Série TV | 2009 | ZDF [de] | Famille | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Ursula BuschhornDr. Katharina Hauser [RR]
Ralf LindermannDr. Max Henning [RR]
Falk-Willy WildMarcus Bredow [RR]
Lea Louisa WolframLilly Hauser [RR]
Connor MillsJonas Hauser [RP]
Raphael VogtJan Reimer [RPE]
Hans-Jürgen Alf
Herr Kirchner [RPE]
Philipp DenzelMaurice [RPE]
Ingrit DohseBärbel Ludwig [RPE]
Norbert GhafouriDr. Bramstedt [RPE]
Grégoire GrosCarlo [RPE]
Angelina HäntschIsabell Behring [RPE]
Matthias KostyaRainer Warnecke [RPE]
Christine Maynnn [RPE]
Sabrina Rattey
Gitta Sievers [RPE]
Klaus Christian SchreiberBenno Griesbach [RPE]
Nina Vorbrodt
Ellen Graf [RPE]
Brigitte BöttrichFrau Hoppe [SRC]
Jana Hora-Goosmann
Elisabeth Drews [SRC]
Alexander KasprikFelix Richter [SRC]
Dirk SchoedonRüdiger Wolf [SRC]
Martin BeckerLutz Sievers, Folge [SR]
Dieter BachWolf Talbach [SR]
Manfred BreitensteinPächer Kramer [SR]
Hans BrücknerRevierförster Royer [SR]
Patrizia CavaliereLucia Panigati (EHR) [SR]
Markus Frank
Björn Tobitz [SR]
Gerhard GutberletApotheker [SR]
Carl HemprichLukas [SR]
Jasmin Jacob
Kim Zöller [SR]
Inga Rosa KammererFrau Möller [SR]
Ulrike LodwigFrau Herbig [SR]
Armin Marewski
Hartmann [SR]
Silke Matthias
Kathrin Fährmann [SR]
Michele OliveriUwe Rehder [SR]
Heinrich RolfingFerdinand Merk, Bildhauer [SR]
Katrin WeisserGastrolle [SR]
Nick WilderHerr Behrend [SR]
Patrick BaehrTobi [SRE]
Wolfgang Finckn.c. [SRE]
Sandra FleckensteinCorinna Schmitz [SRE]
Roman Shamov
Bäcker [SRE]
Hans Hohlbeinohne Namen [PR]
Sebastian StielkePolizist [PR]
Günter BartonDr. Kramm
Wilfried LollProfessor Pauli

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionKerstin Barow
Régleuse de cascadesSilke Winter-Leyerfinal moment GmbH
CascadeuseSilke Winter-LeyerStunt / final moment Productions
Chef décorateurUlrich Vogel
Régisseur d'extérieursMarcel Fekete
Illustratrice/infographiste de décorCherstin VogelFilmgrafik
Renfort accessoiresTim Herfurth( 2nd Innenrequisite )
RippeurAndré Wolf
Casting figuration/silhouettesSarah Wangler
Chef électricienBernard Therre
ÉlectricienFrank Illgen
ÉlectricienDirk ScherbarthBestboy/ Kam. Claus Deubel
Renfort électricienSimon SchätzleNov. 2009
Directeur de la photographieBjörn BehrensDP - ARRI Super 16 SR3, 6x45
Directeur de la photographieClaus Deubel
Cadreur steadicamStefan BaurKamera / Steadicam
1er assistant opérateurSascha KaiserA-kamera, 5 folgen
1er assistant opérateurDennis LobertAug.- Okt.
1er assistant opérateurVernon Dolan1.assistent
1er assistant opérateurPeter Polowczykvon 20.10.09 bis 02.11.09
1er assistant opérateurWolf Voit
2ème assistant opérateurDennis LobertMai - Juli + Nov.- Dez.
2ème assistant opérateurDavid SchaufertFolge 11-15
2ème assistante opérateurBettina GründelStaffel XV, Folge 1-3
Photographe de plateauDaniela Incoronato
Chef machinisteJörg 'Calle' KalzKam.Claus Deubel,Björn Behrens,Stefan Ba
Machiniste grueMarian Streibel
Maquilleuse-coiffeuseChristina Wagner7 Tage Vertretung
Maquilleuse-coiffeuseJana FilippXV. Staffel
Maquilleuse-coiffeuseCordula Aspöck-Steffenhagen
RéalisateurAxel Hannemann
RéalisateurEd Ehrenberg
RéalisateurCarl Lang4 Folgen
RéalisatriceMonika Zinnenberg
1st AD (local system)Silke Winter-Leyer7 Folgen
1st AD (local system)Kerstin Engelmann3 Folgen
1st AD (local system)Ilga Sill
1st AD (local system)Guillermo RuótoloBerlin
ScripteMartina KasperStaffel XV, Folge 1-3
ScripteAnneliese Fuhrmann-Coomee
ScripteAlmut Nass
Extras coordinatorPerry Lütke
Cheffe monteuseInes Bluhm
Cheffe monteuseDagmar Dick
Assistant monteurStephan Lentzsch
Productrice exécutiveKatja Hartwig
Directrice de productionAngelika Reinke
Assistante de productionJennifer BurkardStaffel 15 Folgen 11-22
Assistante de productionJeanne Fritzsche
Régisseur généralJürgen Haseloff
Régisseur généralMaik WinterFolge 11-22
Régisseur plateau (fiction)Daniel Pfennigstorf
Régisseur plateau (fiction)Matthias Schudde(Aug. / Sept. und Nov. 2009)
ProducteurMarkus Brunnemann
Producteur junior / assistantClaas Junge
ScénaristeAndreas Wachta
ScénaristeAxel Witte
ScénaristeKatja Zimmermann
ScénaristeStefanie Taschinski
ScénaristeHeike Rabe-Wachsmuth
ScénaristeStefan Kuhlmann
ScénaristeStefan Rehberger
ScénaristeChristine Rohls
ScénaristeHenning Köhn
ScénaristeMartin Maurer
Directeur d'écritureFrank Weller
Technicien des effets spéciauxDirk Lange
Designer sonoreMichael GabelmannFo 8
Designer sonoreChristian KaskeFo 2 und Fo 7
Designer sonoreFelicitas Heckkomplette Tongestaltung
Chef opérateur du sonWalter Steffenhagen
Assistant du sonAlexander Bieber
Chargé de programmeThorsten Ritsch

Sociétés de production

SociétéRemarques
Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/Silhouettesagentur wanted
Figurants/SilhouettesPolizeiagenturPolizeibeamte
AccessoiresFilmVogelFilmgrafik
Véhicules et engins aériensmovie vehicles Sven Fielitz
Véhicules et engins aériensPolizeiagenturPolizeifahrzeuge + Beamte
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
RégieCatwiesel CateringWarm up, Catering, Bergfest
RégieMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
RégieProBlock Service GmbH

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]vendredi 11/11/1994