Mörder auf Amrum | © Bremedia Produktion GmbH
© Bremedia Produktion GmbH

Mörder auf Amrum

  • Die Insel (Titre de travail)
Téléfilm unitaire | 2009

Infos générales

Tournage

Début de tournage19/03/2009
Fin de tournage24/04/2009
Lieux de tournageAmrum

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Hermann BeyerJörg Riemann [RP]
Irina PotapenkoMathilda Hervas [RP]
Hinnerk SchönemannHelge Vogt [RP]
Roeland Emanuel WiesnekkerVitja Kerensky [SR]
Gesa BadenhorstRieke Hansen [SR]
Oli BigalkeFedor [SR]
Ingrit DohseFrau im Fährbüro [SR]
Stephanie EidtAgnes Sonntag [SR]
Rosa EnskatFrau Timmermann [SR]
Christoph HolstenJens Engels [SR]
Joachim KapplSimon Rost [SR]
Uwe MansshardtRolle Wladimir [SR]
Pheline RogganLona [SR]
Barbara RudnikCarla Labahn [SR]
Simon SchwarzSönke Peters [SR]
Traudel SperberFrau Zehender [SR]
Thomas ThiemeHeinz Koops [SR]
Helmfried von LüttichauMalte Hansen [SR]
Dirk DautzenbergInselarzt [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionAndreas Porschke
Producteur VFXChristoph Hierl
2D artistUwe Zerrwecksmoke*
Digital film compositorAdalbert Kaminski
ÉtalonneurJonas Schmid
Régleur de cascadesRonnie Paul
Régleur de cascadesUwe Manßhardt
CascadeuseDori Horvath
CascadeurGerfried Reinitzhuber
CascadeuseTanja de WendtDouble
Cheffe costumièreStefanie Bieker
1ère assistante costumesUlrike Kiss-Ruddies
Costumière-habilleuseBirgit Turné
Costumière-habilleuseElisa Neuhaus
Chef décorateurPeter Bausch
EnsemblièreMarion Strohschein
Accessoiriste de plateauStefanie GrosRegie Markus Imboden
RippeurPeter Baro
Chef électricienMarkus Thiermeyer
Directeur de la photographiePeter von Haller
Cadreur steadicamArmin Golisano
1er assistant opérateurArmin Golisano
Assistant steadicamMoritz Thomas
2ème assistant opérateurMoritz Thomas---- B-Focus
Photographe de plateauHermann Ebling
Chef machinisteRuthard Schulz-UllrichAmrum
Maquilleuse-coiffeuseMarie-Ena Wolf
Maquilleuse-coiffeuseElisabeth Harlan
RéalisateurMarkus Imboden
1st AD (local system)Jan Birka
ScripteJasmin Wagner
Cheffe monteuseUrsula Höf
Opérateur conformationStjepan Marina
Assistante monteuseBine Pufal
CompositeurDetlef Petersen
Producteur exécutifManfred Lenert
Assistant à la production exécutiveChristian Bauer [2]Abwicklung ZDF & Planung Postproduktion
Directeur de productionMichael Melzer1 x 90 Min. / ZDF
Directeur de post-productionJoshua Lantow
Assistant to postprod. supervisorGesa Kunzendorf
Assistante de productionVera Weißenberger
Régisseuse généraleUrsula Eitner1 x 90 Min ZDF
Régisseur plateau (fiction)Michael von WolfframsdorffVertretung auf Amrum 4.4.-5.4.
Régisseur plateau (fiction)Boris Hüfler
Assistante régie plateauNicole Haß, Komparsenbetreuung
Assistant régie plateauChristian Hesse
Chauffeur de productionAndreas Buzalla
ProductriceClaudia Schröder
ScénaristeHolger Karsten Schmidt
MixeurRalph Thiekötter
Chef opérateur du sonHermann Ebling
Assistant du sonJulian Dech
Chargée de programmeGabriele Heuser

Sociétés de production

SociétéRemarques
Bremedia Produktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesCastingagentur Michael F. DammNur kl. Rollen
AccessoiresFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Stefanie Bieker
DécorationMovie Construction
Véhicules et engins aérienssani for set
Véhicules et engins aériensSpielMobil
PelliculeKodak GmbH [de]
RégieOnkel Toms HütteCatering
RégieMobilespaceFahrzeuge
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Image (VFX)Christoph Hierl VFXVisual Effects

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Markus Imboden2010Adolf Grimme PreisFiktionprix décerné
Markus Imboden2010Studio Hamburg Nachwuchspreis 2010Hamburger Krimipreisprix décerné
Markus Imboden2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Fernsehfilmnomination
Claudia Schröder2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Fernsehfilmnomination
Peter von Haller2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Fernsehfilmnomination
Holger Karsten Schmidt2010Adolf Grimme PreisFiktionprix décerné
Holger Karsten Schmidt2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Fernsehfilmnomination
Gabriele Heuser2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Fernsehfilmnomination
Hinnerk Schönemann2010Adolf Grimme PreisFiktion (stellv. für das Darstellerteam)prix décerné
Hinnerk Schönemann2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Schauspielernomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]lundi 11/01/2010