titel

Eschede Zug 884

  • Zug 884 (Titre de travail)
Documentaire | 2007 | Docudrama

Tournage

Début de tournage25/09/2007
Fin de tournage05/10/2007
Lieux de tournageNiedersachsen

Infos complémentaires

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Natascha BubSigrid Waldenberg [RP]
Hannah Ley
Heinke Freiling [RP]
Bernd TauberHarald Korb [RP]
Jockel TschierschHeinrich Löwen [RP]
Peter von StrombeckJens Hager van der Laan [RP]
Bruno F. ApitzBuntrock [SR]
Claudia BroschGabriele Korb [SR]
Philip ColemanRalf Horschmann [SR]
Oliver FranckAndré Jambrosik [SR]
Steff HeinkenZuggast [SR]
Janina KüblerAstrid Löwen [SR]
Stefan MehrenPrüfer Reparaturwerk ICE [SR]
Henning PekerGehring [SR]
Klaus RätschSchliebener [SR]
Renate RegelBahnangestellte [SR]
Bettina ScheuritzelSoKo Beamtin [SR]
Burkhard SchmeerDittmann [SR]
Horst VogelsangRoland Heinisch [SR]
Maurice WalterHenry van der Laan [SR]
Jamila SaabNebenrolle [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionSwantje Matthaei
Cheffe costumière / créatrice de costumesAstrid Karrashistorisch
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesSandra Fuhrhist. 1998
HabilleuseMichaela Rinkerhistorisch 1998 KD: A. Karras
HabilleuseHeidrun Schwantge
Renfort habilleuseDiana Dietrich
Chef décorateurHarald Turzer
Régisseuse d'extérieursErato EvangelouSzb:H. Turzer,
Accessoiriste de plateauBritta Debring
DessinatriceSonja Bream-Winzenriedauch Set decorator
Peintre de décorSusanna Schnibbe
Prop storemanFrank BerszuckBremer Bühnenhaus GmbH
Assistante castingSue Petzold
Chef électricienAndreas Schwab
Sous-chef électricienFrank Bayer
ÉlectricienOliver Pahl
Directeur de la photographieChristopher RoweSzenischer Teil
Directeur photo 2ème équipeDirk Heuer
1er assistant opérateurDariusz Brunzel
1er assistant opérateurMaximilian ScheckerInterviews
Maquilleuse-coiffeuseElisabeth Harlan
Maquilleuse-coiffeuseAmal Boulos
RéalisateurRaymond Ley
1st AD (local system)Madeleine Senfft von Pilsach
ScripteUlrike Bender
StoryboarderEzra Tsegaye
Cheffe monteuseSimone Sugg-Hofmann
Opérateur conformationUlf Kunauplus Titelgrafik
Assistant monteurMichael Jänsch
Assistante monteuseVivien Kummerehl
Assistante monteuseBianca Dienemann-Mehlitzab Endbearbeitung
ÉtalonneuseInga Schwiemann
Directeur de productionOlaf Kalvelage
Directeur de productionMichael Wagner [3]Filmförderung & Postproduction
Assistante de productionSevim Arslanmirza
Régisseuse généraleMonika Praefke
Régisseuse plateau (fiction)Muriel Amstalden
Assistante régie plateauNadine Freitag
Assistant régie plateauSören Müller
Chauffeur de productionDetlef Schlett
ScénaristeRaymond Ley
Designer sonoreTatjana Jakob
BruiteurPeter Sandmann
Chef opérateur du sonMichael Kunz
Chargé de programmeHans Jürgen Börner

Sociétés de production

SociétéRemarques
Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesDAgostino und Schick Ltd.Komparsen Eschede
AccessoiresBremer Bühnenhaus
Costumessani for set
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Astrid Karras
DécorationBremer Bühnenhaus
Conseil en productionsani for set