Krupp - Eine deutsche Familie

  • Krupp - Eine Familie zwischen Krieg und Frieden (aka. Eine deutsche Familie) (Titre de travail)
Téléfilm en plusieurs parties | 2008-2009 | Histoire | Allemagne

Infos générales

RéalisationCarlo Rola
ScénarioChristian Schnalke
ProductionMOOVIE GmbH

Tournage

Début de tournage18/08/2008
Fin de tournage23/12/2008

Infos complémentaires

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Iris BerbenBertha Krupp [RP]
Sunnyi MellesBarbara Krupp (56-70 Jahre) [RP]
Anja NejarriVeronika [RP]
Thomas ThiemeGustav Krupp (62-75 Jahre) [RP]
Marie Zielcke
Barbara Krupp (14-33 Jahre) [RP]
Johannes AllmayerBerthold (24-44 Jahre) [SR]
Barbara AuerMargarethe Krupp [SR]
Heino FerchGustav Krupp (47-51 Jahre) [SR]
Dorothea FörtschIrmgard (25-45 Jahre) [SR]
Norbert GisderBerthold (4-7Jahre) [SR]
Christian HoeningGeneraldirektor [SR]
Fritz KarlFritz Krupp [SR]
Hans Klima
Hausarzt [SR]
Valerie KochBertha Krupp (15-34 Jahre) [SR]
Jochen KolendaPaul [SR]
Johanna KrollWaltraud (13 Jahre) [SR]
Sebastian LiebichNS-Student [SR]
Horst Günter Marx
Berthold Beitz [SR]
Barnaby MetschuratHarald (21-41 Jahre) [SR]
Benjamin MorikManager [SR]
Sascha NathanMajor Domus 1900 [SR]
Klaus Nierhoff
Stahlkocher [SR]
Peter NottmeierStahlarbeiter [SR]
Klaus OfczarekTilo von Wilmowsky (65-79 Jahre) [SR]
Nicholas OfczarekTilo von Wilmowsky (23-39 Jahre) [SR]
Ole PuppeFelix von Ende [SR]
Johannes RappDirektor [SR]
Emil ReinkeEckbert [SR]
Jürgen RißmannMajor Domus 1937 [SR]
Benjamin SadlerAlfried (25-60 Jahre) [SR]
Michael SchenkKaiser Wilhelm II. [SR]
Franziska SchlattnerDienstmädchen Anna [SR]
Karoline SchuchWaltraut (17-36 Jahre) [SR]
Gerhold SelleProfessor [SR]
Frank teNeuesStahlbaron [SR]
Nele TrebsIrmgard Krupp (5-8 Jahre) [SR]
Theo TrebsAlfried Krupp (10-13 Jahre) [SR]
Trinli VisserHarald (4 Jahre) [SR]
Nicolay Weller
1 Offizier [SR]
Simon WernerObersturmbannführer [SR]
Klaus B. Wolfnn [SR]
Christian HartingPrivatdozent [PR]
Martin HentschelStudent 1932 [PR]
Jochen KretschmerBerater [PR]
Ernst MeinckeDoktor Klages

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionMario Lindner
Assistant comptable de productionTobias LauterbergService
Régleur de cascadesVolkhart Buff
CascadeurZsolt Seraüber Buff-Connection
CascadeurMichael BornhütterJew
CascadeurThomas Schubertüber Buff-Connection
CascadeurHardy T. Szigatfür Buff Connection GmbH
CascadeurWanja GötzDeutscher Soldat
CascadeurMatthias Günther
CascadeurFred Hady
CascadeurBernhard SchirmerReiter Spielperd
CascadeuseSuzanne Struben SeraStuntreitdouble für Buffconn
CascadeurPiet Paes
Cheffe costumière / créatrice de costumesBirgit Missal
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesCaroline OsuchKostümgestaltung der Komparserie
HabilleuseJulia Weyerhistorisch/ bis Februar '09
HabilleusePetra Langerhistorisch-1900-1967 / Crowd Berlin Unit
HabilleuseIna Christnacht12/2008
HabilleuseIna Rothmann1902-1965
HabilleuseKatharina Drescher
HabilleuseKirstin 'Kiki' Groppekompasenfitting historisch
HabilleuseChristina Bauer
HabilleuseGrete Kellermann3 Wochen Komparsenfitting hist.1900-1950
Renfort habilleuseNatascha Seidelkomparsenfitting historisch
Renfort habilleuseAnn-Katrin SchlutzKomparsenfitting historisch
Renfort habilleuseElisabeth BurgmerKomparsenfitting historisch
Renfort habilleuseAntje MeyerKomparsenfitting historisch
Renfort habilleuseTanja GierichKomparsenfitting historisch
Renfort habilleuseSteffi Hauer
Renfort habilleuseChrista Münstermann
Renfort habilleuseInga Cuypers/ Komparsenfitting
Renfort habilleuseJulia BeyerKomparsenfitting historisch
Renfort habilleuseUlrike Kuhnhardt
Renfort habilleuseUta MüllerKomarsenfitting historisch
Renfort habilleurUrs Dierkerkomparsenfitting historisch
Renfort habilleuseNina KuglandKomparsenfitting historisch
Renfort habilleuseNatalie WinkelKomparsenfitting historisch
Renfort habilleuseFranka EisenhardtJahr: 1957-1967
Renfort habilleuseAnske Lipinski
Renfort habilleuseChrista Münstermannhist.1886-1957
Renfort habilleuseAnke Kerstanhist., und Schneiderin
CouturièreNina Regine TrautmannKostümänderungen Nürnberg
Chef décorateurJerome LatourÖstereich/NRW/Berlin/MDM,1860-1960,
Art directorIrene Piel
EnsemblièreNancy Vogelhistorisch 1887-1968
EnsemblièreMarillo Ricken
Chef constructeurReinhold 'Ringer' BroilNRW
Régisseuse d'extérieursMarillo Rickenset decorateur
Régisseur d'extérieursJan Rott
Régisseur d'extérieursWerner Otto
Accessoiriste de plateauTino Lemkehistorisch
Accessoiriste aux meublesMarion GieversNäh- und Polsterservice
Accessoiriste aux meublesMax SchmigallaHistorisch Berlin Teil SB: Jerome Latour
Accessoiriste aux meublesNancy VogelLead dresser,historisch 1887-1968
Assistante accessoiristeSarah GanterAußenrequisitenassistentin
Assistante accessoiriste de plateauSilvie Sachseneder
Picture car coordinatorAlexander Stolle
Ensemblier paysagisteStephan van GeldernSchlachtfeld 1. Weltkrieg
RepéreurChristian MeineckeBerlin, Thüringen, Sachsen, Polen
RepéreuseHelga Berthold
RepéreurStefan MöllerMotive NRW
RepéreurRudy FleischhackerSalzburg, Tirol
RepéreurRüdiger JordanZusatzmotive NRW
ConstructeurOliver GärtnerNRW
ConstructeurThomas SchultzBerlin & NRW
ConstructeurDirk Wargalla
ConstructeurChristian EndersBaubühne über Landfilm Dresden
ConstructeurChristoph Klose
ConstructeurKai Spittleri.A.Landfilm
ConstructeurMark Stolte
ConstructeurMatthias RöderBauleitung Landfilm Dresden
ConstructeurTom MirusMünchen
Peintre de décorSulamith Ater
Peintre de décorAndreas BräunsdorfLandfilm DE
Peintre de décorFee Doßmann
Peintre de décorArnold Müllerund Bühnenplastiker
RippeurDanilo Schlegel
RippeurRobert BraunNRW /Außenrequisitenassistent
RippeurKarsten Christoph
RippeurChristian Nagel
RippeurBernd MorgensternThüringen
Directrice de castingAnna-Lena Slater
Directrice de castingUlrike MüllerKinder - und Jugendcasting
Casting figuration/silhouettesMaria DostNRW, Bayern, Jena
Casting figuration/silhouettesClaudia FerseAgentur Wanted
Pupitreur lumièreNoah Vogler+ 2 Wochen Beleuchter Nachdreh
ÉlectricienneVerena Schulte
ÉlectricienFlow Jean-LouisHelium Ballon;Green Screen
Technicien ballon éclairantFabian FriedrichBalloonlight
Assistant lumièreJasper LenzZusatz 2 Tage
Directeur de la photographieFrank Küpper
Directeur photo 2ème équipeYoshi Heimrath
Cadreur steadicamMichael Ole Nielsen
Cadreur steadicamRobert Patzeltund 2.Unit
1er assistant opérateurAndreas Kahnau1.Kameraassistent
1er assistant opérateurMarcus BaierleinArri D21 - 2nd Unit u. B-Cam
2ème assistant opérateurTobias RostD-21
DIT Digital Imaging TechnicianSebastian Schaal1Tag Nachdreh
DIT Digital Imaging TechnicianDetlev FichtnerArri D21 - SRW 1
Photographe de plateauStephanie Kulbach
Chef machinisteTrevor Watkins
MachinisteHeiko Kohl
Machiniste grueThomas HübenerGF 16 Babelsberg
Machiniste grueChristoph Sobischleipzig
Machiniste grueSven Häsegf-16 duisburg
Maquilleuse-coiffeuseAnna Sophie EvenkampHistorisch-Maskenbildnerin
Maquilleuse-coiffeuseSandra LeutertHistorisch 1880- 1970, Iris Berben
Chef maquilleur-coiffeurPaul Schmidt
Cheffe maquilleuse-coiffeuseLena Lazzarotto
Renfort maquilleuse-coiffeuseKathleen Asmusshistorisch
Renfort maquilleuse-coiffeuseUlrike Borrmann
Renfort maquilleuse-coiffeuseStefanie SchmidtKomparsen historisch
Renfort maquilleuse-coiffeuseDiana Badalovahistorisch NRW
Renfort maquilleuse-coiffeuseMonique Bredow
Renfort maquilleuse-coiffeuseMartina Müller [1]Historisch
Maquilleuse SFXLena Lazzarotto
RéalisateurCarlo Rola
1st AD (local system)Madli Moos1. AD
2nd AD crowd (local system)Marco Postrak
ScripteChristine Rösch
StoryboarderEzra Tsegaye
Trainee director's departmentPaula Eickmann19.09.08 - 20.01.09
Trainee director's departmentPatrick Lorenz/ 3. Regieassistent
Cheffe monteuseFriederike von Normann
Title designerIlona Fritzsche
ÉtalonneuseNatalie Maximova
Coordinatrice de productionSusanne Fischer
Assistante de productionJessica Zimmermann
Assistante de productionKerstin Rexrodt
Assistante de productionMelanie HaberlandProduktionssekretariat
Régisseur généralMarkus Jungreithmayer
Régisseur généralJens NoackVorbereitung - historisch
Régisseur généralIlja Leptihn
Location managerSteffen KnabeThüringen
Location managerMartin Hartmann
Location managerAlexander RiechNRW & Berlin + Scouting
Location managerNina DomnigAssistenz Salzburg
Régisseur plateau (fiction)Benjamin Benjo Lange2Wochen Studio ; div. Vertretungen
Régisseur plateau (fiction)Jens Noackbis 03.09.08
Régisseur plateau (fiction)Walter Erbe
Auxiliaire de régieBenjamin Benjo Lange
Auxiliaire de régieErik Damm
Assistante régie plateauAnika ´Nika´ Reichenbach
Chauffeur de productionJörg Vincent MalotkiNRW
Chauffeur de productionBernd MorgensternMaskenmobil Jan.2009
Chauffeur de productionThomas SchlegelNRW, Bayern, Berlin, Thüringen
Chauffeure de productionHeidi Zimmermannnur in Österreich
Chauffeur de productionAxel Hübner
Chauffeur de productionCarlos Faria
ChauffeurHolger MöbesFerch/ Melles Thüringen
Producteur déléguéJens Christian Susa
ScénaristeChristian Schnalke
Superviseur des effets spéciauxJens Doeldissen
Technicien des effets spéciauxChristian Bibi Bierling
Technicien des effets spéciauxHelge Talkenberger
Technicien des effets spéciauxJakob Cantz
Technicien des effets spéciauxMax Gretmann
Superviseur de la bande sonoreChristoph Ulbich+ Supervising Soundeditor
Supervising sound editorChristoph Ulbich
Chef opérateur du sonDetlev Fichtner
Assistant de rédaction TVBenjamin Göggezdf.de (Teilprojekt)
RechercheAnika ´Nika´ ReichenbachAssistenz; 12.6. - 31.8.
Responsable des enfantsDorothea Trebs

Sociétés de production

SociétéRemarques
MOOVIE GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesFilmpferde.comStuntpferde/ -reiter
Casting/Distribution des rôlesAgentur Eick, Eick & Weber GbR1. NRW-Teil: Rolle, KD, Komparsen
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzKomparsen Thüringen
Figurants/Silhouettesagentur wantedBERLIN
Figurants/SilhouettesCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung T
Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen Bayern
Accessoiresa la Dings Fundus Köln
AccessoiresSonnewaldRequisiten
AccessoiresSturm Handels GmbHWaffen(Requisite)
AccessoiresViller Mühle
CostumesFakner Film ServiceHistorische Beratung,Set
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Birgit Missal
DécorationLandfilmStudiobau, MDM Sets
DécorationRinger-Setbau | Reinhold BroilConstruction Manager
DécorationTextilwerkstatt LetschertAnfertigung Textiler Reqisiten
Effets spéciaux mécaniquesAFS Brandschutz FeuerwehrdiensteBrandschutz Wetdown
Effets spéciaux mécaniquesAFS FeuerwehrdiensteBrandschutz,Wet-Down
Effets spéciaux mécaniquesfilm-effects (formerly Effective GmbH)
Location de décors et studiosFlatliners GmbHMotiv
Location de décors et studiosZeitRaumRechercheLocationMotive NRW
Véhicules et engins aériensHERO CARS BERLINCitroèn C4
Éclairage et accessoiresBalloon-Light BerlinBalloonlight
Éclairage et accessoiresBalloonlight Carsten Thoms
Éclairage et accessoiresZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Régiebloc inc filmservice GmbH
RégieC.I.A. - cooks in action Film & Event CateringTeamcatering + Komparsen
RégiehiasberlinGarderobenmobil
RégieissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
RégieMaGaMo GmbHZusatzmobile tagew.
RégieMobilespaceDarsteller Loungemobil
RégieMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
RégieNovus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move`s
RégieSetlounge GmbHAufenthaltsmobile,Base-Genny
RégieStep GmbH
RégieVIP Rescue Service UG.medizinische Setbetreuung
Transports, voyages et hébergementSixt GmbH & Co. Autovermietung KGProduktionsfahrzeuge
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbHAP: Christian Zaché
Transports, voyages et hébergementLogwin Solutions Network GmbHKostümtransporte
Transports, voyages et hébergementNovus Media - Medien- & FilmserviceAufenthaltsbus Doppeldecker

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Carlo Rola2009Bambi 2009Bester Film - Publikumspreisprix décerné
Benjamin Sadler2009Bayerischer Fernsehpreis 2009Fernsehfilmnomination
Iris Berben2009Bayerischer Fernsehpreis 2009Fernsehfilmnomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]dimanche 22/03/2009