Dancing on and on

    Tous les titres (2)
    Long-métrage cinéma | 2007-2008 | Drame | Allemagne

    Tournage

    Début de tournage04/10/2007
    Fin de tournage09/11/2007
    Jours de tournage27
    Lieux de tournageFreudenstadt (Baden-Württemberg)
    Région(s) ou pays de tournageSud de l'Allemagne

    Infos complémentaires

    Soutiens financiers
    Durée82 Min.
    Support d’image de tournageSuper 16
    Type de copie de diffusionHDCAM

    Distribution des rôles

    InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
    Marie-Christine Friedrich
    Maren Mertens [RP]
    Barnaby MetschuratArno Petroff [RP]
    Peter Cieslinski
    Herr Petroff [SR]
    Markus ErteltHolger 2 [SR]
    Eva-Maria KurzFrau Petroff [SR]
    Annika Martens
    Bea [SR]
    Frederike SchinzlerSabrina [SR]
    Andreas SchlagerNachtwächter [SR]
    Bernhard ConradNorbert [SR]
    Amelie KieferSarah [SR]
    Thomas HatzmannJörn Petroff [SR]
    Andreas NeckritzJochen [SR]
    Rosa Maria PazTraumfrau [SR]
    Martin RotherHolger 1 [SR]
    Lena SchwarzLinda [SR]
    Mathias BauerJürgen [SR]
    Ingrid CavenMaja [SR]
    Stipe ErçegPeter [SR]
    Iris ErdmannTante Elisabeth [SR]
    Jacob JensenOlaf [SR]
    Ernst KonarekKoch [SR]
    Gertrude Letzgus ReischlTante Johanna [SR]
    Marija MalenaIsabella [SR]
    Lilly RepplingerJutta [SR]
    Caroline SesslerJulia [SR]
    Mandana MansouriHochzeitsgast [PR]
    Fabian Joest PassamontePhillip

    Équipe technique

    PosteNomRemarque
    Administrateur de productionPeter Jungfleisch
    Cheffe costumière / créatrice de costumesSandra Ernst
    Cheffe costumière / 1ère assistante costumesDiana Güven
    HabilleuseNadja Raweh
    Stagiaire costumesTini Fetscher
    Cheffe décoratriceIna Timmerberg
    1ère assistante décoratriceIna Küfner
    Régisseuse d'extérieursDaniela Lohschelder
    Accessoiriste de plateauCathrin Pflugfelder
    ConstructeurTommasso di Donnato
    ConstructeurNorbert Hamberger
    Machiniste décor (plateau)Volker Stroebel
    RippeurClemens Zimmermann
    Stagiaire décoKodor Moghrabi
    Stagiaire décoLisa Eidt
    Directrice de castingNina Haun
    Assistante castingNadja Beilenhoff
    2. Castingassistenz
    2. Castingassistenz
    Assistante castingGeraldine Voss
    Chargée de casting figuration/silhouettesBrigitte Hofmann
    Chef électricienJohannes Naber
    Nominiert: Deutscher Kamerapreis 2009
    Nominiert: Deutscher Kamerapreis 2009
    Sous-chef électricienTobias Vogel
    ÉlectricienAndreas Knäblein
    1. Woche Ersatz
    1. Woche Ersatz
    ÉlectricienneJenny Lou Ziegel
    ÉlectricienneTanja Häring
    Technicien ballon éclairantChristian Weber
    Stagiaire électricienSören Drobniewski
    Directeur de la photographieSten Mende
    1ère assistante opérateurYvonne Geiler
    2ème assistante opérateurElisa-Christin Knüpfer
    16mm
    16mm
    Chef machinisteCarsten Eisenach
    Maquilleuse-coiffeuseSybille Olga Nowak
    Filmkunstpreis 2009
    Filmkunstpreis 2009
    Maquilleuse-coiffeuseMelanie Glawon
    RéalisatriceFriederike Jehn
    1st AD (local system)Isabel Paul
    Script continuityMartina Kasper
    Trainee director's departmentUlrich Hopp
    Chef monteurBen von Grafenstein
    Assistant monteurFrank Roller
    Compositeur de musique de filmThomas Mehlhorn
    Directrice de productionInes Just
    Assistante de productionAstrid Kassel
    Régisseur généralDaniel Rillmann
    + Motivaufnahmeleitung, BaWü
    + Motivaufnahmeleitung, BaWü
    Location manager (local system)Daniel Rillmann
    Freudenstadt
    Freudenstadt
    Régisseuse plateau (fiction)Tina Sonanini
    Assistante régie plateauBarbara Jungen
    RunnerEdwin Walter
    Chauffeur de productionDirk Lehmann
    Chauffeure de productionChristine Rossmy
    Chauffeur de productionAndreas Baecker
    ProducteurAlexander Funk
    ProducteurFlorian Rothenberger
    Assistante productriceHelene Friedl
    ScénaristeFriederike Jehn
    MixeurAndre Zacher
    Mischtonmeister
    Mischtonmeister
    Designer sonoreBernhard Köpke
    Supervising Dialog & ADR EditorAlexander Buck
    Monteuse bruitagesHelene Seidl
    Chef opérateur du sonMatthias Richter
    Assistant du sonStephan Engl
    Chargée de programmeBrigitte Dithard
    SWR
    SWR

    Prestataires

    ActivitéSociétéRemarques
    Figurants/Silhouettesbcasted - die Castingagentur
    AccessoiresDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
    CostumesPATIN-A SHOP GmbH
    Kostüm- & Patinierbedarf
    Kostüm- & Patinierbedarf
    Éclairage et accessoiresGIERICH GMBH FILM LICHT TECHNIK
    Éclairage et accessoiresZasa Lights GmbH | balloonlight systems
    Balloonlights
    Balloonlights
    Caméras et accessoiresFGV Schmidle GmbH
    Finance/Droit/AssuranceDeutsche Filmversicherung
    Régie / productionDie Helden der Großstadt
    catering
    catering
    Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
    AP: Stephan Eppinger
    AP: Stephan Eppinger
    Transports, voyages et hébergementHertz Autovermietung
    Transports, voyages et hébergementSchwarzwaldhotel Freudenstadt

    Récompenses

    RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
    Friederike Jehn2008Internationale Hofer FilmtageEastman Förderpreisprix décerné
    Friederike Jehn2009Festivals des deutschen Films LudwigsburgDeutscher Filmkunstpreisprix décerné
    Friederike Jehn2009achtung berlinnew berlin film awardprix décerné
    Sten Mende2009Deutscher Kamerapreis 2009Fernsehfilm/Dokudramanomination

    Diffusions TV

    TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
    Première diffusionAllemagneSWR [de]mardi 20/10/2009