Série TV | Épisodes 91-110 | 2008 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage21/02/2008
Fin de tournage24/11/2008
Lieux de tournageKöln

Infos complémentaires

Diffusionunbekannt
Numéros d’épisodes91-110

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Paul FalkTom Timmermann [RR]
Karl KranzkowskiHeinrich Sandhorst [RR]
Kerstin LandsmannVanessa Haas [RR]
Lilia LehnerJulia Marschall [RR]
Mariella AhrensBrit Hollerbach [RP]
Florian OdendahlPatrick Schäfer (Episoden-HR) [RP]
Günter BartonDer Pianist [RPE]
Ralf BauerHerr Hollerbach [RPE]
Maya BotheTanja Engel [RPE]
Ursula Buschhorn
Ines Rath, Managerin [RPE]
Katrin BühringKerstin Fricke [RPE]
Daniela HoltzMeike Westerkamp [RPE]
Michael Kausch
Hermann Herzog [RPE]
Julia-Maria Köhlerdie Zwillinge [RPE]
Luzie KurthDie stumme Zeugin [RPE]
Jochen LangnerKlaus Riedel (Stalker) [RPE]
Axel PapeDr. Wagenbach [RPE]
Jan PohlPeter Genschel [RPE]
Tom QuaasArno Zygalski [RPE]
Kim RiedleNina Westermann [RPE]
Udo SchenkWerner von Lindenstedt [RPE]
Klaus SchindlerDr. Rüdiger Mai [RPE]
Katharina SpieringAstrid Wirt [RPE]
Martin UmbachWilhelm Groß [RPE]
Michelle von TreubergRosalie [RPE]
Christoph Zrenner
Hotte Grimm [RPE]
Olivia Asiedu-PokuModel (brit) [SR]
Britta BeckClara Kröger [SR]
Michael AbendrothKlaus Maria Behr [SR]
Lara BeckmannSanni Müller (Episodenhauptrolle) [SR]
Julia BeerholdAnn-Kathrin Borchert [SR]
Pablo Ben YakovTim Urban [SR]
Thomas BüchelConstantin Kilian [SR]
Azad CelikNebenrolle [SR]
Milena DreissigChristine Groß [SR]
Barbara Fernández
THW-Mitarbeiterin [SR]
Kerstin GähteDr. Susanne Kress (Episodenhauptrolle) [SR]
Susanne GärtnerCarola Beier [SR]
Joris GratwohlPatrick Heise (Folge Wunderkind) [SR]
Urs Peter HalterMarc Engel (Wer sich in Gefahr begibt) [SR]
Julia HartmannNatalia Fischer [SR]
Josef HeynertOliver Brand [SR]
Hans Holzbecher
Rolf Stabel [SR]
Prashant JaiswalTaxi Fahrer [SR]
Michael KesslerRobby Klein [SR]
Jochen KolendaGerd Novak [SR]
Matthias KommBernd Wolter [SR]
Volkert KraeftHelmut Behrens [SR]
Jan Gregor KrempJuwelier Dahlmann [SR]
Peter LohmeyerMartin Wolter [SR]
Siri NaseMia Künzel [SR]
Jochen NickelVoss [SR]
Susanne PätzoldElisa Bergener [SR]
Wanda PerdelwitzClaudine Huppert [SR]
Oliver ReinhardArmin Breuers [SR]
Luise RischLuise von Lindenstedt (EHR) [SR]
Nadja Robiné
Melanie Stein [SR]
Frank SchilcherLars [SR]
Heinrich SchmiederMichael Bender [SR]
Roland SilbernaglMartin Wagner [SR]
Wolf-Dietrich SprengerLothar Richter [SR]
Aurélie ThépautAupair Mädchen [SR]
Susanne UhlenMarlies Schröder [SR]
Christof WackernagelBertram Siebert [SR]
Daniel BergerFotograf [SRE]
Lutz BlochbergerRainer Müller [SRE]
Martin GladeMarkus Kröger [SRE]
Dagmar LeeschKatja Reitz (Folge: Finger am Abzug) [SRE]
Regine SchroederJuliane [SRE]
Andreas Seifert
Martin Schall [SRE]
Sabine Weithöner
Dr. Schreyer [SRE]
Christian Kaiser
Chef der Sicherheitsfirma [PR]
Svenja KleinfeldZeugin [PR]
Thomas SprekelsenKüppers [PR]
Simon EckertPeter Wieland
Nicola FritzenHerr Landauer
Karen HempelClaudia Stein
Renate Kohn
Elke Behrens
Samy Orfgen
Sylvia Fendt

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionPetra Junk
Administratrice adjointe comptableBea Neubert
Cheffe costumière / créatrice de costumesAnja Kruse
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesUschi Lenneper
HabilleuseInga Cuypers
HabilleuseSabine Stiegemannep. 94 -102, ep 106 - 110
HabilleuseUschi LenneperFolge 97-110
HabilleuseKatja MalezFolge 91 - 102
HabilleuseIna Christnacht08/2008
Stagiaire costumesKinga Szumilas
Cheffe décoratriceJutta Freyer3 Folgen (100-102)
Cheffe décoratriceTanja FeldrappeFolge 97-99
Chef décorateurUlrich Hintzen
1ère assistante décoratriceDaira BumanisFolge 97-99,103-105
1ère assistante décoratriceTanja FeldrappeFolgen 91-96,100-102,106-110
Régisseuse d'extérieursNadine HansenAussenrequisite
Accessoiriste de plateauJutta Lilli ErasinFolge 100-102
Accessoiriste de plateauGina Drechsel-GrauFolge 94-96
Accessoiriste de plateauIngo Pfennig
Accessoiriste de plateauAnna Lena WiemerFolgen 103-105; 109-110
Accessoiriste de plateauDaira BumanisFolgen 91-96,106-110
Assistante régie d'extérieursMiriam GröberPraktikum Folgen 108,109,110
Assistant régie d'extérieursStefan Burkhardt
RepéreurAbi RoosFolgen 91-110
RepéreuseClaudia StockZusatzmotiv Folge 98
Constructrice d'accessoiresAgata Schubert-HauckKunstmalerin
Constructeur d'accessoiresGregor Winterua. Bombenzünder Countdownzähler
RippeusePia BoesettZusatz
Casting figuration/silhouettesTanja Schwichtenberg
Chef électricienHorst Mann
Chef électricienMartin NeuseFolge 103-105, 109, 110
Chef électricienWolfgang 'Pummel' Kluge100-102
Sous-chef électricienDaniel JoppFolge 103-105; Folge 109-110
ÉlectricienWinfried KircherZusatz + 1 Wo Vertretung
ÉlectricienGeorge BozkurtZusatz
ÉlectricienChristian Goerges
ÉlectricienOliver NoellFolgen 91-99
ÉlectricienMartin WysmykFolgen 106,107 & 108
ÉlectricienMichael Stahl [1]von 10.06-11.07.08
ÉlectricienFelix BuchholzFolge 103-105, 109, 110
Renfort électricienThomas Kyriases
Assistant électro/lumièreStephan GroßeZusatz
Assistant électro/lumièreStefan Sollich
Assistant électro/lumièreDominik Fischerkoesenbis zur Sommerpause
Assistant électro/lumièreRoman Breitwieser106 107 108
Directeur de la photographieSimon SchmejkalFolge 91-93
Directeur de la photographieDavid SchultzFolgen 103 - 105 und 109 - 110
Directeur de la photographieThomas von Kreisler
Directeur photo 2ème équipeSebastian Volk
Directeur photo 2ème équipeHenning Drechsler
1er assistant opérateurChristian ´Buenos´ Diaz
1er assistant opérateurSascha KaiserA-kamera, 2 folgen
1er assistant opérateurMarco Lisicki (vormals Dreckmann)S16mm einschl. 100 Folge
1er assistant opérateurDario Jozicmit St.Schuh, 94-96
1er assistant opérateurSebastian VolkS-16mm
1ère assistante opérateurInka SackenheimZusatz / S16
1ère assistante opérateurPat KlinkhammerFolgen 97-99
2ème assistant opérateurMark HerpichVertretung
2ème assistante opérateurTanja Pegatzki160 DT
2ème assistant opérateurThomas RetzkowskiVertretung
2ème assistante opérateurInka SackenheimZusatz
MachinisteFrancisco Ochoa-WagnerNachdreh
MachinisteStefan Kloubert
Machiniste grueGregor MeisZusatz, div. Tage
Maquilleuse-coiffeuseSabine Ellmerer
Maquilleuse-coiffeuseMelanie SchneiderZusatzmaske
Renfort maquilleuse-coiffeuseNadine Eckstein
RéalisateurTorsten WackerFolgen 106-108
RéalisatriceUlrike Hamacher
RéalisateurDaniel Helfer
RéalisateurAxel Barth
RéalisateurMichael Schneider [1]
RéalisateurSascha ThielFolge 103, 113, 117, 122
RéalisateurDaniel Helfer
1st AD (local system)Florian Schott3 Folgen
1st AD (local system)Karola Keller
1st AD (local system)Sascha Koszinowski
1st AD (local system)Thomas Hengesbach1.AD
1st AD (local system)Monika GooseFolgen 103- 105 und 108- 110
ScriptePeggy SchulzFolgen 91-109
Trainee director's departmentMaria Glombek103-105
Chef monteurAchim Seidel
Cheffe monteuseMareile Marx-ScheerRegie: Ulrike Hamacher+Torsten Wacker
Chef monteurMartin Rahner
Chef monteurNicolás Montaño GoertzFolgen 100-105
2D artistDaniel Baslesmoke* 94-105
2D artistUwe Zerrwecksmoke* - div. Folgen
ÉtalonneurJonas Schmidalle Folgen ( 91-108 )
Directeur de productionAndreas Breyer
Assistante de productionInès Marìa PetersFolge 91 - 100
Régisseuse généraleSusanne PfeifferFolgen 91-110
Régisseuse plateau (fiction)Dorothee LeuckFolgen 91 - 93 und 103 - 108
Régisseur plateau (fiction)Daniel LeideckerFolge 94 - 102
Auxiliaire de régieConstantin Erlenbeck
Assistant unit managerRobert Puppel
Assistante régie plateauElisa SarrazinFolge 94 - 99
Assistante régie plateauMartina BergerFolgen 99-108
Assistant régie plateauFirat Cem Gül
Bloqueur·seOliver OdenthalEinsatzleitung
RunnerAntoine Dengler3 Folgen
RunnerSebastian KowalkeFolge 106-110
Chauffeur de productionThomas Tüllmann
ProducerSilke PützerFolge 91 bis 102
ProducerSusanne Florab Folge 103
Assistante des producteurs·tricesJasmin Hachenberg
ScénaristeRobert Hummelmit P. Dommaschk
ScénaristeTorsten Goffin
Chef opérateur du sonUdo Steinke17 Folgen
Assistante du sonSaskia SeegerFolge 97-99/ 106-108
Assistant du sonJascha SchulzeFolgen 94-96;109-110
Assistant du sonLars Henning Schröder
Assistant du sonMarko VinokicFolgen 100-102
Assistant du sonRaphael Kempermann

Sociétés de production

SociétéRemarques
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesStuntteam Dietmar Löffler GmbH
Figurants/SilhouettesCasting Schwichtenberg [de]
AccessoiresCINEFAKEdesign & print
AccessoiresFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
Effets spéciaux mécaniquesE.G.G.S. GmbHWaffen, Pyrotechnik
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenCitroenDS und andere
Véhicules et engins aériensMannis-GarageSpielfahrzeuge tageweise
Conseil en productionThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmRechtsmed. Beratung
Régie / productionCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
Régie / productionOnkel Toms Hüttecatering
Régie / productionSetlounge GmbHWohnwagen (Zusatz)