still | © Erika hauri
© Erika hauri
Téléfilm (collection) | 2007 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Infos générales

RéalisationDominik Graf
ScénarioFriedrich Ani
ProductionMOOVIE GmbH

Tournage

Début de tournage13/11/2007
Fin de tournage14/12/2007
Lieux de tournageMünchen

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Johanna BantzerFreya Epp [RP]
Martin Feifel
Martin Heuer [RP]
Jeanette HainSonja Feyerabend [RP]
Ulrich NoethenTabor Süden [RP]
Christine AdlerSybille Haffner [SR]
Lena Baader
Niki [SR]
Sascha Alexander GeršakRichard Diestel [SR]
Michael A. GrimmFaxe [SR]
Wowo HabdankSchorsch [SR]
Hubertus HartmannVolker Thon [SR]
Rainer HausteinWirt [SR]
Vera LippischLina [SR]
Philipp MoogLudwig Hornung [SR]
Alexander NadlerAnsager [SR]
Olivia Pascal
Lilo [SR]
Nina ProllRosina Hornung [SR]
Anka Lea SarstedtMildred Loos [SR]
Alexander ScheerEdward Loos [SR]
Franziska SchlattnerEvelin Nehle [SR]
Philipp SonntagPathologe [SR]
Harry TäschnerPaul Weber [SR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionManfred HankeMünchen bis Feb. 2008
Régleur de cascadesErhard BremStuntMac GmbH
Cheffe costumière / créatrice de costumesBarbara Grupp
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNelly Ruthenbeck
HabilleuseCarolin Harth
Chef décorateurClaus Jürgen Pfeiffer
Art directorJan Peters
Régisseur d'extérieursAndreas WenzelD
Accessoiriste de plateauDaniela Schwartzzwei wochen
Accessoiriste de plateauTorsten Kuhne
Assistante accessoiriste de plateauBeatrace Oola/ 2. Ausstattungsassistentin
ConstructeurStefan Musikant
Machiniste décor (plateau)Tom Mirus
Peintre de décorTassilo SussmannMotiv München für P.Schuler
Renfort accessoiresSimone Skinner
RippeurManfred Harth
Directrice de castingAn Dorthe Braker
Assistante castingKarimah El-Giamal
Chef électricienMarcus Venner
Sous-chef électricienFlorian Göttlinger
ÉlectricienSebastian Schneider
ÉlectricienBenjamin Hirlinger
Renfort électricienFelix Schwarz
Renfort électricienChristian Stangassinger
Renfort électricienKevin Moss
Renfort électricienHannes Schindler
Renfort électricienGuido Theis
Renfort électricienDetlef Scharl/DOP A.Fischerkoesen
Renfort électricienFlorian Dobner
Directeur de la photographieAlexander Fischerkoesen
Directeur photo 2ème équipeJens Winkler
1er assistant opérateurMichael Siebert
2ème assistant opérateurManuel Steer
Photographe de plateauErika Hauri
Chef machinisteDaniel Horn
MachinisteStefan Sollich
Maquilleuse-coiffeuseDorothea Goldfuß
Maquilleuse-coiffeuseNannie Gebhardt-Seele
RéalisateurDominik Graf
1st AD (local system)Basia Baumann1st AD
2nd AD crowd (local system)Nicolai Bode2nd AD
ScripteHeike Manzke
CompositeurDieter Schleip
Screen designerKarsten Fischer
Screen designerArmando ZeitzOn-Set Zuspielungen/Grafiken
Producteur exécutifJens Christian Susa
Directrice de productionUlrike Hauff
Assistante de productionBirgit LokotschSeit 06.11.2007
Assistante de productionClaudia LauxVorbereitung
Régisseuse généraleClaudia HorstMünchen
Location managerStephan Spitzer
Directrice de production doublageKarin Hoppe+ Stimmcasting !
Régisseur plateau (fiction)Florian Erhard
RunnerStefanie Ulrich
Chauffeur de productionFranz Fraunholz
Assistante des producteurs·tricesUlrike Lettermann
ScénaristeFriedrich Ani
Designer sonoreMarcel Spisak
Chef opérateur du sonRupert Medele
Assistant du sonUwe Keilmann

Sociétés de production

SociétéRemarques
MOOVIE GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen / Kleinda.
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Costumespolizeiteam.dePolizeiuniformen
Véhicules et engins aériensFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Polizeibeamte
Éclairage et accessoiresBalloonlight Carsten Thoms
RégieAll You Can Eat - Catering GmbH
RégieKipper Filmservice GmbH
RégieMirus Filmservice [de]
RégieSet-CleanerDekorationsreinigung
MontageBMS BendixenMediaService

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Uwe Keilmann2010Adolf-Grimme-PreisFiktionprix décerné
Dieter Schleip2010Adolf-Grimme-PreisFilmmusikprix décerné
Dominik Graf2010Adolf Grimme PreisFiktionprix décerné
Martin Feifel
2010Adolf Grimme PreisFiktion (Darstellung)prix décerné
Alexander Fischerkoesen2010Adolf Grimme PreisFiktionprix décerné
Jeanette Hain2010Adolf Grimme PreisFiktion (Darstellung)prix décerné
Ulrich Noethen2010Adolf Grimme PreisFiktion (Darstellung)prix décerné
Friedrich Ani2010Adolf Grimme PreisFiktionprix décerné

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]lundi 20/04/2009