Série TV | 2008 | RTL | Feuilleton quotidien | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Alexander BechtLenny Köster [RR]
Oliver BenderTim Böcking [RR]
Nik BreidenbachAlexander Köster [RR]
Ulrike FrankKatrin Flemming [RR]
Jessica GinkelCaroline Neustädter [RR]
Kristin MeyerIris Cöster [RR]
Janina UhseJasmin Nowak [RR]
Felix von JascheroffJohn Bachmann [RR]
Josephine SchmidtPaula Rapf [RP]
Arne StephanMarc/Viktor Hansen [RP]
Jasmin TawilFranziska Reuter [RP]
Sarah TkotschLucy Cöster [RP]
Maike von BremenSandra Ergün [RP]
Marco NeumannTrainer [RPE]
Suzanne KockatAnna Galuba [SRC]
Christian MeyerLars Meister [SRC]
Jo StockKlaus Kettner [SR]
Christian SengerThomas Bergmann [SR]
Katja AmmerAriane Hielscher [SR]
Andy ArndtRolf Mienkus [SR]
Jean-Marc BirkholzMarcel Borck [SR]
Anna Lena BrandTina Reimers [SR]
Manfred CallsenSebastian Stricker [SR]
Magy da SilvaTina Meier (Gast/Tagesrolle) [SR]
Michael Dorn [1]Wolfgang Josa (4173) [SR]
Marc DresanderEpisodenrolle [SR]
Christoph DrobigAndreas Becht [SR]
Thomas EngelTheo Hanke [SR]
Birte FlintJulia Gyer [SR]
Sarah-Rebecca GerstnerMartina Wiesmann [SR]
Denise GorzelannyIngrid Eggert [SR]
Gabriele GraweEpisodenhauptrolle [SR]
Michael-Joachim HeissTimo [SR]
Egon HofmannGastrolle (3 Monate) [SR]
Felix IsenbügelCarsten Reimann [SR]
Claudia KandeferVictoria Köpke [SR]
Marylu KellySunny Jane [SR]
Raffaello KrammLars Morgentau [SR]
Lena KrimmelAlexandra Bokel [SR]
Achim LangerFrank Kaufmann [SR]
Arlette Josephine MarkuseLinda Mischke (Gastrolle) [SR]
Claus-Maria MerkuryAnwalt [SR]
Katharina MicadaDr.Sarah Pohlmann [SR]
Julia Sophie MinkSybille Borth [SR]
Andreas MintertPachulke [SR]
Marcel MiskaEnrico Klose [SR]
Hans Morgeneyer
Berater [SR]
Ingo RaabeThomas Flasskamp [SR]
Christian SchadlerNotarzt Dr.Roland Winkelmann [SR]
Caroline SchneiderAndrea Herbst [SR]
Armin SengenbergerOliver Pischke [SR]
Michael F. StoerzerSiegfried Storm [SR]
Branco VukovicSven Lutterbeck (Gastrolle) [SR]
Katja WagnerManuela Keil [SR]
Babette WinterGertrud Reuter [SR]
Peter GeorgievMirko Klaas [SRE]
Nora JensenNina Schulze [SRE]
Uwe MetzenthinMartin Bauermann [SRE]
Michael StobbeKarsten Kruse [SRE]
Sabine WernerMargid Erdmann [SRE]
Sandro PreußGregor Kunze [PR]
Michael Bergauals Maler Meister Rudi Hagemann [PR]
Lennart BetzgenFelix Böcking [PR]
Birte FlintJennifer Holz [PR]
Tessa HartSanna [PR]
Lutz ThaseNotarzt [PR]
Wilfried LollKonrad Eggert

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionDieter Schmidt
Administrateur adjoint comptableSven FaberFIBU, Gagen, VG, Kasse, Bank
Régleur de cascadesVladimir Vilanov
Chef costumier / créateur de costumesRoberto Barac
HabilleuseRamona JenssVertretung
HabilleuseCaroline Overlack9.12 bis 6.4.09
HabilleuseMichaela Waade
HabilleuseSusanne Vierkötter20.08.08 – 30.10.08
HabilleuseLydia Rettig
Cheffe décoratriceAnja Bürger
Art directorRomy GawlikMär-Aug 2008 Studiorelaunch
Régisseur d'extérieursDanilo Bürger
Accessoiriste de plateauMichael HinskeInnenrequisiteur Juli 08-Dez08
Accessoiriste de plateauSina WelleStudio + AD
Assistant accessoiriste de plateauDaniel Schuh
Assistant régie d'extérieursMichael Bortz
DessinatriceSabine LauscherSet Designer
DessinatriceIris 'Alex' Paschedag
Peintre de décorThomas Pilzecker
Illustrateur/infographiste de décorMaik Klein
RippeurJürgen SommerKV 01,02,04,05,UV06,10,11,12.2008
Chef électricienStefan PetersStudiodreh Jr. D.o.P. , Aussendreh
Chef électricienLutz Strauch2 Wochen Studio
ÉlectricienChristian Mansmann
ÉlectricienRené le Doil+ Kamerabühne - Aussendreh - Vertretung
ÉlectricienPhilipp SchwarzAußendreh_____Studioumbau
Électricien'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoAussendreh ... Studioumbau
ÉlectricienChristian AntersAD_5 Tage
Opérateur mélangeur vidéoAndreas Pillokat
Opératrice mélangeur vidéoCathrin Lautenschläger6 Folgen
Directeur de la photographieHolger FritzscheDOP
Directeur de la photographieMarc Sill
Directeur de la photographieMarc Christian WeberDoP
Directeur de la photographieErich von Kaler
Directeur de la photographieHolger RuschDOP Studio und AD
Cadreuse plateau TVHeike StiehlerSTUDIO
CadreurSven SchapelerE-Kamera Studio
CadreurLorenz TreesAussendreh
CadreurRené Reichert
CadreurChristian Göcke
CadreurAndreas Denker
1er assistant opérateurAnsgar Otto
1er assistant opérateurLars Philippen
1er assistant opérateurVernon DolanErsatz 1.assistent
1er assistant opérateurMarkus GengeAD Vertretung
Assistant steadicamRonny Kubisaußendreh
Stagiaire imageCathrin Göbel
Chef machinistePhilipp SchwarzVertretung div Tage
Maquilleur-coiffeurMaresi 'Maria-Theresia' Wagner
Stagiaire maquillage-coiffureAileen Marquardt
Stagiaire maquillage-coiffurePatricia Hoos
Stagiaire maquillage-coiffureManuela Watschkow
RéalisatriceSilke Bäurich
RéalisateurHannes Spring10 Folgen
RéalisatriceSamira Radsi
RéalisatriceTina Kriwitz
RéalisateurAndré Siebert
RéalisateurJulian Plica
RéalisatriceSeyhan Derin
RéalisateurRené Wolter
RéalisateurLars Morgenroth
RéalisateurMichael Ammann
RéalisateurHans LiechtiFolge 4114-4118
RéalisateurJurij Neumann
1st AD (local system)Viola-Franziska BloessJanuar + Februar 2008
1st AD (local system)Annabell Etzelab Block 802
1st AD (local system)Fridtjof Grüsser
1st AD (local system)Bernd Köhler
1st AD (local system)Frank Hein [1]
1st AD (local system)Silke BäurichUrlaubsvertretung
1st AD (local system)Arben Ljikovic
ScripteJana Sterneckert
ScripteSimone Haling
ScripteMartina Huth
Trainee director's departmentChristian Leonhardt+Script/Continuity Praktikum
Stagiaire scripteJudith Stein [1]für interne Ausbildung zu Continuity
Chef monteurKevin Steiner
Directrice de productionCatharina Findeisen
Assistante de productionAnnika NizzeUV und KV
Régisseuse plateau (fiction)Nuschi Natalie KelmBlock 827 Aussendreh
Régisseur plateau (fiction)Tobias KrisaAußendreh
Secrétaire de productionWiebke Fromholz
Assistant régie plateauStephan Ryll- Außendreh
Assistant régie plateauDaniel SchuhStudio
RunnerMiriam Korzin03/2008 - 04/2008 Außendreh
Chauffeur·e de productionSven MickeleitUrlaubs/Krankenvertretung
Stagiaire production/régieLeonie Sandmann
CoproductriceJana Gutsch
Assistante productriceAnnika NizzeUV und KV
ScénaristeMichael Hornig
ScénaristeMarie Hölcker
Dialog editorViktoria Assenov
Superviseur de la bande sonoreRay Glandien
MixeurErik VogelSounddesigner
MixeurRay Glandien
Designer sonoreManfred Mvié BaucheAudio Editor Postproduction
Chef opérateur du sonKnut Streitz
Assistant du sonPaul SchröterStudio + AD
Assistant du sonJan Kietzmann
Assistant du sonAlexander von Lengerken1st Boomer AD
Assistant du sonMarkus Wellmer
Assistant du sonSebastian Luka30./-31.07.2008 Vertretung
Assistant du sonSven Buckendahl1993-2008
Assistant du sonFrank Murche
2ème assistant du sonKevin WeißAD (2Kameras) + SD (3Kameras)
RépétiteurJürgen Elbers

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur Sascha BiesekeKleindarsteller
Figurants/Silhouettesagentur wanted
Figurants/SilhouettesLEON ActionteamPolizei Ausstattung
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
DécorationJürgen Konradifür Berl. Union Film
Décorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)Setsbau, Requisiten
Éclairage et accessoiresLichtHaus Gruppe
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
RégieCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst