Der Schwarzwaldhof | © ARD/Degeto
© ARD/Degeto
Téléfilm (série/collection) | 2008-2009 | HR [de] | Allemagne

Tournage

Début de tournage10/06/2008
Fin de tournage10/07/2008
Lieux de tournageFreudenstadt, Baden-Baden und Umgebung
Région(s) ou pays de tournageSud de l'Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Miriam MorgensternMerle Hofer [RP]
Tim Morten UhlenbrockStefan Hofer [RP]
Oliver StokowskiSebastian Claasen [RP]
Saskia VesterVeronika Hofer [RP]
Rosel ZechDora Hofer [RP]
Simone AscherGitta Gerwisch [SR]
Michael HanemannAlbert Hofer [SR]
Jonas LauxTom Claasen [SR]
Arndt Schwering-SohnreyMartin Buchner [SR]
Karsten SpitzerCasinovorsteher [SR]
Marcel GoldammerSven [SR]
Walter SchultheissHermann Huck [SR]
Rosa Maria PazHotelgast [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionHanne Krenz
Cheffe costumière / créatrice de costumesIngalill Knorr
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesAnika Witte
HabilleuseNina Fanderl
Chef décorateurThomas Stromberger
1ère assistante décoratriceMonika Hesprich
1ère assistante décoratriceMonika Hespich
Régisseuse d'extérieursPanja Gawlitzek
Accessoiriste de plateauCathrin Pflugfelder
ConstructeurBarry Drake
ConstructeurJan-Christian Zwentzien
Peintre de décorRosemarie Flohr
Illustrateur/infographiste de décorJohannes Renz
Renfort accessoiresPhilip Ihrlich
RippeurRalf Schmidt
Directeur de castingClemens Erbach
Chef électricienMathias Stiehler
Sous-chef électricienDennis Bünso
ÉlectricienChristian Nauen
Assistant électro/lumièreFlorian Wolf
Directeur de la photographieMarkus Hausen
Directeur photo 2ème équipeNotker Mahr
CadreurAlexis Kostudis
B-Cam tageweise
B-Cam tageweise
1er assistant opérateurAlexis Kostudis
2ème assistante opérateurKirsi Andresen
Photographe de plateauMarkus Fenchel
Chef machinisteAntony Mc Ginty
MachinisteJohannes Simon Becker
Maquilleuse-coiffeuseHeide Haß
Maquilleuse-coiffeuseSusan Schmidt
Maquilleuse-coiffeuseDaniela Schmiemann
23.6. - 10.7.
23.6. - 10.7.
RéalisatriceImogen Kimmel
1st AD (local system)Birgit Roßbacher
+ 2nd unit Regie
+ 2nd unit Regie
Script continuitySabine Hartmann
Chef monteurGuido Krajewski
Assistant monteurVictor Rosario
Compositeur de musique de filmAndreas Schäfer
Compositeur de musique de filmBiber Gullatz
2D artistNorman Struwe
2D artistNhat Quang Tran
ÉtalonneurMathias Lilie
Productrice exécutiveSabine de Mardt
Directeur de productionRolf B. Steinacker
Assistante de productionMellek Howell
Régisseur généralBoris Bugla
Régisseur plateau (fiction)Alexander Haas
Assistante régie plateauMoana Ziegler
Assistant régie plateauGregor Rieth
Chauffeur de productionCornelius Gladewitz
Chauffeur de productionVolker (MINI) Marx
ProducerBenjamin Schacht
MixeurMalte F.A. Zurbonsen
Designer sonoreAlexander Vitt
Supervising sound editorAlexander Vitt
Chef opérateur du sonMichael Bartylak
Assistant du sonLutz Pape
Teil
Teil
Assistant du sonDavid Hilgers

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesOutcast
Figurants/Silhouettesbcasted - die Castingagentur
AccessoiresDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ingalill Knorr
KB: Ingalill Knorr
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.de
Unipkw, Uniformen
Unipkw, Uniformen
Finance/Droit/AssuranceMarsh GmbH
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Régie / productionMedia Sue
Zelte, Generator,...
Zelte, Generator,...
Transports, voyages et hébergementFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Image (VFX)Exozet Potsdam GmbH
visuelle Effekte
visuelle Effekte