logo

Alles was zählt

  • Dianas Traum (Titre de travail)
Série TV | 2008 | RTL | Feuilleton quotidien | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Daniel AichingerDr. Axel Schwarz [RR]
André DietzIngo Zadek [RR]
Stephen DürrMike Hartwig [RR]
Dennis GraboschRoman Wild [RR]
Paul T. GrasshoffJulian Herzog [RR]
Juliette GrecoLena Öztürk [RR]
Norman KalleDr. Oliver Sommer [RR]
Christiane KlimtJenny Steinkamp [RR]
Tobias LichtLars Berger [RR]
Silvia MaleenJenny Steinkamp [RR]
Bernd Reheuser
Constantin von Altenburg [RR]
Ulrike Röseberg
Annette Bergmann [RR]
Matthias BullachHubertus von Thaden [RP]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [RP]
Tanja Lanäusn.n. [RP]
Francisco MedinaMaximilian Santiago de Castillo [RP]
Maria WedigJuli von Altenburg [RP]
Klaus LehmannManfred Sommer [RPE]
Tom BarcalMarc (Keule) Schneider [SRC]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [SRC]
Birgit WürzNadja Roschinski [SRC]
Stephanie Voit
Model [SR]
Patrick MöllekenTommy [SR]
Florian Stiehler
Karsten Böckler [SR]
Sunny BansemerMilli [SR]
Johannes CasellPohl [SR]
Holger DoellmannRüdiger Bochanek [SR]
Sabine FernandezConstanze Hipp (durchgehende Rolle) [SR]
Patrick JoswigHardy Schauder [SR]
Rahel JungleAnnie Balser [SR]
Martin KapsRobert Jaegers [SR]
Markus KirschbaumGereon Rose [SR]
Raimond KnollHarald Meier [SR]
Claudia MehnertJulia von Seidlitz [SR]
Linda MeyerFan Lilly [SR]
Marko PustisekAnton Coretti [SR]
Christiane ReichertSandra Verhoost [SR]
Ernst ReimannNebenrolle [SR]
Manja SchaarYvonne Frey [SR]
Carole Schmitt
Chefredakteurin Mia Rettinger [SR]
Helga SchneiderWerbeleiterin [SR]
Dennis ScholzPatrick Müller [SR]
Haydar ZorluAl Shar [SR]
Andreas EngelmannRüdiger Ackermann [SRE]
Rike SeidenstickerJenny Steinkamps Freundin [PR]
Josef WolfDr. Hecht [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesErnst Reimann
HabilleuseSarah Knickel
HabilleuseIsabel Hauth
HabilleuseChristina Krämer
EnsemblierRolf WiggenhauserAusstattung
EnsemblièreVera SienknechtUrlaubsvertretung
Régisseuse d'extérieursBijou MartinZusatz
Régisseuse d'extérieursJulie DamianZusatz
Accessoiriste de plateauSabrina HömbergAussen-/ Innenrequisite im AD
Accessoiriste de plateauVerena KliesowStudio
Accessoiriste de plateauDiana Habig
Accessoiriste de plateauKatharina Witsch-Diestel
Accessoiriste de plateauIsabella Stollwerk
Assistante accessoiriste de plateauJeantien MeijerUrlaubsvertretung
Assistante accessoiriste de plateauSelina SchraderInnenrequisiten Assistenz
Assistante accessoiriste de plateauDiana HabigIm Aussendreh
ConstructeurThomas SchneiderBaubühne Studio & AD
Illustrateur/infographiste de décorStefan Kröll
Directrice de castingCharlotte Siebenrock2005-2016 Haupt- und Nebencast
Chef électricienPeter SchuhOB diverse Blöcke 2008
ÉlectricienErdal SoyluZusatz
ÉlectricienAdam Abdou
Renfort électricienDaniel Landau
Renfort électricienChristian Hölscherdiverse Folgen
Assistant lumièreAndré Schmidt [2]
Assistant lumièreNiko LambertzZusatz
Opérateur mélangeur vidéoAlexander Wagner
Opératrice mélangeur vidéoMelanie Rausch
Directeur de la photographieJörg SchentenOperater/DoP
Directeur de la photographieDario SedoDOP
Directeur de la photographieOliver Stechow
Directrice de la photographieAnja Wolf [2]DOP Studio/Aussendreh
Directeur de la photographieFrank BauerDOP
CadreurJoachim Hadulla
CadreurHilmar Tornowaußen und innen
2ème assistant opérateurDaniel Landau
Clapper/loaderDaniel Landau
Photographe de plateauKai Schulzin Absprache mit Weber
Photographe de plateauGuido Engels
Chef machinisteUlrich Faßbenderdiv.Tage Aussendreh Vertretung
Chef machinisteMartin Tschinkel2006-2008 / 2017-2018
Maquilleuse-coiffeuseNadine Eckstein
Maquilleuse-coiffeuseBianca Drescher
Maquilleuse-coiffeuseAnnika Caspers
Maquilleuse-coiffeuseAnna Obendiek
Maquilleuse-coiffeuseDaniela Vroesch
Cheffe maquilleuse-coiffeuseAstrid Weber
Renfort maquilleuse-coiffeuseBarbara Deuble
Renfort maquilleuse-coiffeuseVeronika Valder
Renfort maquilleuse-coiffeuseUte Gross
Renfort maquilleuse-coiffeuseMelanie BöhmerSet-Maske
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnne Heinen
RéalisateurAndreas Morell
RéalisateurHerwig Fischer
RéalisateurWolfgang Münstermann
RéalisatricePetra Clever
RéalisateurClaude Giffel15 Folgen
RéalisateurChristof Brehmer
RéalisateurChristoph Heininger
RéalisatriceTina Kriwitz
RéalisateurKlaus Knoesel
RéalisateurJörg Mielich
RéalisatriceAnnette Herre
RéalisateurRené Wolter
1st AD (local system)Karola Keller
1st AD (local system)Regina Wragge
1st AD (local system)Heike Frei
1st AD (local system)Matthias Hedwig
1st AD (local system)Roland Spellerbergu.a. Klaus Knösel
1st AD (local system)Janis Rebecca Rattenni
2nd AD crowd (local system)Janka VenusRegieassi
ScripteKatja Schimanowski
ScripteAndrea WiedenfeldUrlaubsvertretung, Block 118 und 126
ScripteDaniel PostrakBlock 93
ScripteJana Romahn
ScripteLorenz Hugener
ScripteKaroline Wolf
ScripteMelanie Rausch
Trainee director's departmentTino Kurze| Bl 095
Trainee director's departmentSascha Schlemermeyer
Chef monteurDaniel Anderson
Cheffe monteuseClare Dowling
Assistante monteuseDiana BujevicUrlaubsvertretung
Assistante monteuseJülide TunaUrlaubsvertretung
CompositeurAchim Sondermannim Auftrag Nigel Watson
CompositeurKarsten Scheunemann
CompositeurNigel Watson
Superviseuse musicaleGorana Nikolic
ÉtalonneurDaniel Gawrilow
Directeur de productionChristian Scheerer
Coordinateur de post productionNikolai Singerbis September
Assistante à la direction de productionIna Krabbenhöft
Régisseur généralDavid Nelissen
Régisseur plateau (fiction)Christopher JohannesAussendreh + Studio
Régisseur plateau (fiction)Arben Ljikovicin Vertretung 1 AL
Régisseur plateau (fiction)Keke PietzkeA.D.
Assistant régie plateauClaudius Neidig
Assistante régie plateauAnne Schürer
RunnerRobert Stein
ProducerOliver OssegeCo-Producer
Productrice junior / assistanteKatja Bäuerle
Productrice junior / assistanteBirgit Niebling
Productrice junior / assistanteKatrin Birkner22.09. - 28.11.08
Supervising producerChristoph Heininger
ScénaristeSarah Höflich
ScénaristeBoris AndersonDialog&Edit
ScénaristeHanna LeviScript Editor
ScénaristeManuel MeimbergChefautor
Directeur d'écritureMarkus Böhlke
StorylinerTaner Ural
StorylinerFlorian Wimmer/ Storyeditor
StorylinerDagmar-Lioba Effler/Storyeditor
DialoguisteMiriam Frankovic
Superviseur des effets spéciauxNiklas Voigt
Designer sonoreHeiko Lohmann
Designer sonoreFlorian BertelloSounddesign & Sound Edit
Chef monteur sonFlorian Bertello
Chef monteur sonHeiko Lohmann
Chef opérateur du sonAxel WolfFilmtonmeister Aussendreh
Chef opérateur du sonPatrick GröglerAußendreh
Chef opérateur du sonRico PraussAussendreh
Assistant du sonBastian Büßer
Assistant du sonSascha Witt [1]
Assistant du sonMarkus Hüser
Assistant du sonBenjamin ChristAussendreh
Assistant du sonJan PiechotkaStudio & Außendreh
Assistant du sonJochen SchmittStudio
Assistant du sonMarkus Rechlin
Assistant du sonMarko VinokicStudio und Aussendreh
Assistant du sonTill A. von ReumontStudio- und Außendreh
Assistant du sonRaphael Kempermann
Assistant du sonArne Schmidt
Accompagnement d'artistes / VIPIlona SchnitzlerKoordination Künstlerbetreuung
RépétitricePatricia Frey

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesReimann-StuntsViele Folgen
Figurants/SilhouettesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGRettungsdienst
Effets spéciaux mécaniquesCFX Spezialeffekte GmbH
Effets spéciaux mécaniquesEffekte Ben Kötter
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Finance/Droit/AssuranceMedia Assurances S.A.
RégieCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
RégieStep GmbH
Musique de filmgo get music