logo

Pastewka

  • Pastewka! (aka Bastian) (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 18-26 | 2007 | SAT.1 [de] | Humour, Sitcom | Allemagne

Infos générales

RéalisationJoseph Orr
ProductionBrainpool TV GmbH

Tournage

Début de tournage17/07/2007
Fin de tournage28/09/2007
Jours de tournage45
Lieux de tournageKöln

Infos complémentaires

Durée d’un épisode23
Diffusionunbekannt
Numéros d’épisodes18-26
Ratio d’imageTV 16:9 (1 : 1,78)
Support d’image de tournageDigital Betacam
Type de copie de diffusionDigital Betacam

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Bastian PastewkaBastian [RR]
Sonsee NeuAnnemarie 'Anne' Leyfert [RR]
Matthias MatschkeHagen Pastewka [RR]
Cristina do RegoKimberley-Jolante 'Kim' Pastewka [RR]
Sabine VituaRegine [RR]
Bettina LamprechtSvenja Bruck [RR]
Dietrich HollinderbäumerVolker Pastewka [RR]
Martin GladeStefan [RPE]
Katharina SpieringSylvie (Der Kochkurs) [RPE]
Stephan GrossmannHerr Leukert [SR]
Rolf KaniesKanthäuser [SR]
Madlen KaniuthNadin (Assistentin von Bully) [SR]
Ursula MichelisHeidrun [SR]
Peter RühringDr. Birkner [SR]
Manja SchaarRezeptionistin Caren [SR]
Alexander SchottkyRegissuer [SR]
Lisa SommerfeldtEsther [SR]
Johannes Richard VoelkelRolf [SR]
Keirut WenzelTankwart [SR]
Piet FuchsRobert, Kochkurs-Teilnehmer [SRE]
Birte Hanusrichter
Tina [SRE]
Svenja KleinfeldKellnerin [SRE]
Daniela PreußAnhalterin Verena [SRE]
Martin SchneiderHimself (Das Wunder von München) [SRE]
Bettina Kurth
Kochkurslerin Elke
Samy Orfgen
Metzgerin Hedwig

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionSandra Sänger
Régleur de cascadesJürgen Klein
CascadeurJürgen Klein
Chef costumier / créateur de costumesMatthias Voecking
HabilleuseBarbara Neubauer
Cheffe décoratriceSilvia Masur& Motivsuche
Régisseuse d'extérieursKirsten Lieboldt-Longolius
Régisseuse d'extérieursBijou Martin
Accessoiriste de plateauSabine Steudter
Accessoiriste de plateauKatja Richter
Assistant régie d'extérieursJörg Schade
Assistante régie d'extérieursNora M. Stenutz
RippeurOliver Dröge
Directeur de castingEmrah Ertem
Chef électricienSascha Schuh
ÉlectricienStefan Tilgen
Directeur de la photographieGünter Handwerker
Directeur photo 2ème équipeStephan Wieder3. Staffel, Block 2, 6 Tage
CadreurThomas Korda
1er assistant opérateurMarco Lisicki (vormals Dreckmann)3. Staffel, Block 2, 6 Tage
1er assistant opérateurJörg Viertel3.Staffel / 18 Drehtage; Digi Beta
1ère assistante opérateurVera Kachulle27 Drehtage
Photographe de plateauKai SchulzTagesvertretung für Fr. Hempel
Chef machinistePeter Wald
MachinisteStephan Große2 Tage Vertretung
MachinisteMarius Möller
Maquilleuse-coiffeuseStefani Tilgen
Renfort maquilleuse-coiffeuseLisa Meier
Renfort maquilleuse-coiffeuseAlexandra Schmidt [1]
RéalisateurJoseph Orr
1st AD (local system)Robert Ziegler
ScripteAlexandra Richter
Chef monteurGünter Schultens3.Staffel
ÉtalonneurPeter DohrGrading + Finishing (SD)
Productrice exécutiveXanten Stratmann
Directeur de productionAurel Beck8 Folgen
Assistante de productionPetra Nieder
Régisseur généralStephan Hörnig
Location managerKatharina Fortmann do Rego
Régisseur plateau (fiction)Cornel Krizsan
Chauffeur de productionGuido Stein4 folgen
Chauffeur de productionFlorian GroßmannVertretung
ProducteurRalf Günther
ProducerMelanie Grün
Chef opérateur du sonKlaus Oesterwind
Assistante du sonSaskia Seeger
Concepteur/producteur/monteurPeter BüscherDVD-Realisator

Sociétés de production

SociétéRemarques
Brainpool TV GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
AccessoiresCINEFAKEdesign & print
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Régie / productionISM International Security Management GmbHdiv. Setbewachungen
Régie / productionMeal-Company FilmcateringVertretung des Hauptcaterers
Régie / productionMi-Mobile Leitzentrale Siegfried BrandweinWohnmobile
MatérielToneheads GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Peter Büscher2008Team Film Award 2008Bronze - Bester Teamfilmprix décerné