logo

Pastewka

  • Pastewka! (aka Bastian) (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 27-38 | 2009 | SAT.1 [de] | Humour, Sitcom | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage03/03/2009
Fin de tournage10/06/2009
Lieux de tournageKöln

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes27-38
Ratio d’imageTV 16:9 (1 : 1,78)

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Bastian PastewkaBastian [RR]
Sonsee Neu
Annemarie 'Anne' Leyfert [RR]
Matthias MatschkeHagen Pastewka [RR]
Cristina do RegoKimberley-Jolante 'Kim' Pastewka [RR]
Bettina LamprechtSvenja Bruck [RR]
Dietrich HollinderbäumerVolker Pastewka [RR]
Sabine VituaRegine [RR]
Michael Kessler
Michael [RP]
Roberto Guerra
Rico [RPE]
Murali PerumalPeter, kölscher Hot-Dog Verkäufer [Part]
Hugo Egon BalderHugo Egon Balder [SR]
Hans-Peter Deppe
Redakteur Wägele [SR]
Julia DomenicaRezeptionistin Claudia [SR]
Anke EngelkeAnke Engelke [SR]
Annette FrierAnnette Frier [SR]
Ludwig HansmannKiosk-Gast [SR]
Norbert HeisterkampLasse [SR]
Ania NiedieckGastrolle [SR]
Kalle PohlKalle Pohl [SR]
James QuinnTarantino's Anwalt [SR]
Sierk RadzeiRegisseur [SR]
Tammy ReichlingAufnahmeleiterin Lisa [SR]
Angelika RichterKursleiterin Monika [SR]
Jürgen RißmannSchorse [SR]
Martine Schrey
Nancy [SR]
Benjamin Simon
Enrique [SR]
Carlo Sohn
Aufnahmeleiter [SR]
Lisa SommerfeldtEsther [SR]
Axel SteinAxel Stein [SR]
Florian Stiehler
Aufnahmeleiter Markus [SR]
Frank StreffingLars [SR]
Frank VoßHerr Wegener [SR]
Christian AumerPolizist [SRE]
Peter BeckKlingone [SRE]
Sascha NathanKammerjäger [SRE]
Torsten SpohnJens Schlesener [SRE]
Antonia Bergman
Buchhändlerin [PR]
Inka Lioba Bretschneider
Polizistin Heike [PR]
Constance CraemerFloristin [PR]
Ruzica HajdariKrankenschwester [PR]
Jörg HeinrichPolizist Udo [PR]
Anna ScholtenJasmin [PR]
Jan ViethenKunde im Buchladen [PR]
Maria Mittler
Tante Sylvie
Marek PerscheidJunge
Frank Trunz
Werner

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionSandra Sänger
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesPia Herwede
Chef décorateurHarald Seraphin
3ème assistante décoratriceNora M. Stenutz
Régisseuse d'extérieursBijou Martin12 Folgen
Accessoiriste de plateauSabine SteudterStaffel, I, II, III, IV , V
RepéreusePia Esten
RepéreuseSandra Stromeyer
RepéreurMaik Fickelscheer
Illustrateur/infographiste de décorMichael GronendahlRequisitendesign
RippeurJörg Schadeteilweise Dresserarbeiten
RippeurRobin BrendelKrankheitsvertretung
Stagiaire décoMaksym Kashevarov
Casting figuration/silhouettesAngi PetersA Casting
Chef électricienAndreas Latosinszky2.Block
Chef électricienAlex Bauscher
ÉlectricienJens Philip Erlach
ÉlectricienAndreas Latosinszky1.Block
ÉlectricienHelge Schwarz [1]März, 02.06.-16.06. 2009
Renfort électricienStephan GroßeOB Alex Bauscher
Assistante lumièreAnna Krämer
Assistante lumièreSandra DerwenskusZusatz
Directeur de la photographieGünter Handwerker1. Block
Directeur de la photographieEddie Schneidermeier
1er assistant opérateurJohannes Neumann [1]A Kamera
1ère assistante opérateurBirgit Liermann1. Block
Chef machinistePeter Wald
Maquilleuse-coiffeuseDaniela Schmiemann
Maquilleuse-coiffeuseLisa Meierkomplette 4.Staffel
Renfort maquilleuse-coiffeuseAntje Huchel
Renfort maquilleuse-coiffeuseSarah Wirtz
Renfort maquilleuse-coiffeuseJanina Strässle
RéalisateurJoseph Orr
RéalisateurJan Markus LinhofFolgen 33 bis 38
1st AD (local system)Deniz Meray2.Block
1st AD (local system)Robert Ziegler
ScripteSilke Christina EnglerFolgen 33 bis 38
ScripteJens BuddeFolgen 27-32 (1 Block)
Chef monteurSteffen WimmersFolgen 27 - 32
Cheffe monteuseKatja Beck
RotoscopieArvid SchneiderAssistant von Peter Dohr
Productrice exécutiveXanten Stratmann
Directrice de productionDebby Gastes
Assistante de productionAnna Mohrhenn2. Block
Assistante de productionPetra Nieder
Régisseur généralGeorg Sarantoulakos
Location managerPatricia Thiery
Régisseur plateau (fiction)Cornel Krizsan
RunnerTristan Sommerkomplette 4. Staffel
Chauffeur de productionPatrick SillB. Pastewka
ProducerMelanie Grün
Productrice junior / assistanteBerit Reinhardt
ScénaristeSascha Albrecht
ScénaristeManuel Butt
Superviseur des effets spéciauxNiklas Voigt
Cheffe opératrice du sonSaskia SeegerJuni 09
Assistante du sonSaskia Seeger
Assistant du sonDamian Thomann
Concepteur/producteur/monteurPeter BüscherDVD-Realisator

Sociétés de production

SociétéRemarques
Brainpool TV GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesA Casting
AccessoiresGRAFIKWERKComputeranimationen
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Effets spéciaux mécaniquesCFX Spezialeffekte GmbH
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus ZimmermannSaab Pastewka u.ande
Véhicules et engins aériensMannis-GarageSpielfahrzeuge 4.Staffel 1./ 2.Block
Caméras et accessoiresLudwig Kameraverleih GmbH
Régie / productionFilmcatering ex tempore
Régie / productionSetlounge GmbHMaske,Garderobe,Aufenthalt