Série TV | Épisodes 79-91 | 2009 | ARD [de], NDR [de] | Enfants, Jeunesse, Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage15/04/2009
Fin de tournage16/10/2009

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes79-91
Ratio d’imageTV 16:9 (1 : 1,78)
Support d’image de tournageSuper 16

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Jörn KnebelHannes Krogmann [RR]
Lale H. MannLina Lange [RR]
Katharina Spiering
Rika Krogmann [RR]
Katherina UngerSophie Krogmann [RR]
Julian WinterbachRasmus [RR]
Verena Mundhenke
Maike Krogmann [RP]
Olivia GräserFabienne [RPE]
Bastian HagenLars [RPE]
Patrick KhatamiVater Tarik [RPE]
Kailas Mahadevan
Dee A [RPE]
Rick OkonDaniel Meier [RPE]
Oliver SauerDr. Köhnenberg [RPE]
Oliver Törner
Peter Meisenheimer [RPE]
Sabine Urban
Frau Fischer [RPE]
Laura Vietzen
Sandra (Käufliche Intelligenz ) [RPE]
Atef Vogel
Carlos [RPE]
Julia WedenErika Veith [RPE]
Katinka AubergerLehrerin [SRC]
Paula PaulGabi Bruhns-Mcomo [SRC]
Bastian MichaelHennings [SR]
Stefan DietrichZollbeamter [SR]
Sandra Maren SchneiderJournalistin [SR]
Achim AmmeEZB Präsident Frank Seeger (F:80) [SR]
Christoph BantzerCarl Lieven [SR]
Renate DelfsFrau Weber [SR]
Holger Dexne
Jens Fischer [SR]
Pia FischerPolizistin [SR]
Catharina FleckensteinSarahs Mutter [SR]
Karen FriesickeElsa Grawert [SR]
Karin Heine
Oma Brüse [SR]
Josef HeynertDarren [SR]
Serdar IlbugaKönig [SR]
Dominik JahnEpisodenrolle [SR]
Vanida Karun
Carmen [SR]
Christian KerepeszkiTrainer [SR]
Joanna KitzlGastrolle [SR]
Jean-Pierre Le RoyPralinentester [SR]
Harald MaackKunsthändler [SR]
Tim NiebuhrArno [SR]
Ralf NovakNC [SR]
Markus QuentinThees (Auf und davon) [SR]
Michael Fritz Schumacher
Malte [SR]
Katharina Schütz
Schuldirektorin Marlis Schröder-Hartmann (F. Schuldenfalle) [SR]
Lydia StäubliTierärztin [SR]
Katrin WeisserLena [SR]
Verena WolfienGela [SR]
Cem Ali GültekinAndy [SRE]
Benjamin MorikMichael Cassdorf [SRE]
Christian BruhnMechaniker [PR]
Herbert SchöberlRechtsanwalt (Feuer in der KITA)
Jens Weisser
Briefmarkenhändler Odenthal

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionTorsten Schultz13 Folgen
Régleur de cascadesUwe Manßhardt
AssistantE régleuse de cascadesDori Horvathfür Uwe Manßhardt
CascadeuseKatja JerabekStuntdouble
Cheffe costumière / créatrice de costumesBeate PohlBeate Pohl
HabilleuseTanja Schieh-Schneider
Chef décorateurNils Tünnermann13 Folgen
1ère assistante décoratriceKristina Lonergan
Régisseur d'extérieursChristian Büchsenschütz
Accessoiriste de plateauTim Meisner
ConstructeurStephan Maass
Illustrateur/infographiste de décorPhilipp Scholz
Directrice de castingMarion Haack
Chef électricienAndreas Kowol13 Folgen
ÉlectricienStefan Laws
Électricien·neFelix Plüddemann1. Block
Assistant lumièreAlexander Ehlers
Directeur de la photographieKlaus Brix
Directeur de la photographie
Thomas Ch. Weber
Folge 86 & 90-91
Directeur photo 2ème équipeMaximilian LipsFolge 86
1ère assistante opérateurBettina Staudinger [1]
1er assistant opérateurFrederik TegethoffB-Cam SR3
1er assistant opérateurGerrit Armonies
2ème assistant opérateurTim RosenbohmSR3,Aaton Minima,1.-3.Block, Focus B-Cam
Photographe de plateauRomano Ruhnau
Chef machinisteOliver Steinecke
MachinisteHalil 'Beco' Spahic
Maquilleuse-coiffeuseFranziska Jaschob
Maquilleur-coiffeurPatrick Mai
Cheffe maquilleuse-coiffeuseSusanne Koeck13 Folgen
RéalisatriceAndrea Katzenberger
RéalisateurStephan Rick
RéalisateurKlaus Wirbitzky
1st AD (local system)Carmine Melone
Chef monteurSönke Saalfeld6 Folgen, Regie: Klaus Wirbitzky
Cheffe monteuseJohanna Dahl7 Folgen
CompositeurMario Schneider
Music editorOliver Danner
ÉtalonneurHenning Sanckendiverse Folgen
Directrice de productionEva-Maria Eiter
Assistante de productionAnnelie HamannHamburg, VII. Staffel, 13 Fo
Régisseur·se général·eStephan Engelmann13 Folgen
Location managerJörg Haas13 Folgen + Scouting
Régisseur plateau (fiction)Markus Burhenne13. Folgen
Assistant régie plateauJanco ChristiansenPraktikant 2. und 3. Block
Assistant régie plateauDaniel Pontasch-Müller1., 2. und 3. Block
Assistante régie plateauChristiane Mülstegen
Chauffeur de productionSimon-Philipp Samuelsdorff
Chauffeure de productionAnuschka Hamann1., 2. und 3. Block
Chef opérateur du sonSiegfried Sellentin13 Folgen
Assistant du sonDetlef Fiebig
Stagiaire sonLukas Scheper2 Folgen
Chargé de programmeOle Kampovski
Coach enfantsMaritta Fliege-MatthaeiKindercoach

Sociétés de production

SociétéRemarques
Letterbox Filmproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
AccessoiresFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Beate Pohl
Véhicules et engins aérienssani for setmed. Fachberatung
MachinerieCCP Camera Car PlatformsCCP Mathieu Rech
Finance/Droit/AssuranceMarsh GmbH
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
RégieMobilespaceArbeitsmobil
RégieRöhnelt Caravan GmbHDarstellermobil