RP] | |
Jens Wassermann | Priester Michael Wüst [SR] | |
Rolf Kanies | Oberstaatsanwalt [SR] | |
Harald Schrott | Lukas Schloss [SR] | |
Anna Hausburg | Klara Reichert [SR] | |
Karl Kranzkowski | Domvikar Bruno Grossmann [SR] | |
Nora Düding | Gastrolle [SR] | |
Sophie Rockstroh | Lydia Streng [PR] | |
Hans-Joachim Heist | Amtsbote |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Elisabeth Kraus | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Stephanie Fürst | |
Habilleuse | Anika Seifert | |
Cheffe décoratrice | Regine Freise | |
Régisseur d'extérieurs | Fred Gutberg | |
Accessoiriste de plateau | Susanne Hartmann | |
Accessoiriste aux meubles | Marion Gievers Näh- und Polsterservice | Näh- und Polsterservice |
Repéreuse | Sandra Stromeyer | |
Directeur de casting | Uwe Bünker | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Angi Peters A Casting | A Casting |
Chef électricien | Amnon Schmuckler | |
Sous-chef électricien | Felix Keuck | |
Électricien | Björn Schäfer | |
Assistant électro/lumière | Philipp Szynarowski | |
Assistante électro/lumière | Aleks Sandrine Neumüller | |
Assistante électro/lumière | Lisa Maria Müller Fulda (5 DT) | Fulda (5 DT) |
Directeur de la photographie | Fritz Seemann | |
1er assistant opérateur | Thomas Antoszczyk | |
Maquilleuse-coiffeuse | Stefanie Gredig | |
Réalisateur | Christoph Schrewe | |
1st AD (local system) | Olaf R. Benold + Standfoto | + Standfoto |
Script continuity | Claudia Nandini Adhikary | |
Trainee director's department | Stephan Klisch | |
Chef monteur | Ollie Lanvermann | |
Compositeur de musique de film | Marcel Barsotti | |
Étalonneur | Martin Becker | |
Assistante de production | Judica Schrammeck | |
Régisseur général | Sören Bode Fulda (Vertretung 5DT) | Fulda (Vertretung 5DT) |
Régisseur général | Jürgen Janoczek Köln und Fulda | Köln und Fulda |
Location manager (local system) | Frank Leßmöllmann | |
Régisseur adjoint de plateau | André Deindörfer | |
Régisseur adjoint | Lauritz Heinsch | |
Chauffeur de production | Volker Kaiser | |
Runner | Teresa Hayer | |
Runner | Stefphane Ragnit | |
Producteur | Hermann Kirchmann | |
Designer sonore | Thorsten Minning | |
Monteur paroles | Thorsten Minning | |
Chef opérateur du son | Hank Trede | |
Assistant du son | Heiko Birkenstock | |
Dresseuse d'animaux | Ramya Häffner-Blum (Hund) | (Hund) |
Société | Remarques |
---|---|
Filmpool Fiction GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Uwe Bünker Casting GbR [de] | |
Figurants/Silhouettes | A Casting [de] | |
Mise en scène animalière | Filmtiere Moviedogs (Hund) | (Hund) |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche | alle Bereiche |
Accessoires | GRAFIKWERK Grafiken / Drucke / Plotts | Grafiken / Drucke / Plotts |
Décoration | Baudekolon GmbH | |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Régie / production | Filmobil Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Régie / production | Onkel Toms Hütte Catering | Catering |
Transports, voyages et hébergement | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) | |
Montage | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | mercredi 20/01/2010 |