Wege zum Glück

  • Wege zum Glück (vormals: Julia - Wege zum Glück) (Titre de travail)
Série TV | 2008 | ZDF [de] | Telenovela | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Christina AthenstädtJessica Fuchs [RR]
Markus BaumeisterHenning Reichenbach [RR]
Jennifer BreitrückPaula Bergmann [RR]
Günter BubbnikSebastian Becker [RR]
Anja GräfensteinNora van Weyden [RR]
Bela KlentzeTheo Landmann [RR]
David KramerSimon Becker [RR]
Olaf Rauschenbach
Jan Delbrück [RR]
Kaja Schmidt-TychsenConstanze Becker [RR]
Birte WentzekMeike Hansen [RR]
Jens Peter NünemannHagen Ritter [RP]
William MangHarald Becker [RP]
Susanne BerckhemerLuisa Maywald [RP]
Markus FrankKonrad Landmann [RP]
Karl Ernst HorbolGottfried Kersten [RP]
Corinna A. HornElsa Ritter [RP]
Timo Hübsch
Alexander Wagner [RP]
Raphael KüblerJens [RP]
Heike SchroetterMarianne Becker [RP]
Lisa SpickschenLizzy van Weyden [RP]
Peter ZimmermannRichard van Weyden [RP]
Ronny RindlerRobert Beltinger [RPE]
Marvin Jaacksdurchgehende Nebenrolle [SRC]
Armin SchlagweinTom Nowak [SRC]
Katja AmmerAutofahrerin [SR]
Bernhard BozianTheaterstudent [SR]
Anna Lena BrandEmpfangsdame, Silvia [SR]
Michael Dorn [1]Einsatzleiter Müller [SR]
Marina Erdmann
Fr. Dr. Kacher [SR]
Katrin GriesserSophie Nowak [SR]
David A. HamadeÜbersetzer [SR]
Karl HemeyerVorbeck [SR]
Hans HohlbeinStaatsanwalt Brahms [SR]
Roman KohnleAnwalt [SR]
Jürgen MaiRichter Thomas Niemann [SR]
Andreas MintertPolizeibeamter [SR]
Dunja RajterClaudine Duval [SR]
Susanne SzellGerlind Weidener [SR]
Orazio ZambellettiMarc Park [SR]
Christian Alexander RoglerHaschim [SRE]
Thomas ChemnitzJugendamtsleiter [SRE]
Wolfgang Finckn.c. [SRE]
Armin KöstlerOberkellner Lanzino [SRE]
Alexander RohdeDelbrück [SRE]
Jelena WeberSusanne [SRE]
Sandro PreußNotarzt (Folge 680) [PR]
Matthias AvemargPeter Soost - Brandermittler [PR]
Christian DieterleDr.Seidel [PR]
Wolfgang GrindemannVerwalter [PR]
Alexander HöchstArzt [PR]
Carsten KaltnerBanker [PR]
Mario KrügerInternist [PR]
Sandro PreußNotarzt (Folge757) [PR]
Klaus Hagen LatwesenBräutigam Paul Richartz
Simone RethelGastrolle

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur adjoint comptableTobias Lauterberg
Administrateur adjoint comptableJörg MeeuwßenGagen/Fibu/Kasse/VG
Régleur de cascadesWanja Götz
CascadeuseDani Stein
CascadeuseKim RuhnauFahrradsturz, Treppensturz
Cheffe costumière / créatrice de costumesSusanne Bender
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesFiliz Ertas
HabilleuseUlrike Goosmann
HabilleuseOlga Schneider
HabilleuseJennifer Mäurer
HabilleuseGwendolyn KochGarderobiere
Stagiaire costumesTeresa Nawka
Cheffe décoratriceHeike HolfeldSzenenbild + Ausstattung bis 31.5.2008
Chef décorateurHuub van Gestel
1er assistant décorateurRemo Westermann
Art directorRomy Gawlik
Art directorMatthias Choinowski
3ème assistante décoratriceNancy Altube
Accessoiriste de plateauJens Klemke
Accessoiriste de plateauGerald HiekelVertretung
Accessoiriste de plateauMatthias Kersten
Assistante accessoiristeNele ZawadaAusstattung, Requisite, Baubühne
Assistante accessoiriste de plateauKatharina Babendreierbis Oktober 2008, Studio + AD
RepéreurMartin BrosigHauptmotive
ConstructeurMartin Müller [1]
DessinatriceMaria Schöpe
RippeurThomas Ringelab 02.06.08- 14.01.2009
RippeurJens RufaUV
Stagiaire décoNele Zawada
Stagiaire décoZelda Rosana Lagies
Stagiaire décoAndrea ProchnauInnenrequisitenassistenz
Directrice de castingCharlotte Siebenrock2005-2009 Haupt- und Nebencast
Casting figuration/silhouettesSarah Wangler
Chef électricienStefan PetersVorspann 35mm, Hamburg
Chef électricienPeter Rabe
Chef électricienDaniel KlauckeVertretung
Chef électricienChristian AntersAussendreh KV 2 Tage
Pupitreur lumièreUdo BlaesingJuli / August
ÉlectricienChristian Anters
ÉlectricienTobias GehlfußStudiovorbau
ÉlectricienPhilipp Schwarzdiv Tage
Renfort électricien'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoAussendrehzusatz / Hamburg Dreh
Assistant électro/lumièreRon SettgastAussendreh
Stagiaire électricienAlexander Siegel
Opérateur mélangeur vidéoAndreas Pillokat
Opérateur mélangeur vidéoAlexander Wagner
Opératrice mélangeur vidéoMelanie Rausch
Assistant techniqueBorris Borowski
Aide plateau/scèneArtjom Baranov
Directeur de la photographieClaus DeubelDOP
Directeur de la photographieWolfram HuthDoP
Directeur de la photographieBjörn BehrensDP - Studio u. Originalmotive
Directeur de la photographieHolger FritzscheDOP
Directeur de la photographieThomas C. WagnerVorspann,35 mm,Storyboardanim.
Directeur de la photographieMirko Klecker
Cadreur plateau TVRené ReichertOperator
CadreurDirk SchlobohmVertretung Außendreh
CadreuseEike SchweikhardtAussendreh
CadreurMartin Roth
CadreurVictor VoßAußendreh
CadreurSven SchapelerE-Kamera Studio
CadreurAndreas Denker
CadreurBendix KnackstedtAD
CadreurLutz WideraAD Januar UV / Mai / Juni
CadreurMartin Schroeder
1er assistant opérateurMarkus GengeAD
1ère assistante opérateurKatja KolodziejAußendreh (Vertretung)
1er assistant opérateurStefan Walkowiak7/2008
1er assistant opérateurOliver MenebröckerHamburg AD 4 Tage Sommer 2008
1er assistant opérateurJens StückrathUrlaubsvertretung(en)
1er assistant opérateurLutz WideraFocus Aussendreh
2ème assistante opérateurDaniela Rom35mm - Trailerdreh
Stagiaire imageAlexander Siegel
Stagiaire imageMatthias Choinowski
Chef machinisteHeiko LehmannAußendreh
Maquilleuse-coiffeuseKathrin Droschinskyaushilfe
Maquilleuse-coiffeuseWiebke MadlochUrlaubsvertretung
Maquilleuse-coiffeuseAntje ZoblerMaskenbildnerin
Renfort maquilleuse-coiffeuseJeanette Kaiser
Assistante maquilleuse-coiffeuseNadine Albitz
Assistante maquilleuse-coiffeuseKatharina Handel
Assistante maquilleuse-coiffeuseAnnika Kusch
Stagiaire maquillage-coiffureNina Richter
RéalisateurHerbert Wüst
RéalisateurGerald Distl
RéalisateurWalter A. Franke
RéalisateurHerbert Wüst
RéalisateurAxel Hannemann
RéalisateurPatrick Caputo
RéalisatricePetra Wiemers
RéalisateurHans-Klaus Petsch
1st AD (local system)Michael Kaleve
1st AD (local system)Herbert Wüst
1st AD (local system)Jörner Hartung
ScripteCarolin FischerBlock 152, 154, 156
ScripteIris Roth
ScripteDana Buhler
ScripteConstanze Westhoven
Chef monteurThomas Stange
Chef monteurKlaus JablinskiVertretung (3. Wochen)
Cheffe monteuseKerstin Helfer
Assistante monteuseMelanie Henn+ Post Produktions Assistentin
Assistante monteuseSandra KocanekUrlaubsvertretung
Assistante monteuseNari KimMontage E-Shots/Medleys
Assistant monteurMatthias Choinowski
ÉtalonneurSebastian Bäumler [1]Baselight
Directeur de productionDirk Bäurich
Assistante de productionKatrin Birkner21.07. - 12.09.08
Assistante à la direction de productionFranca Otto
Assistante à la direction de productionAdela von Bülow
Assistante de post-productionMelanie Henn
Régisseur généralBen Samuelincl. Location Scout
Régisseur généralMichael RießAußendreh Hamburg
Régisseur généralMarc WaterkampDisponent
Régisseur généralJoachim von Bülow
Location managerJoachim von BülowDreh in Hamburg
Régisseuse plateau (fiction)Nuschi Natalie Kelm
Régisseuse plateau (fiction)Jasmin RiedelStudio- und Außendreh -März 08
Régisseuse plateau (fiction)Maria DopkeAußendreh und Studio
Régisseur plateau (fiction)Tobias Krisa
Régisseuse plateau (fiction)Nicole ThiemertStudio und Außendreh April-Dez
Régisseur plateau (fiction)Stephan RyllE-Shot Dreh
Studio managerMatze KrohseAssistenz Disposition & KV/UV
Auxiliaire de régieChristopher von Prittwitz
Assistant régie plateauStephan Ryll- Außendrehvertretung
Assistant régie plateauRobert KleinertSeptember - Dezember
RunnerRobert KleinertJanuar - September
RunnerAndré Brossmannvon Mai - September 2008
RunnerChristian Leonhardt
RunnerNele Zawada
RunnerGabor WoitkuhnStudio + AD 1.9.08 - 24.10.08
RunnerLinda Wroblewski
Chauffeur de productionSteven MadlochCast & Produktionsfahrer
Chauffeur de productionJens Rufav. Mai bis Dez.2008/ Ende d. Prod.
Chauffeur·e de productionSven MickeleitUrlaubs/Krankenvertretung
Chauffeur de productionSteve Wilksadditional Driver Cast
Stagiaire production/régieDirk Müller
Executive producerEmmo Lempert
ProducerBarbara Süvern
Assistante productriceMargret GünzelSept.-Dezember 2008
Assistante productriceJulia Desch
Directrice d'écritureJulia Meimberg
ScénaristeAnnett Walter
ScénaristeUschi Müller
StorylinerDirk Carow
StorylinerLiane Porthun
MixeurErik Vogel
Monteur parolesPhilip Lieberkühn
Chef opérateur du sonUwe Thalmannalle Folgen
Chef opérateur du sonOliver DrüppelVertretung
Assistant du sonJan Kietzmann
Assistant du sonTobias KroppAussendreh + Studio (3Kameras)
Assistant du sonManuel NeieStudio (3Kameras) & AD(2 Kameras)
Assistant du sonKarsten PaarmannJan-Mrz
Assistant du sonJohannes BlascheDurchgehend
Assistant de rédaction TVBenjamin Göggezdf.de
RépétiteurPatrick Caputo

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/Silhouettesagentur wanted
CostumesLEON ActionteamPolizei Ausstattung
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Susanne Bender
Relations publiques/presseChrista Speidel PRSet-PR
Relations publiques/pressePRESSEnt-PRals Freelance
Régie / productionMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Régie / productionSM-Filmdienst FilmfahrzeugeMaskenmobil