Réalisation | Matthias Tiefenbacher |
---|---|
Production | Dor Film West GmbH [de] |
Début de tournage | 23/09/2008 |
---|---|
Fin de tournage | 24/10/2008 |
Lieux de tournage | Berlin |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Eckhard Preuß | Martin [RP] | |
Steffen Wink | Jakob [RP] | |
Lale Yavas | Deria [RP] | |
Katrin Bauerfeind | Miriam [RP] | |
Diana Amft | Franka [RP] | |
Nenad Lucic | Tattoo Kellner [SR] | |
Carl Achleitner | Herr Walter [SR] | |
Michele Oliveri | Bittone [SR] | |
Falk Rockstroh | Roland Kunze [SR] | |
Stephan Grossmann | Wolfgang Elsner [SR] | |
Brigitte Janner | Inge Lauth [SR] | |
Lucas Gregorowicz | Markus [SR] | |
Hans Peter Hallwachs | Werner Lauth [SR] | |
Lutz Lansemann | Geschäftsführer Brandt |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Antje Paul | |
Régleuse de cascades | Silke Winter Phantera Lion | Phantera Lion |
Cascadeuse | Silke Winter Stuntdouble + Koordination | Stuntdouble + Koordination |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Silke Sommer | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Alexandra Hahn | |
Habilleuse | Virginia Breuer | |
Renfort habilleuse | Natalie Strobel | |
Chef décorateur | Detlef Provvedi | |
1ère assistante décoratrice | Corazon Rial y Costas | |
1ère assistante décoratrice | Sarah Lammers | |
3ème assistante décoratrice | Sarah Lammers | |
Régisseuse d'extérieurs | Dagmar Schugk | |
Accessoiriste de plateau | Ariane Haase | |
Repéreuse | Iris Czak | |
Repéreur | Markus Zimmer [1] Motivsuche NRW im Vorfeld | Motivsuche NRW im Vorfeld |
Rippeur | Malte Mann | |
Directeur de casting | Clemens Erbach | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Sila Davulcu | |
Chef électricien | Wolfgang 'Pummel' Kluge | |
Électricien | Arian Uting Zusatz | Zusatz |
Électricien | Michael Stahl [1] | |
Assistant électro/lumière | Michael Lucke ab dem 9. Drehtag | ab dem 9. Drehtag |
Assistant électro/lumière | Markus Große | |
Directeur de la photographie | Pascal Mundt | |
1er assistant opérateur | Johannes Thieme | |
2ème assistant opérateur | Daniel Pieper | |
Photographe de plateau | Stephan Rabold | |
Maquilleuse-coiffeuse | Suse Bock | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sabine Lidl | |
Réalisateur | Matthias Tiefenbacher | |
1st AD (local system) | Sven Blum | |
Script continuity | Ulrich Sack-Bernstiel | |
Extras coordinator | Perry Lütke | |
Cheffe monteuse | Ulrike Leipold | |
Assistante monteuse | Kerstin Nees | |
Compositeur de musique de film | Biber Gullatz | |
Étalonneuse | Yvonne Tran | |
Digital intermediate assistant | Marko Krinke Onlineschnitt | Onlineschnitt |
Directeur de production | Georg K. Kuch | |
Coordinatrice de production | Sybille Rohde | |
Régisseur général | Michael Wanka | |
Location manager (local system) | Oliver Gimbel | |
Régisseuse adjointe de plateau | Anke Reichel | |
Assistant régie plateau | Florian Kemnitz | |
Chauffeur de production | Marko Otta Cast & Produktionsfahrer | Cast & Produktionsfahrer |
Chauffeur de production | Miklas Wittmann Cast- & Produktionsfahrer | Cast- & Produktionsfahrer |
Chauffeur de production | Robin Maas Lummemobil | Lummemobil |
Stagiaire régie/production | Kirsten Burow | |
Runner | Annelen Fischer | |
Producteur | Danny Krausz | |
Producteur | Kurt Stocker | |
Producer | Eva Holtmann As Eva Poetsch | As Eva Poetsch |
Chef opérateur du son | Thomas Landgraeber | |
Assistant du son | Boris Wolfrum | |
Consultant | Michael Höhne Mietwagen/Ausbauten | Mietwagen/Ausbauten |
Société | Remarques |
---|---|
Dor Film West GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Outcast | |
Figurants/Silhouettes | agentur wanted | |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Silke Sommer | KB: Silke Sommer |
Décoration | Spreekulissen Nicolaus Wallner | |
Éclairage et accessoires | Maier Bros. GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Marsh GmbH | |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | filmissimo Catering Catering | Catering |
Régie / production | Götterspeisen [de] CATERING | CATERING |
Régie / production | hiasberlin Garderobenmobil | Garderobenmobil |
Régie / production | Lumme Filmservice Maskenmobil | Maskenmobil |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH AP: Andreas Eppinger | AP: Andreas Eppinger |
Matériel | Thomas Landgraeber |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Rediffusion | Allemagne | ARD Kultur [de] | samedi 21/10/2023 | |
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | jeudi 05/02/2009 |