logo

Forbidden Love

    Tous les titres (2)
    Série TV | 2008 | ARD [de] | Feuilleton quotidien | Allemagne

    Distribution des rôles

    InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
    Kristina DörferOlivia Schneider [RR]
    Thomas GumpertJohannes von Lahnstein [RR]
    Katrin HeßJudith Hagendorf [RR]
    Lilli HollunderLisa [RR]
    Andreas JanckeGregor Mann [RR]
    Sina-Valeska Jung
    Sarah Hofmann [RR]
    Miriam LahnsteinTanja von Anstetten [RR]
    Mascha MüllerPrinzessin Luise von Waldenstyke [RR]
    Martina ServatiusElisabeth von Lahnstein [RR]
    Herbert UlrichLars Schneider [RR]
    Theresa UnderbergLydia Brandner [RR]
    Anne Wis
    Stella Mann [RR]
    Claudia HierscheCarla von Lahnstein [RP]
    Sven KollerDavid Brandner [RP]
    Lars KortenLeonard von Lahnstein [RP]
    Milan MarcusConstantin von Lahnstein [RP]
    Jo WeilOliver Sabel [RP]
    Jenny WinklerNathalie von Lahnstein [RP]
    Klaus ZmorekAdrian Degenhardt [RP]
    Mira HeroldKrankenschwester Bettina [RPE]
    Andreas KülzerRoland Hartwig [RPE]
    Constantin LückeRoman Jung [RPE]
    Angelo Michele FrankeKellner Angelo [SRC]
    Ursula HeyerAnnegret [SRC]
    Bianca KarstenCamilla von Berneck [SRC]
    Claus Thull-EmdenButler Justus Stiehl [SRC]
    Martin KapsRick Schöller [SR]
    Fabian Alexander KondziolkaPhilip Schröder [SR]
    Tatjana AusterPrüferin Kiesel [SR]
    Romina BecksMiriam Pesch [SR]
    Julia BeerholdKommissarin Sabine Rolfes [SR]
    Jenny Laura Bischoff
    Elke von Lüderitz [SR]
    Sarah CamattaSimone [SR]
    Alexander di CapriBruno Ittershagen [SR]
    Heiko FischerHans Ahrendt [SR]
    Tobias FriesSascha Göbel [SR]
    Mathias Harrebye BrandtTobias Guttner [SR]
    Hans HolzbecherFriedhelm von Buhl [SR]
    Martin KlemrathChristoph Franke (3 Episoden) [SR]
    Christopher KriegCartsen Peters [SR]
    Tanja KuntzeSabine Zack [SR]
    Georg Leo Marx
    Theo König/Standesbeamter (ER) [SR]
    Susu PadotzkeBeate Müller [SR]
    Marc PhilippLeo [SR]
    Jens SchleicherJournalist Daniel Schmidt [SR]
    Jana SchülerFlirt von Carla [SR]
    Christoph WieschkeUwe Hattrop [SR]
    Peer KusmagkNiki di Lorenzo [SRE]
    Holger IrrmischDealer Marty [PR]
    Rita WinkelmannHebamme Rita Haller [PR]
    Wolfgang Hartmann
    Bestatter Jürgen Humboldt
    Daniel-Frantisek Kamen
    Art Director
    Margit Laue
    Franziska Dettmold
    Jörg von LiebenfelßHorst Schmitz

    Équipe technique

    PosteNomRemarque
    Administratrice adjointe comptableUte Schneider
    Cheffe costumière / créatrice de costumesMartina KorteSeit Juli 2008
    Cheffe costumière / créatrice de costumesDaniela Maria Decker
    Cheffe costumière / 1ère assistante costumesHeike Krause
    Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMelanie Grögerab August
    HabilleuseBritta Kröger
    Renfort habilleuseAnja WiebusUrlaubsvertretung im Juli 2008
    Cheffe décoratriceEllen LatzAusstattung neuer Studiobauten
    Chef décorateurBernd MeißnerAusstattungsleitung
    Accessoiriste de plateauJasmin DorpmannsAD Folge 3135-3145/3165-3274
    Accessoiriste de plateauAlke PfeifferStudio, Aussendreh
    Accessoiriste aux meublesMichael Krauß
    Assistante accessoiristeSina GrimmPraktikum
    Assistante accessoiriste de plateauYasmin Brocksieper18.08.- 02.10.08
    ConstructeurAndreas Cronemeyer
    DessinatriceMaria Schöpe
    Prop designerStefan Kröll
    RippeurLars Bayer
    Directrice de castingKathy Urban
    ÉlectricienIngo JostDisponent Lichttechniker MLS
    Stagiaire électricienChristopher NietzelAußendreh: Episoden 3120 -3129
    Opératrice mélangeur vidéoSu-Ji Lee
    Opérateur mélangeur vidéoAlexander Wagner
    Directeur de la photographieMarc Christian WeberDoP
    Directeur de la photographieThorsten Schütze
    Directeur de la photographieOliver Stechow2.Kamera Ad
    Directeur de la photographieHolger RuschDOP Studio und AD
    Directeur de la photographieTom KubiakDoP AD und Studio
    CadreurJoachim Hadulla
    2ème assistant opérateurOliver BrochAußendreh
    Chef machinisteJoe Schmitt
    Maquilleuse-coiffeuseJohanna Schmid
    Maquilleuse-coiffeuseNadine Eckstein
    Maquilleuse-coiffeuseCatharina Ufer
    Maquilleuse-coiffeuseMarlen PötschulatMaskenbildnerin
    Renfort maquilleuse-coiffeuseBarbara Deuble
    Renfort maquilleuse-coiffeuseNicole Masztalerz
    Renfort maquilleuse-coiffeuseUte Gross
    Renfort maquilleuse-coiffeuseMelanie Böhmerspäter Maskenbildnerin ( fest )
    Stagiaire maquillage-coiffureEva Dieckhoff
    Stagiaire maquillage-coiffureSkadi Lesske
    RéalisateurSeverin Lohmer
    RéalisateurTilmann Schillinger
    RéalisatriceRenate Gosiewski
    RéalisateurDaniel Anderson
    RéalisateurJörg Wilbrandt10 Folgen
    RéalisateurChristoph Heininger
    RéalisateurChristian Singh15 folgen
    RéalisateurRalph Bridle
    RéalisateurUlf Janssendiv. Blöcke, ARD
    RéalisateurHartwig van der Neut
    RéalisatriceKerstin Krause
    1st AD (local system)Laura Franke
    1st AD (local system)Annette Kärcher
    1st AD (local system)Sebastian Klees
    1st AD (local system)Christian Schönfeld
    ScripteAndrea Bosse
    ScripteSebastian Klees
    ScripteNadine Dunst
    Trainee director's departmentSascha Schlemermeyer
    Cheffe monteuseConnie Strecker
    Music editorNadja Schulz
    Opératrice Pro ToolsNadja Schulz
    ÉtalonneurDaniel Gawrilow
    Directeur de productionEbrahim SarfarasLine Producer
    Assistante de productionZoé Grünberg
    Assistante à la direction de productionDaniela Gipperich+ Back-up 1.AL
    Productrice junior / assistanteLeonie Lutz
    Assistante productriceChristine SchoenenbergProducer-Assistant
    Directrice d'écritureBernadette FeilerStory
    Directeur d'écritureJens Schleicherfür das Scriptdepartment
    ScénaristeAnette Schönberger
    ScénaristeJens Schleicher
    StorylinerAnke Köster
    StorylinerBoris Anderson
    StorylinerLars Kremer
    StorylinerSascha Schlemermeyer(Praktikant im Storydepartement)
    MixeuseNadja Schulz+Soundeditor, Sounddesigner
    MixeurHeiko Lohmanneinige Episoden
    Designer sonoreNadja Schulz
    Cheffe monteuse sonNadja SchulzO-TonEdit, ADR-Rec/Cut, Sounddesign, Mix
    Monteuse effets sonoresNadja Schulz
    Monteuse des directsNadja Schulz
    Monteuse postsynchroNadja SchulzADR (Atelier: Toning.,Cutter) + Edit
    Preneuse de son post-synchroNadja Schulz
    Chef opérateur du sonRico PraussAussendreh
    Chef opérateur du sonUli Stallkamp
    Assistant du sonSascha Witt [1]
    Assistant du sonTill A. von ReumontStudio
    Assistant du sonMarkus Rechlin
    Assistant du sonRaphael Kempermann
    Assistant du sonMarko VinokicStudio und Aussendreh
    Assistant du sonMarkus Hüser
    Assistant du sonJochen SchmittStudio
    Assistant du sonJan PiechotkaStudio
    ConsultantChristian Seltmann
    Dialogue coachEva Rößler
    Attachée de presseIlona SchnitzlerKoordination Künstlerbetreuung

    Sociétés de production

    SociétéRemarques
    UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

    Prestataires

    ActivitéSociétéRemarques
    Figurants/SilhouettesAFS Feuerwehrdienste
    CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
    Véhicules et engins aériensFilmauto Markus Zimmermanndiv.Spielfahrzeuge
    Finance/Droit/AssuranceMedia Assurances S.A.
    Régie / productionAFS FeuerwehrdiensteStuntabsicherung
    Régie / productionCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
    Régie / productiondie FilmagentenVerleih von Wohnmobilen
    Régie / productionFilm & Sicherheitsservice AndermannAbsperrung Düsseldorf & HVZ
    Régie / productionFilmservice AndermannHVZ & Blocker