logo
Série TV | Pilote | Épisodes 1-7 | 2008 | SAT.1 [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage19/08/2008
Fin de tournage30/12/2008
Lieux de tournageKöln, Essen (NRW)

Infos complémentaires

Durée d’un épisode45
Diffusionunbekannt
Numéros d’épisodes1-7
Ratio d’imageTV 16:9 (1 : 1,78)
Support d’image de tournageHD

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Henning BaumMichael 'Mick' Brisgau [RR]
Maximilian GrillAndreas Kringge [RR]
Jana Hora-GoosmannSilke Rubinski [RR]
Robert LohrRoland Meisner [RR]
Floriane DanielLisa Brisgau [RP]
Proschat MadaniTanja Haffner [RP]
Luise RischIsabelle Brisgau [RP]
Helmfried von LüttichauMartin Ferchert [RP]
Jan Niklas BergTom Willinger (Episodenhauptrolle) [RPE]
Jule GartzkeGundi Böckler [RPE]
Arnfried LercheJürgen Berschel [RPE]
Beate MaesLavinia Breuer [RPE]
Philipp QuestAdrian Remmers [RPE]
Camilla Renschke
Yvonne Kelber [RPE]
Tom WlaschihaMarkus Breckwoldt [RPE]
Tatjana Clasing
Uschi [SRC]
Julia Beerhold
Clara Dirks [SR]
Nicholas Bodeux
Pit Böckler [SR]
Imke BüchelKrankenschwester Helga [SR]
Dominik EisenschmidtDennis [SR]
Therese HämerDoris Remmers [SR]
Max Florian HoppeRainer Hackenberg [SR]
Saša KekezSilvio [SR]
Lilian KlebowSylvia Hosak [SR]
Lena LabusgaGastrolle [SR]
Sven MartinekThomas Schmückler [SR]
Klaus Dieter MundVater (ER), Folge 6: Der verlorene Sohn [SR]
Sandra NedeleffChristine Groß [SR]
Ania NiedieckGastrolle [SR]
Olga von LuckwaldNeele [SR]
Guido RennerLutz Reiter [SRE]
Dominik BuchKillerferkel [SRE]
Philipp DanneHarri [SRE]
Stella HolzapfelLaefke [SRE]
Ida KieferFrau Jäger [SRE]
Sesede TerziyanHandyverkäuferin [SRE]
Jacek KlimontkoTierhändler [PR]
Julia Schmittrezeptionistin [PR]
Judith DökerSchwester Monika
Irmgard Jedamzik
Hilde
Tabea Willemsen
Mädchen

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionNancy Froehlke
CascadeurJürgen Klein
CascadeurAndreas Mayer
Cheffe costumière / créatrice de costumesCorinna Baum
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMonika Lange
HabilleuseBeatrice AlderPilot Folge 1-3 (Köln,Bonn,Essen)
HabilleuseElena BraunFolgen 6-7
HabilleuseTatjana StockFolge 1-5
HabilleuseJanice CramerFolge 1-7
Chef décorateurRoland Wimmer
Chef décorateurGötz HarmelFolge 6 - 10
1er assistant décorateurDirk Hollmann
1ère assistante décoratriceVera SienknechtVorbereitung Pilot
Régisseuse d'extérieursKirsten Lieboldt-Longolius
Régisseur d'extérieursFrank SanderBeschaffung & Dressing Hauptmotiv
Régisseur·se d'extérieursAnne Schiek
Régisseuse d'extérieursMaiko Ophei
Accessoiriste de plateauVolker WeilandFolge 1 - 7
Accessoiriste aux meublesMike HeubelHauptmotiv. div. Nebenmotive
Accessoiriste aux meublesMaiko OpheiHauptmotiv
Assistante régie d'extérieursBarbara HartwichFolge 1-7
RepéreusePia Esten
RepéreurAbi RoosFolgen 1 - 3
RepéreurMarkus Zimmer
RepéreurMario KarlZusatzmotiv
Constructrice d'accessoiresAgata Schubert-HauckLeichen-Plastikerin
Stagiaire décoLücie ProhaskaFolge 1 - 7
Directrice de castingBärbel BodeuxHaupt- u. Episodencast
Chef électricienGerd Zimmermann
ÉlectricienDirk Oerter-Markgraf
ÉlectricienGeorge Bozkurt
ÉlectricienMichael Stahl [1]bis 12,09.08 und zusätze ab 15.01.09
Renfort électricienGunnar Jacobsen
Assistant électro/lumièreDominik FischerkoesenFolge 6+7
Assistante électro/lumièreAndrea GärtnerFolge 4
Directeur de la photographieJörg Lawerentz
Directeur de la photographieAnton Klima
Directeur photo 2ème équipePeer Menke- 2. Kamera - eine Woche
Cadreur steadicamThomas Korda
1er assistant opérateurBoris TreffertFolgen 6+7 B Kamera HDCAM
1er assistant opérateurMathias KleinFolge 4 + 5
1er assistant opérateurSven Petersen [1]
2ème assistant opérateurKonrad Zimmermann
2ème assistant opérateurMatthäus MichonB-Focus
2ème assistant opérateurDavid Heller
Photographe de plateauMartin Rottenkolber
Stagiaire imageJack CollinsFolgen 1 - 3
Chef machinisteSandro EichlerFolge 6 + 7
Chef machinisteThorsten QuernerFolgen 1 - 3, DoP: A. Klima
Chef machinisteHagen Raeder
MachinisteDenny Jost1-3,a 45min, d.op a.klima
MachinisteSven FußgängerKamera: Jörg Lawerentz / Folge 4+5
MachinisteAtilla KizilkayaFolge 4-5-6-7-8-910
Maquilleuse-coiffeuseSonja Fischer Zeyen
Cheffe maquilleuse-coiffeuseSusanne Jiritano
Renfort maquilleur-coiffeurThorsten Esserzusatz
RéalisateurSebastian Vigg
RéalisateurMichael WenningPilot + Folge 2 & 3
RéalisateurDennis SatinNominierung GRIMME-PREIS
Directeur artistique doublageEric Rueff
1st AD (local system)Peer Menkeeine Woche - Aushilfe
1st AD (local system)Silke Winter-LeyerFolgen 8-10
1st AD (local system)Gerd Büttner+ Operator B-Cam (F. 6+7)
1st AD (local system)Claude GiffelPilot + 2 Folgen
ScripteMarkus BereraFolge 1-7
Trainee director's departmentKatharina LindenauFolgen 4 - 7
Trainee director's departmentMarkus LiebeltPilot + Folge 2 & 3
Cheffe monteuseBetina VogelsangFolge 6 / 7
Cheffe monteuseAnja FeikesPilot, Folge 2,4,5
Chef monteurGünter SchultensFolge 3
Assistant monteurFelix Klein [1]AVID Support / Ein- Ausspielen
Assistante monteuseDiana BujevicFolge 6 + 7
ÉtalonneurRobert Brenner
Directeur de productionGeorg Bonhoeffer
Assistant de productionMichael Tinneyauch Post Production Supervisor
Régisseur généralJannis Stahnsdorfkomplett
Location managerTobi KuklaFolgen 1 bis 7
Régisseur plateau (fiction)André Deindörfer
Secrétaire de productionTina Wolf
Assistant unit managerMarcus Leciejewska
Assistante régie plateauHanna LinnPraktikantin (Folge 1-3)
Assistante régie plateauAnnelen FischerFolge 6 & 7
Chauffeur de productionMoel el Bali
Chauffeur de productionJörg UlbrichFolge 1-7
Stagiaire production/régieRobert Novotny
ProducteurJan Kromschröder
ProducteurPhilipp Steffens
ScénaristeSusanne Wiegand
MixeurBoris Goltz
Designer sonoreBoris Goltz
Chef opérateur du sonEric RueffPilot & 2 & 3 & 6 & 7
Chef opérateur du sonOlav GrossFolge 4 & 5
Assistant du sonFrank HaßelmannFolge4+5
Assistant du sonBjörn MarsenTon Erik Rueff
Assistant du sonDominique RueffPilot & 2 & 3 &6 & 7& 8 & 9 &10
CantinierMehdi Ben FredjIn Auftrag von The Sauceman

Sociétés de production

SociétéRemarques
Greenskyfilms GmbHIn Zusammenarbeit mit
ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion)

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesCasting Petra OhlerKomparsen und KD
Figurants/SilhouettesFire & Medical ServiceRettungstaucher
Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]Fotovorproduktion
Mise en scène animalièreFilmtiere Lassie´s GardenHund im Piloten
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenOpel Dipl. u. andere
Véhicules et engins aériensMarkus Geschwandtner (formerly AWG Oldtimer GmbH)Spielfahrzeuge
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
Régie / productionCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
Régie / productionFilmobilAufenthaltsmobil
Régie / productionMahl-Art-CateringFolgen 4-5
Transports, voyages et hébergementFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Matérielorbitalsound