dsfdsaf | © 2003 by
© 2003 by
Long-métrage cinéma | 2002

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
René IfrahAshraf [RP]
Anna BöttcherHebamme [SR]
Vincent HeppnerRobert [SR]
Grischa HuberGudrun [SR]
Murali PerumalNaim [SR]
Holger UmbreitPizza [SR]
Haydar Zorlu
Benjamin Frank [SR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionKatharina Beck
Assistante comptable de productionSylke Nitz
Cheffe costumière / créatrice de costumesMonika Jacobs
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesValerie Alvermann
HabilleuseNatascha GotowtschikowZusatzgarderobiere
HabilleuseSilke Faberund Vorbereitung
Renfort habilleuseNatascha GotowtschikowCast
Stagiaire costumesMelanie Wieck
Chef décorateurKnut Loewe
Art directorChristian Eisele
EnsemblièreDaniele DrobnyArt Director
Régisseur d'extérieursChristoph Kettenring
Accessoiriste de plateauEckart Friz
Coordinatrice décorationIngeborg Heinemann
Assistant accessoiriste de plateauKay Schilling
Assistant régie d'extérieursSascha Strutz
RepéreurRoland Gerhardt
RepéreurMatthias Braun
ConstructeurMaximilian Lichtner+ Dressen
Prop designerConstanze Siedenburg
Directrice de castingAnnette Lohmann
Assistant castingDavid Bergendahlwährend des Drehs eingesprungen
Chef électricienTommy Schulz
ÉlectricienFranco Bertone
ÉlectricienMarkus Wichmann
Directeur de la photographieCarl-Friedrich Koschnick
Directeur de la photographieJens Dittmar2nd Unit Kamera
Cadreur steadicamJörg Widmer
Cadreur steadicamMichael Ole Nielsen
1er assistant opérateurJens Dittmar1st Unit
Assistante steadicamIsabelle Arnold2nd unit
2ème assistant opérateurTimo Moritz1 Assi 2nd Unit
Photographe de plateauKerstin Stelterund Plakatmotiv
Chef machinisteAndreas Frey
MachinisteLukasz Wyszkowski
Maquilleuse-coiffeuseHeike Merker
RéalisateurMax Färberböck
2nd AD crowd (local system)Nicole Häussermann
ScripteAnne Braucks
Assistant monteurSönke Saalfeld, Feinschnit div. Szenen mit der Regie
Superviseur musicalArne Eickenberg(source music preparation; uncredited)
Directrice de post-productionMaggie Heins
Assistant de productionChristoph Herkenrath
Régisseur généralGernot Sprenger
Location managerAngie SimaifarKÖLN
Régisseur plateau (fiction)Christoph Holsten
Chauffeur de productionDavid Mohn
Chauffeur de productionDaniel Luoni
Executive producerSigrid Hoerner
Executive producerAnne Leppin
Mixeur musiquePeter Fuchs [1]
Designer sonoreFrank Kruse
Chef monteur sonHanse WarnsFoley
Chef opérateur du sonFrank Kruse
Assistant du sonBernd von Bassewitz
Stagiaire sonBenjamin Benny Dunker

Sociétés de production

SociétéRemarques
Moneypenny Filmproduktion GmbH [de]Ko-Produzent
Zero Film GmbH [de]Abgeschlossen

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesCastingagentur Michael F. Damm
Figurants/Silhouettesdie FilmagentenKleindarsteller / Komparsen
Location de décors et studiosLocation Networx [de]
Location de décors et studiosMotivBuero, Karin VerbeekMotiv-AL-Scout
Véhicules et engins aériensPeer Christian Gabbe, Peer GyverHamburg und Berlin
Video/Computer PlaybackKusch-Grafix
MachinerieCCP Camera Car PlatformsMathieu Rech