poster
Série TV | 2003 | ARD [de] | Allemagne

Tournage

Début de tournage01/09/2003
Fin de tournage19/12/2003
Lieux de tournageBerlin

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Felicitas WollLolle [RP]
Friderikke-Maria HörbeAlexis [RPE]
Kristian KiehlingJoshua [RPE]
Laura SchuhrkNele [RPE]
Christoph Hagen DittmannFred "Fatman" Junghans [SRC]
Kai LentrodtHarald Sommer [SRC]
Alexander ScheerLENNY [SRC]
Alexa WiegandtSylvia [SRC]
Frank Witter
Peter [SRC]
Ina BalintEpisodenrolle [SR]
Alana BockCordula [SR]
Roswitha DostKrankenschwester [SR]
Jonathan DümckeZwergenverkaufskind [SR]
Agnes FriedrichEpisodenrolle [SR]
Michael GerberPollard [SR]
Simone HanselmannAnka [SR]
Jana Hora-GoosmannAndrea [SR]
Harald PolzinJochen [SR]
Jürgen F. SchmidGerolf [SR]
Beat WittwerLucifer [SR]
Christoph ZrennerHausmeister [SR]
Sanna EnglundRuth [SRE]
Wiebke FrostConny [SRE]
Dino NoltingRüdiger [SRE]
Anita OlatunjiLiz [SRE]
Bernd RaucampPfarrer Bennigsen [SRE]
Maximilian SeidelGuido [SRE]
Franziska KleinertKellnerin [PR]
Michael Krause
Feuerwehrmann [PR]
Hans KlimaOnkel Georg

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesArmin Sauer
CascadeuseAntje 'Angie' Rau
CascadeurJürgen Klein
Cheffe costumière / créatrice de costumesDiana Deanmodern
Cheffe costumière / créatrice de costumesRiccarda Merten-Eicher
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesFiliz Ertas
HabilleuseJekaterina HerrmannJan-Feb; Sept-Dez
HabilleuseSvenja Selbmann
Chef décorateurSteffen Gnade8 Folgen
Chef décorateurAndreas C. Schmid8 Folgen
1ère assistante décoratriceSilvie Naunheim14 Folgen
Régisseuse d'extérieursElke Grundig
Accessoiriste de plateauTanja Oppel
RepéreurRaidar Huber
ConstructeurBernd Aschke
Peintre de décorFelix Maurice Manchon
RippeurMartin Schultz
Assistante castingKirstin Plotz
Chef électricienMaik Reimann
Chef électricienMartin FischerFolge 47: International Emmy Award
Sous-chef électricienSteffen Birker8 Folgen Emmy
Sous-chef électricienAxel Rennerdiv.staffeln
ÉlectricienSebastian BrademannAssistenz
ÉlectricienSandro Kieburg
Assistant lumièreStephan PetersZusatz, OB Martin Fischer
Directeur de la photographieRobert BerghoffDtsch.Fernsehpreis 2004, Int.EmmyAward
Directeur de la photographieRobert Vogel
Directeur de la photographieTheo Müller5 Folgen ARD DEGETO
Directrice photo 2ème équipeKathleen Herbst
Directeur photo 2ème équipeAndreas Erben9 Drehtage Operator
1ère assistante opérateurBirgit VolkDop: R.Berghoff / R.Vogel
1er assistant opérateurSimon Krekeler
Photographe de plateauHardy Spitz
Chef machinisteSebastian RöslerZusatz Rigging Kamera-Boot
Chef machinisteHans Staples
Maquilleuse-coiffeuseMarion Stets
Cheffe maquilleuse-coiffeuseMichèle Orlia
Cheffe maquilleuse-coiffeuseMonika Lienig
Renfort maquilleuse-coiffeuseMandy Steiger
RéalisatriceFranziska Meyer Price
RéalisatriceUlrike Hamacher
RéalisateurChristoph SchneeStaffel 4
RéalisateurTitus Selge
1st AD (local system)Alexandra Boden
1st AD (local system)Michaela BuryFolgen 44, 46
1st AD (local system)Stephan Klose4 Folgen à 25 min, Super 16
1st AD (local system)Kerstin Schefberger
ScripteMatthias JungeFolgen41/42 und 45/46
ScripteSusanne Förg
Chef monteurMartin Wolf4 Folgen
Chef monteurKnut Hake
Avid OperatorMarko KrinkeOnline-Schnitt / Retusche
Assistante monteuseSylva Holeksova-ScheibeSchnitt Previews, Recaps
CompositeurAndreas Koslikadditional Composer
Superviseur musicalMichael Beckmann [1]FOLGE 1 - 86
ÉtalonneurRoland MurrerDailies+Final
Productrice exécutiveSabine Schild
Assistante à la production exécutiveAngela Krabbe
Directrice de productionAngela Gillner10 Folgen
Directeur de productionDietmar Fischer
Assistante de productionDunja LimbrunnerFolge 21 & 23
Assistante à la direction de productionLouise Rhode
Location managerNatalie Clausen8 Folgen
Régisseuse plateau (fiction)Lena Bodil ErnstFolge 1-3 3. Staffel
Régisseur plateau (fiction)Michael DornFolge 27- 60, Regie:C.Schnee,U.Hamacher
Régisseur plateau (fiction)Jürgen Sitzer-HoffmannFolgen 61-66
Régisseur plateau (fiction)Jens Höhne
Auxiliaire de régieSimone RiegerSetrunner
Auxiliaire de régieMichael SchreiberFolgen 53-66
Auxiliaire de régieKüran HasselhuhnProduktionspraktikum Fo. 27-33
Auxiliaire de régieSimona Feldman
RunnerFrank BuchfelderFolge 24-26
Chauffeur de productionOliver Gimbel
ScénaristeDavid Safier
Superviseur des effets spéciauxHans Seck
Artificier·èreManolo Sotillo Navazoassistent
MixeurReinhard Sydow
Designer sonoreHans Schumann
Chef monteur sonGregor Arnolddiverse Episoden
Preneuse de son bruitagesFelicitas Heck3. Staffel
Chef opérateur du sonJochen HergersbergFolgen 24 - 26 (47 - 52)
Chef opérateur du sonUwe GriemFolgen 27-33 (53-66)
Assistante du sonSophie Gaedicke
Assistant du sonTimon Krüger
Assistant du sonSvenn Ferfer2 Wochen
Coach enfantsGudrun BahrmannVorabcoaching

Sociétés de production

SociétéRemarques
Studio Berlin Metropol Film & Fernseh GmbH [de]
little green bag film production gmbh [de]2D Animationsteile

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/Silhouettesagentur wanted
DécorationBlendwerk
RégieMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Felicitas Woll2003Adolf-Grimme-PreisBeste Hauptdarstellerinprix décerné