© WDR/Willi Weber
© WDR/Willi Weber

Keine Angst

  • Dreibeinige Hunde (Titre de travail)
Téléfilm unitaire | 2008 | ARD [de] | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage03/11/2008
Fin de tournage12/12/2008
Lieux de tournageKöln und Umgebung

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Michelle BarthelBecky [RP]
Carolyn GenzkowMelanie [RP]
Frank GieringThomas [RP]
Max HegewaldBente [RP]
Dagmar Leesch
Corinna [RP]
Wiebke FrostMutter [SR]
Thomas GimbelWirt [SR]
Kristina Karst-El ScheichMaya [SR]
Gerrit KleinSven [SR]
Sascha NathanArzt [SR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionAriane Schneiders
Régleur de cascadesErnst Reimann
Cheffe costumière / créatrice de costumesPeri De Braganca
HabilleuseSarah Raible
Renfort habilleuseNatalie Winkel
Art directorOliver Koch [1]
Régisseur d'extérieursWolfgang Mohrhenn
Accessoiriste de plateauNicole Schmitt
Assistante accessoiriste de plateauJeantien Meijer
Assistant régie d'extérieursRené Baumgartner
RepéreurAbi Roos
ConstructeurOlaf Beckert
ConstructeurManjo Richteri.a Chamäleon Service
RippeurKarsten Peter
Directrice de castingAnja Dihrberg
Assistante castingBianca Uliczka
Chef électricienTimm Brückner
Sous-chef électricienMartin Handrow
ÉlectricienChristian Goerges
Renfort électricienRoman Breitwieser
Renfort électricienSteffen Ritter
Assistant lumièreSebastian Kockelke
Directeur de la photographieMatthias Fleischer
Directeur photo 2ème équipeBert BartelS-16
1er assistant opérateurFlorian Ritter
1ère assistante opérateurPat Klinkhammer2nd Unit
2ème assistante opérateurAnne Lindemann16mm
Photographe de plateauWilli Weber
Cheffe machinisteMaike Maier
MachinisteDario Raspudic
Machiniste grueSven Häsegf-16
Maquilleuse-coiffeuseClaudia SchaafErste Maske
Maquilleuse-coiffeuseIrene RossiTeam
RéalisatriceAelrun Goette
1st AD (local system)Anna Annett Schuchardt
ScripteSilke Christina Engler
Cheffe monteuseMonika Schindler
Assistant monteurChristian Krämer
Assistant monteurAndreas BrändleinTechnischer Leiter Postproduktion
CompositeurEnis RotthoffGrimme Preis
Directeur de productionMartin Hämer
Assistante de productionUlla Wätzig
Assistante de productionSonja Hempel
Assistante de productionSara Pieper
Régisseur généralFredo van der Helm
Location managerManuel Mützner
Régisseur plateau (fiction)Peter Corovic
Assistant régie plateauPouria Rezaei
BloqueurChristian KohlbachEinsatzleitung
RunnerDennis Trust
Chauffeur de productionDominik Leurs
ScénaristeMartina Mouchot
MixeurSteffen Berlipp
Chef opérateur du sonPeter Schumacher
Assistant du sonSascha Witt [1]
Responsable des enfantsDoris Sacala
Attachée de presseUlla WätzigPresse- und Festivalbetreuung

Sociétés de production

SociétéRemarques
TAG/TRAUM Filmproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesReimann-Stunts
Casting/Distribution des rôlesAnja Dihrberg Casting
Figurants/Silhouettesdie FilmagentenKomparserie
AccessoiresCINEFAKEdesign & print
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
Effets spéciaux mécaniquesAFS Brandschutz FeuerwehrdiensteWet-Down
Effets spéciaux mécaniquesAFS FeuerwehrdiensteWet-Down mit TLF
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus ZimmermannVolvo 745 Kombi Blau
Éclairage et accessoiresMaier Bros. GmbH
Finance/Droit/AssuranceMarsh GmbH
RégieCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
RégieOnkel Toms HütteCatering
Transports, voyages et hébergementFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Postproduction sonoreTorus GmbHMix Steffen Berlipp

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Carolyn Genzkow2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Förderpreisprix décerné
Michelle Barthel2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Förderpreisprix décerné
Aelrun Goette2011Grimme Preis 2011Fiktionprix décerné
Aelrun Goette2011Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie - Fernsehfilmprix décerné
Aelrun Goette2011ver.di Fernsehpreis 2011Regieprix décerné
Martina Mouchot2011Grimme Preis 2011Fiktionprix décerné
Carolyn Genzkow2011Grimme Preis 2011Fiktionprix décerné
Max Hegewald2011Goldene KameraBest Newcomerprix décerné
Michelle Barthel2011Grimme Preis 2011Fiktion (Darstellung)prix décerné

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]mercredi 10/03/2010