Filmplakat

Le Ruban blanc

  • The White Ribbon (Titre international)
Tous les titres (16)
Long-métrage cinéma | 2008 | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage09/06/2008
Fin de tournage04/09/2008
Région(s) ou pays de tournageEst de l'Allemagne, Nord de l'Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Christian Friedel
Lehrer [RP]
Leonard ProxaufMartin [RP]
Ulrich TukurDer Gutsherr [RP]
Susanne LotharHebamme [RP]
Corinna BergmannLandwirtin [SR]
Maria DragusKlara [SR]
Janina Fautz
Erna [SR]
Lilli FichtnerErntedankmädchen [SR]
Anne-Kathrin Gummichn.n. [SR]
Michael Kranz
Hauslehrer [SR]
Ursina Lardi
Frau des Gutsherrn [SR]
Arndt Schwering-SohnreyLandwirt [SR]
Sebastian HülkMax [SR]
Burghart KlaußnerPfarrer [SR]
Malin SteffenSchülerin [SR]
Hanna BetheEvas Schwester [SR]
Detlev BuckEvas Vater [SR]
Mercedes Jadea DiazEvas Schwester [SR]
Roxane DuranAnna, Tochter des Arztes [SR]
Christian KlischatGendarm [SR]
Enno TrebsGeorg [SR]
Theo TrebsFerdinand [SR]
Leonie BeneschEva [SR]
Josef BierbichlerVerwalter [SR]
Rainer BockArzt [SR]
Kai MalinaKarl [SR]
Birgit MinichmayrFrieda [SR]
Thibault SériéGustav [SR]
Rüdiger HauffeVorarbeiter [PR]
Leonard BoesBub [PR]
Luzie AhrensSchülerin
Marisa Growaldtdie Magd
Levin HenningPfarrerssohn

Équipe technique

PosteNomRemarque
Contrôleuse de gestionCordula Herrmann
X Filme Creative Pool GmbH
X Filme Creative Pool GmbH
Administrateur de productionMichael Vogt
Administratrice de productionJanina Bukowski
Administratrice adjointe comptableJudith Treumann
Administratrice adjointe comptableAnnette Zeglinski
Administrateur adjoint comptableEddie Chebbi
Régleur de cascadesMichael Bornhütter
Régleur de cascadesWanja Götz
Stunt riggerPiet Paes
Stunt riggerMatthias Günther
Safety rigging
Safety rigging
Cheffe costumière / créatrice de costumesMoidele Bickel
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesBrigitta Fink
HabilleuseAnnette Bätz
Renfort habilleuseUlrike Kuhnhardt
Renfort habilleuseJulia Raschke
/ historisch
/ historisch
Cheffe d'atelierMartina Steiner
66 Kinderkostüme /12 Damenkostüme
66 Kinderkostüme /12 Damenkostüme
Chef d'atelierChristian Kratzert
CouturièreDaniela Bimek
für Kinderkostüme
für Kinderkostüme
CouturièreGabriele Keuneke
außerdem Zusatzgarderobe Crowd
außerdem Zusatzgarderobe Crowd
CouturièreBeate Thein
CouturièreUlrike Diallo
Anfertigung
Anfertigung
CouturièreTatjana Saller
Anfertigungsunterstützung hist.Knabenkos
Anfertigungsunterstützung hist.Knabenkos
Teinturière costumesSonia Inés Rocha
KB Moidele Bickel
KB Moidele Bickel
Stagiaire costumesRebekka Stange
Chef décorateurChristoph Kanter
EnsemblièreHeike Wolf-Aury
Gutshof, Pfarrer
Gutshof, Pfarrer
Construction coordinatorRené Zetzschke
Studio-Setbau Leipzig/ MCA
Studio-Setbau Leipzig/ MCA
Régisseuse d'extérieursIlse Töpfer
Régisseuse d'extérieursEllen Heltzel
Sz: C.Kanter,Goldene Palme, Cannes 2009
Sz: C.Kanter,Goldene Palme, Cannes 2009
Accessoiriste aux meublesEsther Schreiner
Assistante accessoiriste de plateauVera Rubenbauer
Requisitenhilfe /15.Juni 2008
Requisitenhilfe /15.Juni 2008
Assistante accessoiriste de plateauSilvie Sachseneder
RepéreurThomas Lauterkorn
Repéreur·seDietmar Krause
Ohne Credit
Ohne Credit
RepéreurNick Hertwig
ConstructeurDirk Spiegel
Historisch
Historisch
ConstructeurIngo König
Setbau/ Leipzig/ MCA
Setbau/ Leipzig/ MCA
ConstructeurFlorian Rosenbaum
Baubühne
Baubühne
ConstructeurKai Spittler
i. A. Hinrichs Filmbauten
i. A. Hinrichs Filmbauten
ConstructeurChristian Wollberg
Vorbau
Vorbau
ConstructriceEva Weymann
Assist.G.Hinrichs Büro Leipzig
Assist.G.Hinrichs Büro Leipzig
Machiniste décor (plateau)Norman Haubold
Machiniste décor (plateau)Manjo Richter
i.a Chamäleon Service
i.a Chamäleon Service
Rigging | constructions spécialesMichael Hansen
Peintre de décorSusanne Kleinlein
i. A. Hinrichs Filmbauten
i. A. Hinrichs Filmbauten
Peintre de décorGodja Momsen
i.A. Hinrichs Filmbauten
i.A. Hinrichs Filmbauten
Peintre de décorSusanna Schnibbe
Peintre de décorSabine BB König
RippeurTorsten Lehnert
Prignitz + M.-Vorpommern + Leipzig
Prignitz + M.-Vorpommern + Leipzig
RippeurMichael Freese
Vorbereitung
Vorbereitung
RippeurAndreas Abraham
Directrice de castingCarmen Loley
Kindercasting
Kindercasting
Assistant castingFlorentin Nizze-Camerer
Kindercasting
Kindercasting
Assistante castingKirstin Plotz
Assistante castingJessika Eisenkolb
Kindercasting
Kindercasting
Assistante castingLuise Duppler-Hoffmann
Kindercasting Deutschland
Kindercasting Deutschland
Assistant castingHenri Steinmetz
Chargée de casting figuration/silhouettesKerstin Kaczmarek
Chargée de casting figuration/silhouettesMaria Dost
Koordination und Betreuung
Koordination und Betreuung
Chargée de casting figuration/silhouettesRaluca Jacono-Muntean
Cheffe électricienneKim Jerrett
Palm d'Or Cannes 2009
Palm d'Or Cannes 2009
ÉlectricienTom Sperling
/zusatz
/zusatz
ÉlectricienMario Minichmayr
ÉlectricienJörg Oschmann
Palme D'Or '09; Golden Globe '10
Palme D'Or '09; Golden Globe '10
Directeur de la photographieChristian Berger
CadreurGerald Helf
5 DT B Kamera
5 DT B Kamera
Cadreur steadicamMarcus Pohlus
zusatz
zusatz
1er assistant opérateurSascha Werdehausen
35mm Zusatz
35mm Zusatz
1er assistant opérateurLars Richter
dayplayer
dayplayer
1er assistant opérateurGerald Helf
1er assistant opérateurSven Peukert
Zusatz
Zusatz
Clapper/loaderThomas Eirich-Schneider
35mm, Moviecam MK2, SL
35mm, Moviecam MK2, SL
3ème assistant opérateurChristian Wehrle
1st Unit
1st Unit
3ème assistant opérateurJan-Paul Gauly
Vertretung 2 DT
Vertretung 2 DT
Chef machinisteEmmanuel Aubry
Machiniste grueHannes Staehle
Phönix
Phönix
Maquilleur-coiffeurWaldemar Pokromski
Maquilleuse-coiffeuseAnette Keiser
Renfort maquilleuse-coiffeuseNiciy Axt
Renfort maquilleuse-coiffeuseJana Lindner
historisch
historisch
Renfort maquilleuse-coiffeuseSandra Jethon
Renfort maquilleur-coiffeurOliver Ziem-Schwerdt
Vorbereitung+Maske historisch
Vorbereitung+Maske historisch
Renfort maquilleuse-coiffeuseStefanie Schädlich
Renfort maquilleuse-coiffeusePauline Späte
Renfort maquilleuse-coiffeuseSusann Carolin Wrobel
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnja Wojtas
Renfort maquilleuse-coiffeuseStefanie Kinzel
RéalisateurMichael Haneke
1st AD (local system)Hanuš Polak jr.
2nd AD crowd (local system)Raluca Jacono-Muntean
Komparsenführung Rumänien
Komparsenführung Rumänien
2nd AD crowd (local system)Katharina Biró
Script continuityAlice Stengl
Extras coordinatorKjerstin T. Jeschke
künstler./organ. auf Rumänisch
künstler./organ. auf Rumänisch
Extras coordinatorWiebke Müller
Extras coordinatorPatrick Winkler
Trainee director's departmentHenri Steinmetz
Cheffe monteuseMonika Willi
Assistante monteuseJulia Drack
Producteur exécutifUlli Neumann
Assistante à la production exécutiveKristina Stelter
Assistant à la production exécutiveThomas Eirich-Schneider
Directeur·trice de productionMiki Emmrich
Coordinatrice de productionManuela Groh
Brandenburg, Meck. Vorpommern, Leipzig
Brandenburg, Meck. Vorpommern, Leipzig
Location manager (local system)Cathleen Hoffmann
Mecklenburg Vorpommern
Mecklenburg Vorpommern
Location manager (local system)Johannes Schröder
Brandenburg + Winterdreh (Prod.Coord.)
Brandenburg + Winterdreh (Prod.Coord.)
Location manager (local system)Felix Manthey
Transportation captainFlorian Haeger
Régisseuse plateau (fiction)Gisela Emberger
+ winterdreh im dezember 08
+ winterdreh im dezember 08
Régisseur adjointSimon Rühlemann
Location Assistant Winterdreh
Location Assistant Winterdreh
Assistant régie plateauSimon Rühlemann
Chauffeur de productionAndreas Korpel
Inkl. Vorprod. + Winternachdreh
Inkl. Vorprod. + Winternachdreh
Chauffeur de productionFlorian Freund
Winterdreh
Winterdreh
Chauffeur de productionMatthias Schröter
Facility & Driver
Facility & Driver
Chauffeur de productionGerald Jenner
Zusatz Fahrer Rheinsberg
Zusatz Fahrer Rheinsberg
Chauffeur de productionFrank Paul Schweidler
Chauffeur de productionDaniel Janssen
Zusatzfahrer
Zusatzfahrer
Chauffeur de productionMarcel Ahrens
Cast
Cast
Chauffeur de productionVolker Schulze zur Wiesche
Stagiaire régie/productionLaura Fischer
Stagiaire régie/productionPhilipp Moser
Herstellungsleitung
Herstellungsleitung
ProductriceMargaret Ménégoz
ProducteurVeit Heiduschka
ProducteurAndrea Occhipinti
ProducteurStefan Arndt
ProducteurMichael Katz
Affaires juridiquesSkady Lis
Technicien des effets spéciauxTill Hertrich
Technicien des effets spéciauxThomas Thiele [1]
MixeurJean-Pierre Laforce
Chef opérateur du sonGuillaume Sciama
Responsable des enfantsDorothea Trebs
Koordination,Unterricht,Betreu
Koordination,Unterricht,Betreu
Responsable des enfantsSilvia Willmy

Sociétés de production

SociétéRemarques
X Filme Creative Pool GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur Iris Müller OHG
Mise en scène animalièreFilmtierschule Schweuneke
Pferde
Pferde
AccessoiresDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Requisiten
Möbel, Requisiten
AccessoiresFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
CostumesFame&Glory
hist. Kinderkostüme
hist. Kinderkostüme
CostumesKostümverleih Johann Vogl
Costumessalon Hüte & Accessoires Susanne Gäbel
Costumessalon Hüte & Accessoires Susanne Gäbel
Production of headgear
Production of headgear
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Moidele Bickel
KB: Moidele Bickel
DécorationChamäleon Service GmbH
Bauten
Bauten
DécorationMedia City Atelier (MCA) GmbH
Location de décors et studiosMedia City Atelier (MCA) GmbH
Studio, Ausstattung
Studio, Ausstattung
Éclairage et accessoiresMedia City Atelier (MCA) GmbH
Éclairage et accessoiresUnternehmen Schön
Beleuchtergerüst Gutshof Dassow
Beleuchtergerüst Gutshof Dassow
Caméras et accessoiresVideo Services Berlin
Finance/Droit/AssuranceAon Jauch & Hübener GmbH
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Régie / productionastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Régie / productionStar's Dinner Express GmbH
Catering
Catering
Transports, voyages et hébergementNovus Media - Medien- & Filmservice
Unit Move`s
Unit Move`s
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Christian Zaché
AP: Christian Zaché
Transports, voyages et hébergementSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Transports, voyages et hébergementUpper Level Travel GmbH
AP: Michael Naguib
AP: Michael Naguib

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Michael Haneke2009Festival de Cannes [fr]Palme d'Orprix décerné
Michael Haneke2009European Film AcadamyEuropean Directorprix décerné
Michael Haneke2009European Film AcadamyEuropean Screenwriterprix décerné
Stefan Arndt2009European Film AcadamyEuropean Filmprix décerné
Veit Heiduschka2009European Film AcadamyEuropean Filmprix décerné
Christian Berger2009European Film AcadamyCarlo die Palmanomination
Margaret Ménégoz2009European Film AcadamyEuropean Filmnomination
Andrea Occhipinti2009European Film AcadamyEuropean Filmnomination
Michael Haneke2010Deutscher Filmpreis 2010Bestes Drehbuchprix décerné
Michael Haneke2010Deutscher Filmpreis 2010Beste Regieprix décerné

Diffusions

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]samedi 03/09/2011

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 15/10/2009