Téléfilm (collection) | 2009 | SAT.1 [de] | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage06/04/2009
Fin de tournage12/05/2009
Lieux de tournageBerlin, Brandenburg

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Hannes JaenickeOberstleutnant Harald Westphal [RP]
Philipp GerstnerSven [RP]
Max BefortPaul [RP]
Karoline TeskaJessy Westphal [RP]
Benjamin TrinksRalf Weber [RP]
Patrick von BlumeDaniel Löbel [RP]
René SeifertPeter [SR]
Xenia AssenzaNadine [SR]
Gesa BadenhorstFrau Braun [SR]
Regine GebhardtFrau Mohrmann [SR]
Nina GummichMarla Westphal [SR]
René HaßfurtherMarek [SR]
Christian RothholzOffizier [SR]
Arnel TaciErkan [SR]
Marco WittorfPrüfer [SR]
Max WoelkySascha [SR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionSilvia RichterFilmgeschäftsführung
Régleur de cascadesAlister Mazzotti
Assistant régleur de cascadesWolfgang Stegemann
CascadeurJason Oettlé
Cheffe costumièreMarion Boegel
1ère assistante costumesJessica Specker
Costumière-habilleuseKrisha Lindner
Costumière-habilleuseAntje Rohrberg
Stagiaire costumesGalina Strese
Chef décorateurHarald Turzer
Régisseuse d'extérieursErato EvangelouSzb:H.Turzer
Accessoiriste de plateauWolfgang Stadler
ConstructeurWilk Krecke
RippeurDanilo Schlegel
Casting figuration/silhouettesIris Müller
Chef électricienTheodor Oppenländer
Sous-chef électricienBurhan Dag
Assistant lumièreChristopher Becker
Directeur de la photographiePeter Joachim Krause
Cadreur steadicamPatrick-D. Kaethnereingesprungen für Benjamin T.
Cadreur steadicamBenjamin Treplindailies
1ère assistante opérateurYvonne Geiler
2ème assistante opérateurMareike Böttcher Renner
Photographe de plateauGordon Muehle
Chef machinisteChristian ScheibeKey Grip
Maquilleuse-coiffeuseKerstin Gaecklein
Renfort maquilleuse-coiffeuseIsabella-Sophie Beyer
RéalisateurOliver Schmitz
1st AD (local system)Anke Werner
3rd AD Crowd (Local System)Laura Fischer
ScripteKaija Helweg
Extras coordinatorOliver Kanter
Cheffe monteuseConnie Strecker
Assistante monteuseSylva Holeksova-Scheibe
CompositeurAli N. Askin
Productrice exécutiveSabine Wenath-Merki
Directeur de productionDietmar Fischer
Coordinatrice de productionLisa Busse
Assistante de productionLouisa Behrends
Régisseur généralGernot Sprenger
Location managerGisela EmbergerVorbereitung
Régisseuse plateau (fiction)Gisela Emberger
Assistant régie plateauSven Jorden
RunnerPaul Wolf
Chauffeur de productionMatthias MelsterZusatzfahrer DT19
Chauffeur de productionPaul Pietrzak
Chauffeur de productionAndreas Richter [3]
Stagiaire production/régieYella Yarí Fenner
ProductriceKirsten Hager
Chargée de productionCarmen Stozek
ScénaristeCarolin Hecht
Superviseur des effets spéciauxMichael BouterweckPYROTECHNIK Bouterweck GMBH
Designer sonoreMarkus Glunz
Enregistrement postsynchroMiles Kann
Chef opérateur du sonBen Krüger
Assistant du sonThomas Wallis
Responsable des enfantsMiriam Höding11 jähriges Mädchen

Sociétés de production

SociétéRemarques
Hager Moss Film GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Cascadesmazzotti action
Casting/Distribution des rôlesAgentur Iris Müller OHG
AccessoiresPolizeiagenturPolizeirequisiten
Accessoirespolizeiteam.dePolizeirequisiten
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Marion Boegel
DécorationWilk Handwerkerservice
Effets spéciaux mécaniquesPyrotechnik Bouterweck GmbH
Véhicules et engins aériensMedical Movie ServiceRequisiten allgm.
Éclairage et accessoiresUnternehmen SchönBeleuchtergerüste
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
RégieastRein FußmattenFußmattenservice
RégiehiasberlinMasken-&Garderobenmobil
Consommables/Accessoires (Son)Kortwich Film - Ton - Technik
MatérielKortwich Film - Ton - Technik
MontageCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Postproduction sonoreCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Traitement postprod de l'imageCine Chromatix KGColor Grading

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Carolin Hecht2010Der Bayerische Fernsehpreis 2010Buchprix décerné
Nina Gummich2010Der Bayerische Fernsehpreis 2010Nachwuchspreisprix décerné