(c) ZDF
(c) ZDF
Série TV | Épisodes 77-96 | 2008 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage25/03/2008
Fin de tournage06/10/2008

Infos complémentaires

Diffusionunbekannt
Numéros d’épisodes77-96

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Tobias HoeslMagnus Norlin [RR]
Michael BaralMario [RP]
Odine JohneSaskia Weber [RP]
Martin BadenRobert Bigel [RPE]
Armin Dallapiccola
Konrad [RPE]
Christoph GrunertTorsten Schulze [RPE]
Katja HoffmannJuliane Kaun [RPE]
Anne Kasprik
Dr. Isa Lindenroth [RPE]
Stefan KonarskeMark Schmidt [RPE]
Christoph KottenkampRene Reitmüller [RPE]
Augustin KramannOliver Boldt [RPE]
Cornelia Lippert
Moni Falkner [RPE]
Frank Muth
Dr. Graf [RPE]
Tanya NeufeldtJulia & Silvie Herford [RPE]
Karsten Speck
Gerd Hoffmann [RPE]
Annette UhlenElke Krom [RPE]
Diane WillemsCindy Lundt [RPE]
Silke MatthiasSilke Schwarz [SRC]
Frank Witter
Maik Ganzke, Taxifahrer [SRC]
Sarah AllesEvi Soost (Episoden-HR) [SR]
Willem AllroggenEpisodenrolle [SR]
Dieter BachLutz Borchert [SR]
Lena BeyerlingLilli Marohn (Episoden - HR) [SR]
Hans Brückner
Beekmann, Flugzeugmechaniker [SR]
Axel BuchholzHannes Grünwald [SR]
Holger Daemgen
Gerald Krukowski [SR]
Harald Effenberg
Lohmann [SR]
Annett FleischerMarion Meer [SR]
Roland FlorstedtBauer [SR]
Conrad F. GeierDieter Jakobs [SR]
Martin GoeresErik [SR]
Mickey HardtThomas Riecke [SR]
Julia HartmannCora Dietrich [SR]
Hendrik HeutmannTurbo [SR]
Timo Hübsch
Jakob Kölbach [SR]
Nikola KastnerAnnika Norlin [SR]
Christian Kerepeszki
Lili's Papa [SR]
Heinz KleverNachbar [SR]
Anna KönigOna (Der Mann aus Calais)(litauischer Ak [SR]
Sebastian KönigPatrick [SR]
Jochen KretschmerPaasant [SR]
Björn Landberg
Kapitän Olsen [SR]
William MangRottenkamp (Himmelsschreiber) [SR]
Matthias MatzFrank Holgersen [SR]
Steven MertingLars Bode (Folge: Lillis Papa) [SR]
Sarah Méndez GarcíaSchwester [SR]
Christoph SchlemmerFranz Heising [SR]
Ellen SchlootzSaskia Maienburg [SR]
Anne Sarah SchönemannHeike Siems [SR]
Tristan SeithOlav Lenssen [SR]
Friedelise StutteGlasbläserin [SR]
Marc ZwinzJonas Lindert [SR]
Dirk Audehm
Thomsen [SRE]
Wolfgang Finckn.c. [SRE]
Niki FingerThea Thewes [SRE]
Johannes KlaußnerFabian Iversen [SRE]
Manni Laudenbach
Prof. Althen [SRE]
Kristin MeyerLara Krukowski [SRE]
Nastassja RevvoElisabeth [SRE]
Sascha SchäfkeGert [SRE]
Harald BurmeisterSchlosser [PR]
Martin Klodzinski
Müllmann [PR]
Christoph ZrennerMario Johansen [PR]
Simon EckertJan Dietrich

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionMarion König-Richert
Régleur de cascadesRonnie Paul
Régleur de cascades
René Lay
für Double Action Hamburg
CascadeurToni VarvasoudisStuntdriver & Stuntman
CascadeurZoltan Toth
CascadeuseDori Horvath
CascadeurUwe Manßhardt
Cascadeur mécaniqueRonnie Paul3 DT
Plongeur-sauveteur (cascades)Fred Hady
Cheffe costumière / créatrice de costumesHella Toersiepalle 20 Folgen
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMaria von Trothaab Juli 2008
HabilleuseAnne PohlBlock 1, 2, 3
Chef décorateurErik Rüffler
Régisseur d'extérieursWolfgang Roeder
Accessoiriste de plateauMartini Sauer20 Teile
Assistante accessoiristeMandy Schuller4 Folgen
Assistante accessoiriste de plateauSilvie SachsenederTeil 1.Block
RippeurThorsten Grünhagel
Assistante castingKirstin Plotz
Chef électricienFrank MarggrafFolgen 71, 78-84, 86-90, 92, 94,95
Chef électricienRico Schulze-ZeitzFolgen 91,93,97,98
Sous-chef électricienCarsten Klockow
ÉlectricienBjörn-Lennart HübscherZusatz und letzter Block
Renfort électricienPeter ZeitnerWismar
Stagiaire électricienFelix Harmuth
Directeur de la photographieConstantin Kesting
Directeur de la photographieKlaus Liebertz4 Folgen
Directeur de la photographieVoxi Bärenklau
Cadreur steadicamJochen Braune
Cadreur steadicamMichael Ole Nielsen
Cadreur steadicamThomas Frischhut
1er assistant opérateurJakob Ebert16mm, 4 Folgen, Zusatz
1er assistant opérateurVernon Dolan1.assistent
1er assistant opérateurRoland Fritzenschaftauch 2nd Unit Kamera
1er assistant opérateurMichael SilbereisenSR3 16mm
2ème assistant opérateurMichael Schneider12 Folgen + Focus B-Camera 16mm
2ème assistante opérateurSabrina FiedlerZusatz, 16mm
2ème assistant·e opérateurSteffi ScherfKamerapraktikantin, 2.Kameraassistenz
Photographe de plateauMarc Meyerbröker
Chef machinisteHans Hellner4 Folgen mit Voxi Bärenklau
Chef machinisteMichael Müller [4]
MachinisteRoberto IrmischKamerabühne Block V
MachinisteHelko Klünder6.Staffel II.Block
MachinisteHeiko Klimenko4 Folgen mit Voxi Bärenklau
Machiniste grueAlex ZielkeGalaxy/Thoma Remote, 1 DT
Maquilleuse-coiffeuseAntje LangnerZusatzmaske
Maquilleuse-coiffeuseSaskia Sudau
Maquilleuse-coiffeusePascale-Sophia Profe-Bracht
Cheffe maquilleuse-coiffeuseTanja Drewitz
Renfort maquilleuse-coiffeuseDorit Jur
RéalisateurHans-Christoph BlumenbergVier Folgen
RéalisateurOren Schmuckler
RéalisateurDirk Pientka
RéalisateurPeter Altmann
1st AD (local system)Anke Werner
1st AD (local system)Saskia MertenVertretung
ScripteSaskia Merten
ScripteTina Hönig4Folgen
Cheffe monteuseVessela Martschewski
Chef monteurChristian Bolik4 Folgen
Cheffe monteuseFlorentine Bruck4 Folgen
Cheffe monteuseChristine Boock
Assistant monteurDaniel Jakubowskimit Rohschnitttätigkeit
CompositeurKerim König
Producteur exécutifAndreas Knoblauch
Directeur·trice de productionThomas Dierks
Assistante de productionKirsten Dreher
Assistant·e de productionSonja Heitmann
Régisseuse généraleJennifer VossBlock 2, 4, 5
Régisseuse généraleBig PeperBlock 1, 3
Régisseuse plateau (fiction)Claudia HeinrichBlock 1-4
Régisseuse plateau (fiction)Isabell Kirchner5. Block
Régisseuse plateau (fiction)Theresa Matkewitzin Wismar gedreht
Assistante régie plateauLea Kneist
Assistant régie plateauElias Röhm
Assistant régie plateauTobias Lehmann
Chauffeure de productionKatja Schubert [1]
Chauffeur de productionSigurd BeckerProd.fahrer.Betr.Masken-Garderobenmobile
Chauffeur de productionIngo Schmoranzer
ProductriceDagmar Rosenbauer
ProducerBritta Hansen
ScénaristeRainer Berg
ScénaristeHans-Christoph Blumenberg
Enregistrement postsynchroClemens Nürnberger
Chef opérateur du sonJochen Hergersberg
Assistant du sonChristoph Dudek
Assistant du sonMiroslav Babic
Assistant du sonChristian Bornkessel
Assistant du sonSebastian Luka
2ème assistant du sonGero RennerBlock 5 Berlin
Chargé de programmeDirk Rademacher

Sociétés de production

SociétéRemarques
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesMV-CastingBesetzung in Wismar
CostumesLEON ActionteamPolizei Ausstattung
Décorationprops in time - Andreas SchürmeyerGraph. Requisiten
Location de décors et studiosFlatliners GmbHverschiedene Motive
Véhicules et engins aériensmovie vehicles Sven Fielitz
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieAndré´s FilmcateringVollcatering
RégieastRein FußmattenFußmattenservice
RégiehiasberlinMasken-&Kostümmobil
RégieMovieSupportSicherheitsdienst
RégieProBlock Service GmbH
RégieStephan Baumbach CateringVollcatering
Consommables/Accessoires (Son)Kortwich Film - Ton - Technik
MatérielKortwich Film - Ton - Technik
Postproduction sonoreBASIS Berlin Postproduktion GmbHADR Aufnahmen

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]samedi 09/03/2002