Série TV | Épisodes 1-13 | 2008 | SAT.1 Comedy [de] | Humour | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage14/01/2008
Fin de tournage03/04/2008
Lieux de tournageKöln und Umgebung

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes1-13

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Oliver Dupontdiverse / Achim [RP]
Gabrielle Odinis
Diverse [RPE]
Carole SchmittProf. Dr. med. Herwege, Frau Steg - 2 F. [RPE]
Rahel Olesendiverse [SRC]
Regine Schroederdiverse [SRC]
Gerda BökenMutter von Philipp Schepmann [SR]
Birte Glangdiverse [SR]
Katharina Hadem
Vera, Uschi, Hanna u.a. [SR]
Ida KieferLena [SR]
Philipp SchepmannDiverse [SR]
Helga SchneiderNina [SR]
Christiane Sturmältere Dame [SR]
Nicole Ungerdiverse [SR]
Rita WinkelmannMildred Brunner [SR]
Sabine Wolfehefrauen [SR]
Marek ZedekFrank [SR]
Tanja Lanäusn.n.
Sabine MarcusUlla

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionJeannette Florack
Cheffe costumière / créatrice de costumesPia Herwede
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesJulia Halbach
HabilleuseJulia Weyer
HabilleuseHelen Freise
EnsemblierChristoph Hehringund Entwurf Studiobau
3ème assistante décoratriceMirjam Gadinger
Régisseuse d'extérieursBabette IhleAussenrequisiteurin
Régisseuse d'extérieursMirjam GadingerAuslandsblock Teneriffa
Accessoiriste de plateauJasmin DorpmannsVertretung
Accessoiriste de plateauPaola von GriesheimAuslandsblock Teneriffa
Accessoiriste de plateauMaike Hartema1. Staffel
DessinatriceBettina LessnigArchitektin für Studiobau
Peintre de décorGabriele Winzenhead-pt.
Stagiaire décoBouarfa Abdellaoui
Chef électricienMario Hünerasky
ÉlectricienErdal Soylu
Directeur de la photographieTom Fechner1. Kamera
1er assistant opérateurFlorian Pley
3ème assistante opérateurDaniella Schadrin
Chef machinisteUlrich Faßbender& Kranoperator
Maquilleuse-coiffeuseMelanie Schneider
Maquilleuse-coiffeuseSusanne Weiß-Rudat
Chef maquilleur-coiffeurMarc-Lucien Ozaneaux
RéalisateurHolger SchmidtEinspieler Sketche
RéalisateurDietmar Schuch
ScripteAnne Maschlanka
Chef monteurThorsten Knatz
Producteur VFXJan Schwerdtfeger
Directeur de productionAlexander Tscherney& Herstellungsleiter
Coordinatrice de post productionCarolin Stolz
Assistante de productionAylin Dumrul
Régisseur généralTobias Knips
Régisseur plateau (fiction)Cornel Krizsan
Secrétaire de productionMarlene Dembski
Assistant unit managerHannes Hoberg& Location Scout
RunnerJanusz Wozniakmit Assistenzaufgaben,Komparsenbetreuung
Chauffeure de productionDaniela Tansey
Chauffeur de productionMichael Michels
ProducerRolf Gade
Productrice de télévisionMaike Mielke
Productrice junior / assistanteAnne Hoever
ScénaristeLinus Höke
Co-auteurHolger Schmidt
Co-auteurRolf Gade van Boxen
MixeurSteffen BerlippStaffel II Block 3, 4
Designer sonoreStefan Kolleck
Chef opérateur du sonErik Seifert

Sociétés de production

SociétéRemarques
Schwerlustig TV (vorm. mmp production)

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesCasting Petra OhlerKomparsen und KD
Mise en scène animalièreFilmtiere Lassie´s GardenHunde
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Régie / productionDacarte FilmcateringCatering
Régie / productiondie FilmagentenAufenthaltsbusse
Régie / productionFilmobilAufenthaltsmobil
Régie / productionISM International Security Management GmbHStudio & Setwache
Régie / productionStep GmbHPyloniere&Schilder