logo
Série TV | Épisodes 1-7 | 2008 | RTL | Action | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage25/05/2008
Fin de tournage21/11/2008
Lieux de tournageBerlin/Sachsen/Rom

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes1-7

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Mathis Landwehr
Lasko [RR]
Stephan Bieker
Gladius [RR]
Numan AcarJamal der Ölprinz [RP]
Dagny DewathIvana [RP]
Lupo Grujcic
Dragan [RP]
Simone HanselmannSophia von Erlen [RP]
Christian WewerkaEngelhardt [SR]
Neil Malik AbdullahJaffar [SR]
Kaan AydogduAljoscha [SR]
Ulrik BruchholzKung Fu Kämpfer (Folge 01) [SR]
Eduard BurzaBruder Matthias [SR]
Nick Dong-SikPhat [SR]
Rüdiger EversMönch Eusebius [SR]
Sascha GirndtBruder Simon [SR]
Harald GlitzFahrer Renaud [SR]
Martin GoeresAres Söldner 1 [SR]
Stefanie GrabnerJournalistin [SR]
Stephan GrossmannAss.Topf [SR]
Gerhard Haase-Hindenberg
Bauer [SR]
Dirk HarperFlugkapitän Frank Brauer [SR]
Hubertus HartmannDr. Bergmann [SR]
André M. HennickeBKA Chef Keller [SR]
Anja HerrmannJunge Frau im Bus [SR]
Inga Rosa KammererFrau des Piloten [SR]
Peter KetnathCopilot [SR]
Johannes KiebranzGraf von Lenck [SR]
Matthias KommPolizist [SR]
Stephane LallozSpurensicherer 2 [SR]
Heinz LievenAbt Petraeus [SR]
Marcel MannPage [SR]
Karl MerkatzAbt Magnus [SR]
Jussi NienstedtSchweizer Gardist [SR]
Harald PucherBKA-Mann 1 [SR]
Nikolai RadkeAssistent [SR]
Daniel Rossmeislair controller [SR]
Ben SchamaBruder Ben [SR]
Renate Serwotkenn [SR]
Wolfgang StegemannAres Scherge [SR]
Wolfgang StegemannBruder Lupus [SR]
Eskindir TesfayAres Mann 5 [SR]
Ulrich VoßKardinal Clemenza [SR]
Steffen Wink
Vic [SR]
Matthias ZelicJuwelier [SR]
Katja BläsiBKA Beamtin [SRE]
Yunus CumartpaySaid [SRE]
Janine MaroldEmpfangsdame [SRE]
Swen RaschkaAres Anführer [SRE]
Bernd RaucampSekretär Renaud [SRE]
Gerhard RoissBürgermeister [SRE]
Stefan WeinertEric [SRE]
Chi LeEpisodenrolle [PR]
Oliver SchindlerPassagier 1 [PR]
Franziska TroegnerGabi [PR]
Steffen JungRingträger

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionTina Daniel
Réalisateur actionRoland Leyer
Régleur de cascadesRamazan Bulut
Régleuse de cascadesSuzanne Struben Serafür Filmpferde.com
Chorégraphe de combatSwen Raschka
Chorégraphe de combatMathis Landwehr
Chorégraphe de combatUlrik Bruchholz
Chorégraphe de combatEskindir TesfayIron Rod Fight (Pilotfolge)
CascadeurWolfgang StegemannKey Rigger, Fight Choreographer
CascadeurHarald PucherSchauspiel (Text) BKA-Beamter & Stunts
CascadeurSascha GirndtBruder Simon
CascadeurJan BoehmeFolge- Milena
CascadeurTimo HonsaStuntperformer, Stunttechniker
CascadeurAndre Thaldorf
CascadeurChristoph Knobloch
CascadeurStefan Morawietz
CascadeurZsolt SeraStuntreiter über S.Struben
CascadeurBenjamin Benny WeilerFighting & Akrobatik
CascadeurKai Kemper
CascadeurSteffen JungRingträger Folge 1-3, Pilotfilm
CascadeurMike MöllerAres Kämpfer, Ringträger
CascadeurThomas Hacikoglu
CascadeurSwen Raschka
CascadeurJason Oettlé
CascadeurUlrik Bruchholz
CascadeurMartin GoeresAres Scherge1 + Stuntperformer
CascadeurAlrik Kreemke
CascadeurStefan Koini
CascadeurFerdinand Fischer
CascadeurOliver Juhrs
Cascadeuse mécaniqueAlexandra Nazahn
Horse masterSuzanne Struben Serafür Filmpferde.com
Chef costumier / créateur de costumesTill Fuhrmannnominiert - Der Deutsche Fernsehpreis 2009
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesSarah Amft
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesSimone Kreskadie letzten 3 Wochen
HabilleuseLena Harlan
HabilleuseJessica Specker
HabilleuseFranziska Clement3. Block, zwei Folgen
HabilleuseAntje Rohrberg19.08. - 22.09.
HabilleuseAnja Goepfert
HabilleuseNicole Schnabel
Cheffe d'atelierPetra E. BeckerAnfertigung Mönchskutten
Stagiaire costumesCaroline Overlack5 Wochen Vorbereitung
Chef décorateurAlexander Manasse
1er·1ère assistant·e chef·fe décorateur·triceKarina Lange07.04.-11.07. und 10.11.-05.12.08
Art directorThomas Molt
3ème assistante décoratriceJeannette Trahms
Régisseur d'extérieursMarkus Maria Thormannfolge pilot/ 4 / 5 / 6 / 7
Régisseur d'extérieursChristian Krüger
Régisseuse d'extérieursCora Geißler
Accessoiriste de plateauDenise Dachsel8 Folgen
Assistant accessoiriste de plateauArturo GentilePilot-Flug691+Milena
Assistant régie d'extérieursFelix Eckert
Assistant régie d'extérieursRoman PollackFolge 4/5
Assistante régie d'extérieursBea Kosubek
Picture car coordinatorMichael Steinbach
RepéreuseSandra StromeyerKöln
RepéreurGernot Zeglien
RepéreurFrank Leichauerlocationscout Sachsen
RepéreurSören von der HeydeSachsen-Anhalt,Thüringen
RepéreurRoland Schütz
RepéreuseSilvia EisenhutFolge 6,7
RepéreurStephan RichterSachsen
ConstructeurThomas BertramTageweise
ConstructeurMichael ImmFolgen 1-7
ConstructeurThomas SchultzSet & Requisiten Herstellung
Constructeur·triceDaniel LangeErfurt Flughafen
Machiniste décor (plateau)Christopher Platz
Peintre de décorAndreas BräunsdorfSteinmalerei,Rummelboxer
Peintre de décorAnja Koppetsch
Peintre de décorPaul Anthony Olive
SculpteurTobias Schroeter
SculptriceHanna Büddefeld
Illustrateur/infographiste de décorRené Jaschke
RippeurDanielo Postler
Stagiaire décoBurkhard Borke Nutsch
Directeur de castingEmrah Ertem
Casting figuration/silhouettesJulia Schweizerfür Extras Berlin
Casting figuration/silhouettesHolger MöbesMitteldeutschland
Chef électricienDirk VoßmerbäumerFolgen 4 - 8
Chef électricienHolger Lehnau
Sous-chef électricienJohn EngelBerlin / Thüringen
ÉlectricienBjörn-Lennart HübscherZusatz
Renfort électricienMaximilian Linus Dreusch
Renfort électricienArian Uting
Renfort électricienMarko Zander
Technicien ballon éclairantChristoph Sobisch
Technicien ballon éclairantMarko ZanderBalloonlight Operator
Directeur de la photographieSönke HansenRegie Joern Heitmann
Directeur de la photographieAxel FischerDoP Action Unit
Directeur de la photographieAxel Sand
CadreuseFriederike Heßkomplette Staffel Folgen 1-7
CadreurDaniel BlaumPilot + F6
CadreurTobias Schmidt
CadreurHolger FleigA-Kamera Folge 4 + 5
Cadreur steadicamHeinz Wehsling16 mm
Cadreur steadicamBenjamin TreplinFolgen 1-3, Pilot, 6 - dailies
Cadreur steadicamJörg PlicaFolge 4+5
Cadreur steadicamThomas Frischhut
1er assistant opérateurJoachim HallerZusatzassistent
1er assistant opérateurSven PeukertDOP Axel Sand A-Cam Pilot+Folg.6
1er assistant opérateurChristoph KrauthA-CAM, Pilot, Folg. 6 OP: Daniel Blaum
1er assistant opérateurFlorian J. Raasch1st Unit - 3 Folgen
1er assistant opérateurOli Mex3 Folgen, B-Kamera
1er assistant opérateurTimo Moritz1 Unit
1er assistant opérateurAndreas ClarenFolgen 4-7
2ème assistante opérateurSabrina Fiedlerletzten drei Drehtage Vertretung, 16mm
2ème assistante opérateurAngelika HesseS16, Focus C-Cam ,Folge 1-7
2ème assistant opérateurMichael Schneider3 DT Vertretung 16mm
Clapper/loaderSebastian Keim2,5 Wochen
3ème assistant opérateurJerome Lauer
Photographe de plateauGordon Muehle
Chef machinisteJörg Langelüttich
MachinisteHeiko LangeZusatz
MachinisteCaro Krugmann
Maquilleuse-coiffeuseChristin GoyKrankh.vertretung 31.10-19.11.
Maquilleuse-coiffeuseSandra Jethon
Maquilleuse-coiffeuseAline HafeziFo 1/2/3 Maskenbild incl. SFX
Cheffe maquilleuse-coiffeuseFriderike Weber
Stagiaire maquillage-coiffureNatalie BaldysPilot + Folge 6
RéalisateurAxel SandRegie u Kamera, Nominierung Beste Serie
Réalisateur 2ème équipeRoland LeyerVorbereiung
1st AD (local system)Silke Winter-Leyer
1st AD (local system)Kai KullackPrep 3 Folgen
1st AD (local system)Sascha KoszinowskiFolge 4 & 5
1st AD (local system)Franco TozzaPilot + Folge1,2,3,6
ScripteSonja Zoe SimijonovicBücher 1,3,5 / Block 1
ScripteAyuko KoresawaEpisode 1,3,5 2nd Unit
ScripteClaudia UdentaPilot + Folge 6
ScripteJasmin WagnerFolgen 4+5
StoryboarderJörg DalingStory Boarder
Extras coordinatorHolger MöbesErfurt
Extras coordinatorPatrick Winkler
Stagiaire scripteAyuko KoresawaFolge1,3,5
Chef monteurMartin RahnerFolgen 1 - 7
Cheffe monteuseHelena (Lena) BieniekWeekly Folge 4+5
Chef monteurPatrick WilfertRegie: Jörn Heitmann
Chef monteurKnut HakeFolge 6
Assistante monteuseSylva Holeksova-ScheibeFolge 6+8
Assistante monteuseSzilvia Ruszev
Producteur VFXSteffen Kaus
Superviseur des effets visuelsBoris T. Duepré
Digital film compositorDenis Cesek
Producteur exécutifHeiko Schmidt [1]
Assistant à la production exécutiveThorsten PeilFolgen 1-3
Directeur de productionThorsten Peil4 Folgen a´45min (RTL)
Coordinatrice de productionZewdenesch ZewdieFolge 1-3
Coordinateur de productionSteven Borski
Coordinateur de post productionBjoern Gruber-Lamers
Assistante de productionAnett Rilka2. Produktionsassistentin
Régisseur généralMichael WankaFolgen 6-7/ DT 16-28
Régisseur généralHenrik Greisner1.Staffel
Location managerDirk LangIm Palais am Festungsgraben
Location managerMatteo Canalis Wandel7 Folgen in Bln.& Sachsen-Anh.
Régisseur plateau (fiction)Mario Striehn
Régisseuse plateau (fiction)Claudia Paul2nd Unit
Secrétaire de productionJudith HellriegelBlock 2-3
Auxiliaire de régieRoman Pollack
Assistant régie plateauChristian Kellerkomplette 1. Staffel
BloqueurMehmet IltizerBlocker Koordinator 1st/2nd Unit
BloqueurSebastian Nehmsch
RunnerFlorian Gradmann1st & 2nd Unit
RunnerNicole Bloßfeld
RunnerTony Schmidt
Chauffeur de productionAndreas Köhn
Chauffeur de productionRaymond Schulz
Chauffeur de productionGerald JennerTruck Move Daily Crew
Chauffeur de productionMaik Vetter
ProducteurHermann Joha
ProducteurRolant Hergert
ProducerStefan WeidenbacherProducer
Producteur artistiqueStefan Weidenbacher
Assistant producteurMarkus Topf2006-2008 Junior Producer
Script developmentAlain Courtois
Superviseur des effets spéciauxHolger VehWaffen & Polizei Supervisor
Technicien·ne des effets spéciauxJens Dunkelbei Firma Roland Tropp
Technicien des effets spéciauxDirk Lange
MixeurChristoph Hundt
Designer sonoreTorsten Zumhof
Designer sonoreThomas Supkeauch Sound Editor
Designer sonoreChristoph Hundt
Chef opérateur du sonHenning ThölertBlock 2,3
Assistant du sonThomas Wallis
ConsultantMichael HöhneMietwagen/Ausbauten

Sociétés de production

SociétéRemarques
Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesFilmpferde.comStuntpferde/ -reiter
CascadesProduction Concept GmbH & Co. KG
Figurants/SilhouettesAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen Mitteldeut
Figurants/SilhouettesExtras Berlin, Janna SchultzKleindarst.-Casting
AccessoiresMedical Movie ServiceMed. Zubehör
AccessoiresSSG Film- und Transporte GmbHPolizeirequisiten
CostumesMovie Gun ServicePolizeiuniformen
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Costumespolizeiteam.deUniformen
DécorationSetJetSetbau
DécorationToshu - temporäre BautenRequisitenbau
DécorationWerkstatt für temporäre Bautendiv. Studiosets, Setbaubühne
Effets spéciaux mécaniquesMovie Gun Service
Location de décors et studiosLocation Networx [de]
Maquillage et coiffureMaskenbusvermietung Rudi SchulikMasken-Kostümbus
Véhicules et engins aériensHERO CARS BERLINLincoln Town Car
Véhicules et engins aériensSSG Film- und Transporte GmbHPolizeipkw
Éclairage et accessoiresBalloon-Light BerlinBalloonlight
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Régie / productionADG Ambulanzdienst GmbHmed.Absicherung / RTW
Régie / productionAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Régie / productionbloc inc filmservice GmbH
Régie / productionFilm Service BerlinSetreinigung
Régie / productionNovus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move`s
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbHAP: Jan Paul Fortman
Traitement postprod de l'imageMedia Factory BerlinFarbkorrektur

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Axel Sand2009Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienomination