Série TV | 2009 | WDR [de] | Famille | Allemagne

Tournage

Début de tournage10/03/2009
Fin de tournage10/09/2009
Lieux de tournageKöln

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Constance CraemerBea Krings [RR]
Samy OrfgenLisa Habbig (später Pavelczik) [RR]
Johannes SteckPatrick Steinmann [RR]
Julia BeerholdKarin Radke [RP]
Rolf BergJosef Krings [RP]
Dagmar Laurens
Ruth Vollmer [RP]
Tanja Schmitz
Britta Oberländer [RP]
Dmitri Alexandrov
Dimitri Levin [SRC]
Ludger BurmannDarius Pawelczik [SRC]
Ludwig HansmannPolizist Berrenrath [SRC]
Ivan RobertIngo Passlack [SRC]
Anna EwelinaLara König [SR]
Luise RischNina Steinmann [SR]
Nico Venjacob
Gefährlicher Typ [SR]
Jochen SchroederAnwalt Weber [SRE]
Marie Simone SteinbauerZahnärtin Dr. Petri [SRE]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionMonika Pastor
Cheffe costumière / créatrice de costumesElisabeth 'Elly' Schelte
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesJulia Strauß
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesKatja Stieler2.Block
Chef décorateurThomas Pfau
Accessoiriste de plateauJoachim Seifert
Assistant accessoiriste de plateauVolker Betz-Morik
CadreurJens Nolte
CadreurHans Christian Mebold2. Staffel 2009
CadreurSteffen Kress
CadreurSebastian Helling
1er assistant opérateurHans Christian Mebold1. Staffel 2009
Clapper/loaderLinus Rost2. Block
Clapper/loaderNadja Zwanziger
Renfort maquilleuse-coiffeuseKatrin Paas
RéalisateurErik Polls
RéalisateurKlaus Wirbitzky
RéalisateurHannes Spring8 Folgen
RéalisateurHans-Klaus Petsch
RéalisateurHerwig Fischer
1st AD (local system)Birgit LesguillonsFolgen mit E. Polls
1st AD (local system)Ute Kindtdiverse Folgen
2nd AD crowd (local system)Lenka Sikulova
2nd AD crowd (local system)Michael 'Mitch' Fiebig
ScripteNadine Dunst2Tage Vertretung
ScripteMaike Delbos
ScripteSilke Orthges. Staffel
Stagiaire scripteLuisa Bädebei Silke Orth
Stagiaire scripteLinus Rost1. Block
Directeur de productionLutz J. Haase
Assistant de productionThomas Weiler
Assistante de productionNina Altrogge
Régisseur généralFrank Martin
Assistant unit managerNina Altroggeim Rahmen des Referendariats
Assistant régie plateauKevin IhrigVertretung für 2 Wochen
Assistant régie plateauJan-Erik Sauer
Chauffeur de productionKevin Ihrig
Chargé de productionArnd Mayer
ScénaristeAnnette Neeb
StorylinerAntje Huhs/ Dramaturgie
Assistant du sonJochen Schmitt
Assistant du sonRon Jäger
Assistant du sonTill A. von Reumont
Assistant du sonChristian Ludwig

Sociétés de production

SociétéRemarques
Zieglerfilm Köln GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Effets spéciaux mécaniquesEffekte Ben Kötter
Régiedie FilmagentenToilettenmobile

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnedimanche 30/12/2007
Sortie en sallesSuissedimanche 30/12/2007
Sortie en sallesAutrichedimanche 30/12/2007