logo

Alles was zählt

  • Dianas Traum (Titre de travail)
Série TV | 2009 | RTL | Feuilleton quotidien | Allemagne

Tournage

Début de tournage16/02/2009
Fin de tournage23/03/2009
Lieux de tournageköln

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Daniel AichingerDr. Axel Schwarz [RR]
André DietzIngo Zadek [RR]
Stephen DürrMike Hartwig [RR]
Dennis GraboschRoman Wild [RR]
Juliette GrecoLena Öztürk [RR]
Norman KalleDr. Oliver Sommer [RR]
Tobias LichtLars Berger [RR]
Silvia MaleenJenny Steinkamp [RR]
Bernd ReheuserConstantin von Altenburg [RR]
Jörg RohdeBen Roschinski [RR]
Ulrike Röseberg
Annette Bergmann [RR]
Anna-Katharina SamselKatja Bergmann [RR]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [RP]
Raphael Christoph Grosch
Christian Friesinger [RP]
Tanja Lanäusn.c. [RP]
Francisco MedinaMaximilian von Altenburg [RP]
Maria WedigJuli von Altenburg [RP]
Maximilian BergerPolizist [RPE]
Tom BarcalMarc (Keule) Schneider [SRC]
Annelinde GerstlFriederike von Altenburg [SRC]
Thomas GoritzkiPeter Bergmann [SRC]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [SRC]
Dustin SemmelroggeRocky [SRC]
Sabine FernandezConstanze Hipp [SR]
Oliver FranckDr. Robert Semper [SR]
Mathias Harrebye BrandtBjörn Wittmann [SR]
Henning HeupCarsten "Bulle" Bullrich [SR]
Josef Hofmannhafenvorarbeiter [SR]
Marko Pustisek
Anton Coretti [SR]
Alexander von der Groeben
Pete Woodwarth [SR]
Konrad DomannNeurochirurg Dr. Falter [SRE]
Kornelia LüdorffIrene Fischer [SRE]
Mirco MonshausenElias von Eversberg ( 5 Folgen) [SRE]
Daniela SchwerdtSusanne Franzen [SRE]
Holger IrrmischTaxi Fahrer [PR]
Sabine MarcusMonique Schaar

Équipe technique

PosteNomRemarque
Contrôleur de gestionKai KeppnerPrdkt.übergreifend AWZ/UU/VL
Régleur de cascadesErnst Reimann
CascadeuseMai- Lin Senf
HabilleuseSarah Knickel
HabilleuseIsabel HauthVertretung Kostümassistenz
HabilleuseChristina Krämer
EnsemblierRolf WiggenhauserAusstattung / Szenenbild
Régisseuse d'extérieursVera SienknechtVertretung Ausstattung
Accessoiriste de plateauKatharina Witsch-DiestelVertretung
Accessoiriste de plateauVerena KliesowStudio Januar bis März
Accessoiriste de plateauSabrina HömbergAussen-/ Innenrequisite im AD
Accessoiriste de plateauDiana Habig
Accessoiriste de plateauIsabella Stollwerk
Assistante accessoiriste de plateauMiriam GröberAssistenz
RepéreurDavid Nelissen1. Aufnahmeleiter
ConstructeurThomas SchneiderBaubühne Studio & AD
Directrice de castingCharlotte Siebenrock2005-2016 Haupt- und Nebencast
Casting figuration/silhouettesHendrik Niklas
Chef électricienPeter SchuhOB diverse Blöcke 2009
Sous-chef électricienAndré Schmidt [2]
ÉlectricienAdam Abdou
Renfort électricienneSandra Derwenskus
Assistant lumièreHolger JanssenLichtassistenz 1 Drehtag
Stagiaire électricienHolger Janssen
Opérateur mélangeur vidéoAlexander Wagner
Directeur de la photographieFrank BauerDOP
Directeur de la photographieDario SedoDOP
Directeur de la photographieJörg SchentenOperator/DoP
CadreurHilmar TornowStudio
CadreurJoachim Hadulla
Photographe de plateauGuido Engels
Photographe de plateauKai Schulzin Vetretung
Chef machinisteUlrich Faßbenderdiv.Tage Aussendreh Vertretung
Maquilleuse-coiffeuseBianca Drescher
Maquilleuse-coiffeuseDaniela Vroesch
Maquilleur-coiffeurDaniel Strasser2009 - 2011
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnna Obendiek
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnne Heinen
Stagiaire maquillage-coiffureChristiane Bazynski
RéalisateurLutz von Sicherer
RéalisatricePetra Clever
RéalisateurMatthias Paul
RéalisateurThomas Herrmann
RéalisateurStefan Bühling
RéalisateurClaude Giffel30 Folgen
RéalisateurRené Wolter
RéalisateurAndreas Stenschke
1st AD (local system)Janis Rebecca Rattenni
1st AD (local system)Birka Saß20 Folgen
1st AD (local system)Marnie HeldBlock 156 (5 Folgen) 21.07 - 10.08.09
1st AD (local system)Marion Knipp20 Folgen
1st AD (local system)Janka Venus
1st AD (local system)Annette Kärcher
1st AD (local system)Roland Spellerbergu.a. Klaus Knösel
1st AD (local system)Carolin Mieke Heymanab September
1st AD (local system)Inga Nerlich
1st AD (local system)Matthias Hedwig
1st AD (local system)Heike Frei
ScripteAndrea Wiedenfeld8 Blöcke
ScripteLorenz Hugener
ScripteDjémila StitiBlock 142+153 (10 Folgen)
ScripteMelanie Rausch
ScripteKaroline Wolf
Trainee director's departmentMarnie Heldvon Mai 2009 - Mitte Juli 2009
Chef monteurChristian Krämer5 Folgen
Cheffe monteuseClare Dowling
Chef monteurDaniel Anderson
CompositeurKarsten Scheunemann
Superviseuse musicaleGorana Nikolic
ÉtalonneurDaniel Gawrilow
Directeur de productionChristian Scheererbis 06 / 2009
Directeur de productionKai Keppnerab 07/2009
Coordinateur de post productionNikolai Singerab Juli
Assistante à la direction de productionIna Krabbenhöft
Régisseur généralKeke PietzkeUrlaubsvertretung 1. AL
Régisseur généralDavid Nelissen
Régisseur plateau (fiction)Nico Bille
Régisseur plateau (fiction)Keke PietzkeA.D.
Régisseur plateau (fiction)Claudius Neidig
Assistante régie plateauAnne Schürer
Assistante régie plateauMartina Berger27.03., 6.4., 10.4.09
RunnerKora Klopffleisch
RunnerCarsten Henz
Chauffeur de productionCarsten Henz
Producteur artistiqueManuel Meimberg
ScénaristeViktoria AssenovDrehbuchautorin
ScénaristeBoris AndersonDialogautor, Script-Editor
ScénaristeMarkus Böhlke
StorylinerDagmar-Lioba EfflerStoryeditor
Superviseur des effets spéciauxNiklas Voigt
MixeurFlorian Bertello
Chef monteur sonChristian Azadi
Chef opérateur du sonRico PraussAussendreh
Chef opérateur du sonGeorg RoloffFilmtonmeister Aussendreh
Chef opérateur du sonPatrick GröglerAußendreh
Assistant du sonRaphael Kempermann
Assistant du sonTill A. von Reumont
Assistant du sonBenjamin ChristAussendreh
Assistant du sonOliver KotthoffStudio & Aussen
Assistant du sonMarko Vinokic
Assistant du sonDamian ThomannBlock 124 bis 146
Assistant du sonMarkus Hüser
Assistant du sonJan Piechotka
Assistant du sonJochen Schmitt
Assistant du sonSascha Eschborn
RépétitricePatricia Frey

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesReimann-StuntsReimann-Stunts Alpen
Figurants/SilhouettesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGFW+RTW im Bild
Effets spéciaux mécaniquesCFX Spezialeffekte GmbH
Effets spéciaux mécaniquesEffekte Ben Kötter
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Véhicules et engins aériensMed1Plus GmbHRTW Fire and Rescue
Caméras et accessoiresSound Design Tontechnik GmbHAusstattung Kamera
RégieCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Régiedie FilmagentenAufenthaltsbus
RégieSetlounge GmbHAufenthaltsmobil