Réalisation | Axel de Roche, Ulrike Hamacher |
---|---|
Scénario | Tina Gorf, Philipp Roth |
Production | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Début de tournage | 27/05/2008 |
---|---|
Fin de tournage | 11/11/2008 |
Lieux de tournage | ellmau / tirol |
Région(s) ou pays de tournage | Autriche |
Numéros d’épisodes | 9-21 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Natalie O'Hara | Susanne Dreiseitl [RP] | |
Hans Sigl | Martin Gruber [RP] | |
Leander Lichti | Sebastian Wegner [RPE] | |
Andreas Thiele | Tom [RPE] | |
Philipp Danne | Julian [RPE] | |
Hermann Giefer | Franz [SR] | |
Sarah Alles | Pia Hofer [SR] | |
Monika Baumgartner | Lisbeth Gruber [SR] | |
Rhon Diels | Thomas Klopp [SR] | |
Annabel Faber | Bewerberin [SR] | |
Nike Fuhrmann | Klara Hoffmann (durchgehende Rolle) [SR] | |
Eva Maria Gintsberg | Fr. Dr. Nussbaum [SR] | |
Florian Kiml | Hochzeitsgast [SR] | |
Alexander Kreuzer | Dr. Schneider [SR] | |
Horst Kummeth | Gustav Klopp (Folge: Fehler mit Folgen) [SR] | |
Tessa Mittelstaedt | Dr. Andrea Junginger [SR] | |
Heiko Ruprecht | Hans Gruber [SR] | |
Kristin Sikder | Saskia [SR] | |
Oliver Wnuk | René Lenz [SR] | |
Stefan Evertz | Dr. Juninger [SR] | |
Julia Heinze | Nina [SR] | |
Hansi Jochmann | Monika Schneider [SR] | |
Teresa Waas | Dr. Ohlmüllers Sekretärin [SR] | |
Steffen Wink | Gerd Ohlmüller [SR] | |
Mariella Ahrens | Julia Denson [SR] | |
Sonja Beck | Schwester Johanna [SR] | |
Hansa Czypionka | Ferdinand Balzer [SR] | |
Ronja Forcher | Lilli Gruber [SR] | |
Janina Kübler | Franziska Meyer [SR] | |
Sven Martinek | Richard Beisel [SR] | |
Ingo Naujoks | Michael Lofer [SR] | |
Jörn-Hinrich Hinrichs | Günther [SR] | |
Oliver Haller | Dr. Schofler [SR] | |
Katja Keller | Stefanie Brunner [SR] | |
Mark Keller | Dr. Kahnweiler [SR] | |
Mona Perfler | Frau Kirchner [SR] | |
Christian Polito | Innenleben - Rolle: Klaus Schneider [SR] | |
Siegfried Rauch | Dr. Roman Melchinger [SR] | |
Wowo Habdank | Max Gundolf [SRE] | |
Christoph von Friedl | Oliver Mertens [SRE] | |
Denise Zich | Marja (In guten wie in schlechten Zeiten) [SRE] | |
Michael Seyfried | Dr. Wegmann [SRE] | |
Romana Pollak | Simone Meierling [SRE] | |
Marcus Calvin | Leiter des Amtes für Jugend und Soziales [PR] | |
Clarissa Bühler | Laborärztin [PR] | |
Ursula-Maria Rehm | Barbara Lenz [PR] | |
Otto Beckmann | Versicherungsagent [PR] | |
Florian Hackspiel | Drummer [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Johann Radlmaier | |
Régleur de cascades | Matthias Werner | |
Cascadeur | Giacomo Strasser Double (Motorradfahrszenen) | Double (Motorradfahrszenen) |
Cascadeuse | Angela Mögele | |
Cascadeur | Peter Bosch | |
Cascadeuse | Katja Jerabek Stuntdouble | Stuntdouble |
Cascadeur | Moritz Fischer | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Nadine Wittig 13 Folgen | 13 Folgen |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Maren Koop | |
Habilleuse | Dagmar Rohden 13 Folgen | 13 Folgen |
Renfort habilleuse | Melanie Sachs 2 DT | 2 DT |
Stagiaire costumes | Stefanie Schmauke | |
Chef décorateur | Thorsten Lau Österreich Folgen 1-7 | Österreich Folgen 1-7 |
Chef décorateur | Oliver Hoese Folge 7 - 10 | Folge 7 - 10 |
1ère assistante décoratrice | Janina Jaensch Vertretung Szenenbild 20 DT | Vertretung Szenenbild 20 DT |
Régisseur d'extérieurs | Uwe Mansholt 13 Folgen | 13 Folgen |
Accessoiriste de plateau | Jens-Peter Peters | |
Assistante accessoiriste | Mira Schindler | |
Repéreur | Leo Baumgartner Berge | Berge |
Constructeur | Tobias Bugl für Pit Berschik DekoBau | für Pit Berschik DekoBau |
Constructeur | Michael Pflug Baubühne Vorbau | Baubühne Vorbau |
Constructeur | Wolfgang Kleber unter Leitung Dekobau Berschik | unter Leitung Dekobau Berschik |
Constructeur | Oliver-Markus Waimann Vorbau Patina div. Sets | Vorbau Patina div. Sets |
Constructeur | Peter Berschik | |
Rippeur | James Goritschnig | |
Directeur de casting | Stephen Sikder Dream Team Munich | Dream Team Munich |
Chef électricien | Michael Wagner | |
Sous-chef électricien | Norbert Brandt | |
Électricien | Robert Mayr 8 Tage Zusatz | 8 Tage Zusatz |
Électricien | Christian Wunderlich Folge 9-14 | Folge 9-14 |
Électricien | Manuel Windhager August - November | August - November |
Renfort électricien | Florian Monitzer 4 Tage Zusatz | 4 Tage Zusatz |
Assistant électro/lumière | Markus Müller | |
Assistant électro/lumière | Benjamin Pfohl (1 Tag) | (1 Tag) |
Directeur de la photographie | Andreas Tams B-Cam | B-Cam |
Directeur de la photographie | Hartmut E. Lange A. de Roche, U. Hamacher | A. de Roche, U. Hamacher |
Air to air operator | Martin Lippert | |
Cadreur steadicam | Daniel Loher S16 | S16 |
Cadreur steadicam | Matthias Wallinger Juni | Juni |
Cadreur steadicam | Alex Traumann S16 | S16 |
Cadreur steadicam | Thomas Frischhut | |
Cadreur steadicam | Martin Lippert div. Tage | div. Tage |
1er assistant opérateur | Boye Klüver Vertretung B-Cam, 15 DT | Vertretung B-Cam, 15 DT |
1er assistant opérateur | Simon Zeller 16mm C-Cam 2DT | 16mm C-Cam 2DT |
1er assistant opérateur | Tan Kulali 5 Folgen, 2nd Unit | 5 Folgen, 2nd Unit |
1er assistant opérateur | Marco Müller [1] 13x 45min / A-Cam | 13x 45min / A-Cam |
2ème assistant opérateur | Thomas Schiller Zusatz 1 DT | Zusatz 1 DT |
2ème assistante opérateur | Katharina Ziegler +2nd Focus -Vertretung | +2nd Focus -Vertretung |
2ème assistant opérateur | Christoph Krauth Vertretung | Vertretung |
2ème assistant opérateur | Rainer Hasenzahl Focus B-Cam | Focus B-Cam |
2ème assistant opérateur | Stefan Herzog | |
Photographe de plateau | Hans Seidenabel | |
Photographe de plateau | Walter Wehner | |
Stagiaire image | Manuel Scholl | |
Stagiaire image | Ahmad El-Ahmad | |
Chef machiniste | Karsten Schulze 13 Folgen | 13 Folgen |
Machiniste | Markus Müller | |
Machiniste | Jacob Junker | |
Machiniste | Uli Oberländer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Kathrin A. Reimers Staffel 2 , 13 x 45 min. | Staffel 2 , 13 x 45 min. |
Maquilleuse-coiffeuse | Edda Fuhrmann 13 Folgen | 13 Folgen |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Aniko Kamchen 2 Tage | 2 Tage |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Tanja Lipka | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katharina Greendale | |
Réalisateur | Axel de Roche 10 folgen a 45 min | 10 folgen a 45 min |
Réalisatrice | Ulrike Hamacher | |
1st AD (local system) | Jacob Michael Fries 4 Folgen | 4 Folgen |
1st AD (local system) | Monika de Roche 6 Folgen | 6 Folgen |
1st AD (local system) | Sascha Koszinowski Folge 11-13 | Folge 11-13 |
Scripte | Eva Zinser-Lickfers 1 Woche | 1 Woche |
Script continuity | Jeanette Diszler Österreich/Ellmau | Österreich/Ellmau |
Storyboarder | Thomas Henseler VFX-Board | VFX-Board |
Cheffe monteuse | Sabine Matula Fo.1-10 Staffel 2 | Fo.1-10 Staffel 2 |
Cheffe monteuse | Claudia Fröhlich Fo. 11,12,13 | Fo. 11,12,13 |
Assistante monteuse | Eva Trainer Folge 1-13 | Folge 1-13 |
Producteur VFX | Christoph Hierl | |
Screen designer | Armando Zeitz On-Set Zuspielungen/Grafik | On-Set Zuspielungen/Grafik |
Producteur exécutif | Thomas Bretschneider | |
Assistant à la production exécutive | Maik Homberger | |
Directeur de production | Christian Ronning | |
Assistante de production | Petra Brunzel | |
Régisseur général | Dirk Engelhard | |
Régisseur adjoint de plateau | Christoph Soldan | |
Assistant régie plateau | Danilo Albilt | |
Assistant régie plateau | Ahmad El-Ahmad | |
Chauffeur de production | Albert Praxl Austria Nov 03-12 Siegfried Rauch | Austria Nov 03-12 Siegfried Rauch |
Chauffeur de production | Christoph Siegert Mai - September 08 | Mai - September 08 |
Chauffeur de production | Florian Köglmaier Oktober / November | Oktober / November |
Chauffeure de production | Sibylle Follmer ab 27.08. | ab 27.08. |
Chauffeur de production | Christoph Messner | |
Chauffeur de production | Thorsten Bender 11.09.-20.10.2008 | 11.09.-20.10.2008 |
Chauffeure de production | Valerie Bahr ab 2.06.08 bis Ende | ab 2.06.08 bis Ende |
Chauffeur de production | Peter Jagodic | |
Stagiaire régie/production | James Goritschnig | |
Stagiaire régie/production | Sarah Ellersdorfer Set | Set |
Productrice | Dr. Claudia Sihler-Rosei | |
Producteur | Matthias Walther | |
Scénariste | Philipp Roth | |
Scénariste | Tina Gorf Drehbuch 3 Folgen | Drehbuch 3 Folgen |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Dirk Lange | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Helmut Neudorfer | |
Chef opérateur du son | Wolf-Dietrich (Wuffi) Peters-Vallerius | |
Assistant du son | Matthias Pamperin Vertretung für 9 Drehtage | Vertretung für 9 Drehtage |
Assistant du son | Arkadius Rilka | |
Chargé de programme | Dirk Rademacher ZDF | ZDF |
Attachée de presse | Anja Konen-Praxl |
Société | Remarques |
---|---|
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunts und Stunt-Coordination | Stunts und Stunt-Coordination |
Casting/Distribution des rôles | DreamTeam Munich e.K. | |
Figurants/Silhouettes | Creative Creatures GmbH Komparsenmanagement & Gagenabrechnung | Komparsenmanagement & Gagenabrechnung |
Figurants/Silhouettes | Creative Creatures GmbH Komparsen-Casting | Komparsen-Casting |
Costumes | DHS Filmservice GmbH Garberoben- und Maskenmobile | Garberoben- und Maskenmobile |
Décoration | Deko Bau GmbH [de] Baubühne | Baubühne |
Décoration | MP Bühnenbau Ausstattung Deko | |
Véhicules et engins aériens | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de öster. Unipkws | öster. Unipkws |
Éclairage et accessoires | Film - Licht | |
Éclairage et accessoires | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlights | Balloonlights |
Caméras et accessoires | Xinetix steadicam rental GmbH OP: A. Traumann, M. Wallinger | OP: A. Traumann, M. Wallinger |
Caméras et accessoires | FGV Schmidle GmbH | |
Machinerie | The way to Sky... Steigervermietung | Steigervermietung |
Pellicule | Kodak GmbH [de] | |
Conseil en production | Creative Creatures GmbH Einholen Kinderdrehgenehmigungen | Einholen Kinderdrehgenehmigungen |
Conseil en production | Herz Medical GmbH Medizinische Fachberatung/Med. Ausstattu | Medizinische Fachberatung/Med. Ausstattu |
Conseil en production | The DOX, medical & scientific consulting tv/film Drehbuchberatung u. -Entwicklung | Drehbuchberatung u. -Entwicklung |
Finance/Droit/Assurance | Aon Jauch & Hübener GmbH Versicherung | Versicherung |
Finance/Droit/Assurance | Creative Creatures GmbH Komparsenmanagement & Gagenabrechnung | Komparsenmanagement & Gagenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Relations publiques/presse | a+o Gesellschaft für Kommunikationsberatung Pressebetreuung | Pressebetreuung |
Régie / production | FCm DER Travel Solutions Reisebüro | Reisebüro |
Régie / production | ROGER & OVER Sprechfunkgeräte GmbH Funkgeräte | Funkgeräte |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH AP: Andreas Eppinger | AP: Andreas Eppinger |
Image (VFX) | Christoph Hierl VFX Visual Effects | Visual Effects |
Postproduction sonore | M&E Studios GmbH Mischung und Tonbearbeitung | Mischung und Tonbearbeitung |