Réalisation | Thomas Herrmann, Klaus Kemmler, Verena S. Freytag, Walter A. Franke, Axel Hannemann, Jurij Neumann, Hans-Klaus Petsch, Petra Wiemers, Herbert Wüst, Patrick Caputo, Britta Keils |
---|---|
Scénario | Annett Walter, Gesine Hirsch, Leticia Milano (story), Anette Schönberger (dialoguiste) |
Production | UFA Serial Drama GmbH, TeamWorx Television & Film GmbH [de], UFA Fiction |
Début de tournage | 05/01/2009 |
---|---|
Fin de tournage | 11/12/2009 |
Lieux de tournage | Potsdam / Brandenburg / Berlin |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Durée d’un épisode | 45 |
---|---|
Diffusion | quotidien |
Numéros d’épisodes | 17-240 |
Ratio d’image | 16:9 (1 : 1,78) |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Maike Bollow | Gudrun Lenz [RP] | |
Jan Hartmann | Christian Castellhoff [RP] | |
Sophie Lutz | Alexandra Franck [RP] | |
Christine Sommer | Conny Hundt [RP] | |
Sabine Bach | Edith Castellhoff [RP] | |
Katharina Küpper | Caroline Hundt [RP] | |
Ben Bela Böhm | Paul Hartmann [RP] | |
Constantin Brandt | Jonas Lenz [RP] | |
Theresa Scholze | Alisa [RP] | |
Alexandra Seefisch | Betty Kühn [RP] | |
Nadine Warmuth | Ellen Burg [RP] | |
Grit Boettcher | Gitti Sommer [RP] | |
Susanna Capurso | Francesca Bertani (in 10 Folgen) [RP] | |
Andreas Hofer | Oskar Castellhoff [RP] | |
Claudia Brosch | Liliana Castellhoff [RP] | |
Thomas Gumpert | Ludwig Castellhoff [RP] | |
Andi Slawinski | Paul Hartmann [RP] | |
Natascha Paulick | Dr. Resch [RPE] | |
Augustin Kramann | Jurij Neumann [RPE] | |
Sebastian Deyle | Oliver Woiter [SR] | |
Stefan König | Tim [SR] | |
Alexa Wiegandt | NN [SR] | |
Olek Konrad Witt | Bob Atayewich [SR] | |
Dominique Wolf | Gabi [SR] | |
Dirk Audehm | Ansgar Patschensky [SR] | |
Dieter Bach | Maurice Singer [SR] | |
Axel Buchholz | Karl Lenz [SR] | |
Iván Gallardo | Rucksacktourist Pedro [SR] | |
Philipp Langenegger | Robert Brinkmann [SR] | |
Steven Preisner | Handydieb [SR] | |
Crisjan Zöllner | Fotograf Möller [SR] | |
Andreas Grothusen | Dieter Bellhoven [SR] | |
Susanne Arnold | Hausangestellte Theresa [SR] | |
Christian Fischer | Horst Spilker [SR] | |
Karl Hemeyer | Angest. Müller [SR] | |
Julia Horvath | Dana Castellhoff [SR] | |
Claudia Kandefer | Monika Kerne - Kellnerin [SR] | |
Christiane Klimt | Jette Lang [SR] | |
Achim Langer | Der Graf [SR] | |
Marlene Marlow | Frau Fuchs [SR] | |
Claus-Maria Merkury | Notar [SR] | |
Wolfgang Mondon | Dr.Lamprecht [SR] | |
Manuela Sieber | Arbeitsvermittlerin Bauer [SR] | |
Stefan Sieweke | Jasper van der Velde [SR] | |
François Smesny | Claudio Goosman [SR] | |
Annika Zimmermann | Stetige Rolle:Mareike Krüger-Schulze [SR] | |
Ulrich Drewes | Bernhardt Hundt (mit dt) [SR] | |
Milena Arnold | Emilia Bertani [SR] | |
Steffen Bielig | N.N. [SR] | |
Michael Dorn [1] | Gräfinger [SR] | |
Sara Fonseca | Mona Bertani [SR] | |
Alexander Granzow | Lars Lenz [SR] | |
Kim Hagen | Klein Alisa Lenz [SR] | |
Andreas Mintert | Vorarbeiter [SR] | |
Angela Neumann | Rita Lienen [SR] | |
Renate Serwotke | Elisabeth Helmke [SR] | |
Niklas Wischeropp | Jan Hardmann als Junge [SR] | |
Niklas Wischeropp | Klein Christian Castellhoff [SR] | |
Marie-Ernestine Worch | Tamara Castellhoff [SR] | |
Lisa Braun | Dörte [SRE] | |
Uwe Zerbe | Franz Rudolph Helmke [SRE] | |
Sandro Preuß | Journalist [PR] | |
Claudia Lietz | Karin Otto [PR] | |
Charlotte Neef | Lehrerin [PR] | |
Matthias Avemarg | Andreas Wingen - Journalist [PR] | |
Christian Dieterle | Dr. Wagner [PR] | |
Madeleine Krakor | Krankenschwester Inez [PR] | |
Katja Bläsi | Krankenschwester [PR] | |
Gerrit Hamann | Oscar´s Anwalt [PR] | |
Mareile Moeller | Katja Hartmann | |
Rüdiger Kuhlbrodt | General Genet |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleur de gestion | Klaus Nicolas Drewitz | |
Administrateur adjoint | Jörg Meeuwßen Gagen/Fibu/Kasse/VG | Gagen/Fibu/Kasse/VG |
Régleur de cascades | Daniel Stockhorst Einen Tag zur Beratung | Einen Tag zur Beratung |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Diana Dean | |
Chef costumier / créateur de costumes | Thorsten Maisel ab Block 25 | ab Block 25 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Filiz Ertas | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Lydia Rettig | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Jekaterina Herrmann Urlaubsvertretung 04/09 | Urlaubsvertretung 04/09 |
Habilleuse | Angie Pokorni | |
Habilleuse | Ulrike Goosmann | |
Habilleuse | Ines Krüger Zusatz/ Vertretung bis 23.10.2009 | Zusatz/ Vertretung bis 23.10.2009 |
Habilleuse | Elena Herz | |
Habilleuse | Olga Schneider | |
Habilleuse | Gwendolyn Koch Garderobiere | Garderobiere |
Habilleuse | Teresa Nawka | |
Styliste | Lydia Rettig "Telenovela to go" | "Telenovela to go" |
Stagiaire costumes | Ricarda Nonn | |
Ensemblier | Remo Westermann | |
3ème assistante décoratrice | Julia Wieduwilt | |
3ème assistante décoratrice | Nancy Altube ab Februar 2009 | ab Februar 2009 |
3ème assistante décoratrice | Alke Pfeiffer 8 Wochen Urlaubsvertretung | 8 Wochen Urlaubsvertretung |
3ème assistante décoratrice | Stephanie Riedel Setdresser | Setdresser |
Accessoiriste de plateau | Matthias Kersten AD + Studio | AD + Studio |
Accessoiriste de plateau | Andrea Prochnau Vertretung ST+AD | Vertretung ST+AD |
Accessoiriste de plateau | Jens Klemke | |
Assistante accessoiriste | Andrea Prochnau Vertretung | Vertretung |
Renfort accessoires | Keno Varban bis 28.02.09 | bis 28.02.09 |
Renfort accessoires | Linda Wroblewski Requisitenassistentin Studio+AD | Requisitenassistentin Studio+AD |
Rippeur | Martin Müller [1] Vorbereitung (Hanna - Folge deinem Herzen) | Vorbereitung (Hanna - Folge deinem Herzen) |
Rippeur | Martin Müller [1] sowie Baubühne AD | sowie Baubühne AD |
Rippeur | Heribert Biermann 8 Wochen Urlaubsvertretung | 8 Wochen Urlaubsvertretung |
Rippeur | Jürgen Sommer UV 04/05.2009 | UV 04/05.2009 |
Directrice de casting | Sarah Lee | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Sarah Wangler | |
Chef électricien | Mike Zimmermann Außendreh | Außendreh |
Chef électricien | 'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno Aussendreh KV | Aussendreh KV |
Chef électricien | Stefan Peters Aussendreh, Teneriffa | Aussendreh, Teneriffa |
Chef électricien | Andreas Schwab Aussendreh Block 30 bis 47 | Aussendreh Block 30 bis 47 |
Sous-chef électricien | André Schmidt [2] | |
Électricien | Ron Settgast Zusatz | Zusatz |
Électricien | 'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno Aussendreh | Aussendreh |
Électricien | Christian Anters AD_68 Tage | AD_68 Tage |
Électricien | Volker Kirst | |
Électricien | Karsten Stern ab Block 37 - Außendreh | ab Block 37 - Außendreh |
Électricien | Yassin Khateeb | |
Électricien | Alexander Hassenkamp | |
Assistant électro/lumière | Michael Lucke Zusatz | Zusatz |
Opérateur mélangeur vidéo | Andreas Pillokat | |
Opérateur mélangeur vidéo | Alexander Wagner | |
Technicien d'exploitation | David Saretzki | |
Aide plateau/scène | Judith Patzak Kamerapraktikantin Studio + AD | Kamerapraktikantin Studio + AD |
Directeur de la photographie | Wolfram Huth Kamera-Operator | Kamera-Operator |
Directeur de la photographie | Björn Behrens DP Studio - Studioeinführung | DP Studio - Studioeinführung |
Directeur de la photographie | Holger Rusch DOP Aussendreh | DOP Aussendreh |
Directeur de la photographie | Marc Christian Weber DoP Außendreh | DoP Außendreh |
Directrice de la photographie | Anja Wolf [2] DOP Aussendreh | DOP Aussendreh |
Cadreur plateau TV | Erich von Kaler | |
Directeur photo 2ème équipe | Christian Klein E-Shots, Außendreh | E-Shots, Außendreh |
Cadreuse | Astrid Marschall | |
Cadreur | Pavel Svamberk | |
Cadreur | Nils Trümpener | |
Cadreuse | Isabelle Arnold B-Camera | B-Camera |
Cadreur | Martin Schroeder | |
Cadreur | Sven Schapeler Kamera Studio | Kamera Studio |
Cadreur | Andreas Denker | |
Cadreur | Janusz Kubotz | |
Cadreur | Toralf Poese August | August |
Cadreuse | Anja Simon | |
Cadreur | Martin Roth | |
1ère assistante opérateur | Daniela Rom AD - Vertretung | AD - Vertretung |
1ère assistante opérateur | Katja Kolodziej Außendreh (Vertretung) | Außendreh (Vertretung) |
1er assistant opérateur | David Saretzki | |
1er assistant opérateur | Lars Philippen | |
1er assistant opérateur | Ronny Kubis außendreh | außendreh |
1er assistant opérateur | Stephan Schöbel 1 DT Außendreh B-Cam | 1 DT Außendreh B-Cam |
Stagiaire image | Elias Röhm - Studio + outdoor shooting | - Studio + outdoor shooting |
Stagiaire image | Dejan Noack Studio + AD | Studio + AD |
Stagiaire image | Jan Kunze | |
Chef machiniste | Frank Rutishauser Außendreh, Episoden 159-175 / 230-240 | Außendreh, Episoden 159-175 / 230-240 |
Chef machiniste | Lars Wilhelm Außendreh | Außendreh |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Nadine Seidel | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Antje Zobler ab Juli 2009 | ab Juli 2009 |
Maquilleuse-coiffeuse | Antje Zobler Krankheitsvertretung / Urlaubsvertretung | Krankheitsvertretung / Urlaubsvertretung |
Maquilleuse-coiffeuse | Franziska Hüchelheim | |
Maquilleuse-coiffeuse | Wiebke Madloch | |
Maquilleuse-coiffeuse | Katharina Handel aushilfe | aushilfe |
Maquilleuse-coiffeuse | Kathrin Droschinsky Krankheits/Urlaubsvertretung | Krankheits/Urlaubsvertretung |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Annika Kusch Aushilfe | Aushilfe |
Assistante maquilleuse-coiffeuse | Nina Richter | |
Assistante maquilleuse-coiffeuse | Christin Weigt | |
Stagiaire maquillage-coiffure | Annabell von Hinrichs | |
Stagiaire maquillage-coiffure | Vivian Wolf bis Juli 2009 | bis Juli 2009 |
Stagiaire maquillage-coiffure | Kerstin Petter | |
Réalisateur | Jurij Neumann | |
Réalisatrice | Verena S. Freytag ZDF | ZDF |
Réalisateur | Walter A. Franke | |
Réalisateur | Klaus Kemmler | |
Réalisatrice | Britta Keils | |
Réalisateur | Axel Hannemann | |
Réalisateur | Hans-Klaus Petsch | |
Réalisateur | Thomas Herrmann | |
Réalisateur | Herbert Wüst | |
Réalisateur | Patrick Caputo diverse Blöcke | diverse Blöcke |
Réalisatrice | Petra Wiemers | |
1st AD (local system) | Janis Rebecca Rattenni 5 Folgen | 5 Folgen |
1st AD (local system) | Annabell Etzel | |
1st AD (local system) | Regina Wragge | |
1st AD (local system) | Bernd Köhler | |
1st AD (local system) | Oliver Brzoska 5 Folgen (Regie: Olaf Götz) | 5 Folgen (Regie: Olaf Götz) |
1st AD (local system) | Michael Kaleve | |
Crowd 2nd AD (local system) | Judith Lomba November/ Dezember | November/ Dezember |
Script continuity | Manuela Breitwieser 15 Folgen (Mrz./Sept.) | 15 Folgen (Mrz./Sept.) |
Script continuity | Lucia Mostowicz Vertretung | Vertretung |
Script continuity | Michael Reinhardt Trainee ab 08/09 | Trainee ab 08/09 |
Script continuity | Carolin Fischer Block 36 Vertretung | Block 36 Vertretung |
Script continuity | Sascha Gonzalvez | |
Script continuity | Franziska Wilbrandt | |
Script continuity | Franca Otto Vertretung | Vertretung |
Script continuity | Dana Buhler | |
Cheffe monteuse | Kerstin Helfer Fg. 36-40 / Urlaubsvertretung | Fg. 36-40 / Urlaubsvertretung |
Cheffe monteuse | Sabine Knauer | |
Chef monteur | Thomas Stange | |
Cheffe monteuse | Karin Jacobs 90min Osterspezial | 90min Osterspezial |
Chef monteur | Daniel Anderson | |
Assistante monteuse | Diana Bujevic | |
Coordinateur de post-production | Nikolai Singer bis April | bis April |
Étalonneur | Sebastian Bäumler [1] Baselight | Baselight |
Directeur de production | Laurenz Schmitz-Justen | |
Assistant de production | Philipp Dufft Postproduktionsassistent | Postproduktionsassistent |
Régisseur général | Sebastian Kolodziej UV 07/2009.-09/2009. | UV 07/2009.-09/2009. |
Régisseur général | Ben Samuel incl. Location Scout | incl. Location Scout |
Assistante à la direction de production | Adela von Bülow und Urlaubs- und Krankheitsvertretung Producer Assistenz | und Urlaubs- und Krankheitsvertretung Producer Assistenz |
Assistante à la direction de production | Franca Otto Vertretung | Vertretung |
Studio manager | Matze Krohse & Aussendreh / ab 06/09 Disposition | & Aussendreh / ab 06/09 Disposition |
Régisseur adjoint de plateau | Christian Metz 2 Tage Vertretung Studio | 2 Tage Vertretung Studio |
Régisseur adjoint de plateau | Tobias Soika | |
Régisseur adjoint de plateau | Tobias Krisa Set AL AD/Studio | Set AL AD/Studio |
Régisseur adjoint de plateau | Jewgeni Lemke | |
Régisseuse adjointe de plateau | Jasmin Riedel | |
Secrétaire de production | Elisabeth Kemps ab August 2009 | ab August 2009 |
Secrétaire de production | Lisa Junghanns bis August | bis August |
Assistant unit manager | Michael Reinhardt | |
Assistant unit manager | Carolin Thielicke August bis Dezember | August bis Dezember |
Assistant régie plateau | Stephan Ryll - am 30.03.2009 | - am 30.03.2009 |
Assistante régie plateau | Judith Lomba September-November | September-November |
Chauffeur de production | Axel Kirst | |
Chauffeur·e de production | Sven Mickeleit Urlaubs/Krankenvertretung | Urlaubs/Krankenvertretung |
Chauffeur de production | Steve Wilks additional Driver Cast | additional Driver Cast |
Runner | Jan Gerhardt + Assistent der Set-AL (Studiodreh) | + Assistent der Set-AL (Studiodreh) |
Runner | Matthias Harmet | |
Runner | Judith Patzak | |
Runner | Linda Wroblewski Studio & AD | Studio & AD |
Runner | Judith Lomba Juni - Sep 2009 | Juni - Sep 2009 |
Productrice junior / assistante | Katrin Birkner 09.03. - 04.09.09 tw in Vertr. | 09.03. - 04.09.09 tw in Vertr. |
Assistante productrice | Elisabeth Kemps UV Juli 2009 | UV Juli 2009 |
Scénariste | Gesine Hirsch | |
Scénariste | Annett Walter | |
Story | Leticia Milano | |
Storyliner | Dana Pilath | |
Dialoguiste | Anette Schönberger | |
Superviseur de la bande sonore | Ray Glandien | |
Mixeur | Ray Glandien | |
Mixeur | Anthony Oetzmann Vertretung | Vertretung |
Chef opérateur du son | Ralf Herrmann | |
Chef opérateur du son | Turgay Uygur | |
Chef opérateur du son | Oliver Drüppel 21.09. - 03.12. | 21.09. - 03.12. |
Chef opérateur du son | Tobias Kropp Aussendreh + Studio | Aussendreh + Studio |
Assistant du son | Gero Renner Vertretung | Vertretung |
Assistant du son | Jan Kietzmann | |
Assistant du son | Johannes Blasche Durchgehend, +Tonmeister Vertretung | Durchgehend, +Tonmeister Vertretung |
Assistant du son | Sven Krüger 6 Wochen Vertretung | 6 Wochen Vertretung |
Assistant du son | Tobias Kropp Aussendreh + Studio (3Kameras) | Aussendreh + Studio (3Kameras) |
Assistant du son | Manuel Neie Studio(3Kameras) + AD(2Kameras) | Studio(3Kameras) + AD(2Kameras) |
Assistant du son | Hendrik Lühdorff Tonmeister diverse | Tonmeister diverse |
Assistant du son | André 'Peti' Petkus 10.03.2009 | 10.03.2009 |
Assistant du son | Turgay Uygur Stellvertretung des Tonmeister | Stellvertretung des Tonmeister |
Chargée de programme | Monika Schmid [1] ZDF | ZDF |
Créateur de DVD | Ravel Rowghani | |
Dialogue coach | Anika Mauer |
Société | Remarques |
---|---|
TeamWorx Television & Film GmbH [de] | |
UFA Fiction als Teamworx | als Teamworx |
UFA Serial Drama GmbH als Grundy UFA TV Produktions GmbH | als Grundy UFA TV Produktions GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Bieseke Kleindarsteller | Kleindarsteller |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Décoration | Artrockz GmbH Steinimitatplatten | Steinimitatplatten |
Location de décors et studios | Location Networx [de] | |
Véhicules et engins aériens | film-autos.com GbR Requisitenfahrzeuge | Requisitenfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH Tanklöschfahrzeug | Tanklöschfahrzeug |
Véhicules et engins aériens | LEON Actionteam Polizei Ausrüstung | Polizei Ausrüstung |
Éclairage et accessoires | LichtHaus Gruppe | |
Machinerie | LichtHaus Gruppe | |
Régie / production | hiasberlin Garderobenmobil | Garderobenmobil |
Sites internet | |
---|---|
offizielle Seite | http://alisa.zdf.de/ |