Téléfilm en plusieurs parties | 2007 | ZDF [de] | Docudrama | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage14/08/2007
Fin de tournage30/11/2007
Jours de tournage75
Lieux de tournageBerlin, Polen , Ostdeutschland

Infos complémentaires

Durée3x90'

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Neel FehlerJakob 1948 [RP]
Axel PrahlBernd 1989 [RP]
Annett RennebergLotte 1961 [RP]
Barbara AuerLotte 1989 [SR]
Peter Benedict
Vernehmer [SR]
Gerd Beyer
Arzt [SR]
Attila Georg BorlanNebenrolle [SR]
Matthias BrandtJakob 1989 [SR]
Marko BräutigamGrenzer [SR]
Henriette ConfuriusLotte 1948 [SR]
Sofia ExssSlawisches Model [SR]
Thomas FalkPolizist [SR]
Florian David FitzThomas [SR]
Robert FrankPassant [SR]
Friederike Frerichsunbekannt [SR]
Johanna GastdorfSilke 1989 [SR]
Harald Glitz
Wachtmeister [SR]
Stephan GrossmannArzt [SR]
Sigo HeinischDDR-Grenzer(Stuntplayer) [SR]
Karl HemeyerKollege 1 [SR]
Frank KattnerGrenzpolizist [SR]
Christian Kerepeszki
Herbert [SR]
Johannes Klaußner
Wolfgang [SR]
Martin KlemrathD.J. Frears [SR]
Karl KranzkowskiOnkel Schliemann [SR]
Ulrike KrumbiegelMutter Lehmann [SR]
Alma LeibergMiriam [SR]
Florian LukasBernd 1961 [SR]
Holger MenzelWestpolizist [SR]
Hans-Jürgen Müller-HohenseeRektor [SR]
Michael NiekammerZollbeamter [SR]
Philipp QuestGerd [SR]
Vincent RedetzkiBernd 1948 [SR]
Bernd-Uwe ReppenhagenDozent [SR]
Sven Riemann
Fluchthelfer [SR]
Irene Rindje
n.c. [SR]
Falk RockstrohDr. Priegnitz [SR]
Jean Denis RömerGrenzoffizier [SR]
Michael Fritz SchumacherStudent [SR]
Aljoscha Stadelmann
Kurt 1961 [SR]
Stefanie Stappenbeck
Silke 1961 [SR]
Matthias StegemeyerWachmann [SR]
Florian Stetter
Jakob 1961 [SR]
Katharina SusewindN.N. [SR]
Stephan SzászHans [SR]
Jan UpleggerVopo [SR]
Dietmar VoigtProfessor [SR]
Felix VörtlerKurt 1989 [SR]
Maximilian WernerRalf 1948 [SR]
Daniel WhiteNebenrolle [SR]
Philip WiegratzKurt 1948 [SR]
Willi KellichNebenrolle [SR]
Natalí Gutíerrez GarcíaProtestantin [PR]
Mike MaasMeinrath [PR]
Atto SuttarpDDR Grenzpolizist [PR]
Kai HolzapfelGrenzsoldat

Équipe technique

PosteNomRemarque
Contrôleur de gestionJens Ahlfeld
Régleur de cascadesPiet Paes
CascadeuseDani Stein
CascadeurSigo Heinisch
CascadeuseKim Ruhnau
CascadeurThomas Schubertüber Buff-Connection
CascadeurKristoffer Fuss
CascadeurSedat Freistadt
CascadeuseBabette Schimanekdouble sophia exss
CascadeurDaniel Stockhorst
Cascadeur mécaniqueSedat Freistadt
Stunt riggerRalph Güthler
Stunt riggerWanja Götz
Plongeur-sauveteur (cascades)Fred Hady
Cheffe costumière / créatrice de costumesMonika Hinz
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesCarola Neutze
HabilleuseKatja Kirn/ Zusatz
HabilleuseAnja Goepfert
HabilleuseCaroline Osuch
Renfort habilleuseAnna Gjerdman
Renfort habilleuseMaximiliane Hermeshistorisch
Renfort habilleuseSarah Hoppenstedt
Chef décorateurFrank GodtHistorisch 40er/60er/80er Jahre
Art directorNicole HeidelVorbereitung
Art directorLudwig SchlepegrellDreharbeiten
EnsemblièreAntje TaubertDt.Fernsehpreis 2009 / Bestes Szenenbild
Régisseuse d'extérieursCora GeißlerEmmy Award History 3-Teiler 1948/61/89
Régisseur d'extérieursAndreas Horstmannhistorisch 3x90min 1948/61/89
Accessoiriste de plateauYasmin Khalifa
Accessoiriste aux meublesThorsten Schlopsnies
Accessoiriste aux meublesUlrike Litters
Accessoiriste aux meublesJürgen GrotheySetdresser
Accessoiriste aux meublesJo Heins
Accessoiriste aux meublesAlexia Apolinario
Accessoiriste aux meublesChristian Sitta
Accessoiriste aux meublesMirjam Charlotte Blümlein
Accessoiriste aux meublesUlrike Eisenreich
Assistant accessoiristeAxel Voigt
Assistant régie d'extérieursMarko Kaiserhistorisch 40er, 60er, 80er
Picture car coordinatorMichael Steinbach
RepéreurChristian MeineckeBerlin, Magdeburg, Polen
ConstructeurOliver GärtnerBaubühne
ConstructeurUdo Seitner
ConstructeurStolte Falk
ConstructeurChristoph Klose
ConstructeurMark Stolte
Peintre de décorArnold Müllerund Bühnenplastiker
Constructeur d'accessoiresPeter WolfRequisiten und Grafik
Illustrateur/infographiste de décorRick Baxstar
Illustratrice/infographiste de décorNina Strathmann1961 + DDR 1989
RippeurMike Müller
RippeurRüdiger Boscheinen
Stagiaire décoJohanna Backhaus
Stagiaire décoPaul Lagé4 Wochen in der Vorbereitung
Stagiaire décoTimo Beyerling
Directeur de castingHeta Mantscheff
Casting figuration/silhouettesJan Filkorn
Casting figuration/silhouettesJohanna Ragwitz
Chef électricienMichael Beitz
Sous-chef électricienKai Möller
ÉlectricienHeiko Grund
ÉlectricienChristian Hesse
ÉlectricienSimon Grossmann
Renfort électricienDirk HilbertPolen
Assistant lumièreSimon Großmann
Directeur de la photographieHanno Lentz
CadreuseAnna Schenk
Cadreur steadicamThomas Frischhut& 2nd Unit
1ère assistante opérateurBettina Staudinger [1]70 Tage Handkamera incl. 9 Steadycam
2ème assistante opérateurAnna SchenkFocus 2. Kamera, Operator 2. Kamera
Photographe de plateauJulia Terjung
Chef machinisteJoachim ScholzBühnenassistens Stefan Brinker
Maquilleur-coiffeurWolfgang BögeChefmaskenbildner
Maquilleuse-coiffeuseBeatrix John
Renfort maquillage-coiffureRenate Bredereck
Renfort maquilleuse-coiffeuseRagna JornitzExtras/Berlin/Magdeburg
Renfort maquilleuse-coiffeuseKatharina Rebecca Thieme
RéalisateurFriedemann Fromm
1st AD (local system)Bruno Grass
2nd AD crowd (local system)Jan Bolender
ScripteRicarda Brand
Extras coordinatorJan Filkorn
Extras coordinatorNatalie Janssen
Extras coordinatorAdams Patrick
Trainee director's departmentSteffi Scherf
Cheffe monteuseAnnemarie BremerDokudrama
Junior editorFranziska Schmidt-Kärner
Opérateur conformationMatthias Albrecht
Assistante monteuseFranziska Schmidt-Kärner
Consultant musicalKai Schoormann
Producteur exécutifGregori Winkowski
Assistante à la production exécutiveAnja Seela
Directeur de productionThomas Rohde
Directeur de post-productionTillman Schmidt-Kärner
Assistante de productionKirsten Dreherhistorisch
Assistante de post-productionIris Oeltjen
Régisseur généralMatthias Ruppelt
Location managerLena Bretschneider
Régisseur plateau (fiction)Tom Sielski
Auxiliaire de régieBenjamin GusePraktikant bei Set-AL
Assistant unit managerJulia Dorothea GrossPraktikantin
Assistant régie plateauMatthias Fritsche
Assistant régie plateauChristoph Glänzel
Chauffeur de productionTom Strelow
Chauffeur de productionMartin Pust
ProductriceRegina Ziegler
Assistant producteurJens Brendel
ScénaristeChristoph Fromm
Co-auteurFriedemann Fromm
IdéeBritta Dahlmannsowie historische Recherche
Consultante scénarioSandra Klein
Responsable de rechercheSarah Sandring
Superviseur des effets spéciauxMichael BouterweckPYROTECHNIK Bouterweck GMBH
MixeurMartin Grube
Designer sonoreEckhard BlachSounddesigner, Dialog Editor
Chef opérateur du sonJörg Theil
Assistant du sonDaniel Altenburg
Dialogue coachChristiane CarstensKindercoach und Betreuer Teil1
RépétitriceChristiane CarstensKindercoach und Betreuung

Sociétés de production

SociétéRemarques
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
AccessoiresHistorische technische RequisitenRundfunkgeräte
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Monika Hinz
DécorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
Effets spéciaux mécaniquesPyrotechnik Bouterweck GmbHPyrotechnik,Wetter,
Location de décors et studiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc_scouting HH
Véhicules et engins aériensfilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Véhicules et engins aériensRonald Rahneberg DDR Autos
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
RégieastRein FußmattenFußmattenservice
RégieCine-Berlin-Service GmbH
RégieMobilespace
Image (VFX)Exozet Potsdam GmbHVisuelle Effekte

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Frank Godt2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bestes Szenenbildprix décerné
Friedemann Fromm2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilernomination
Friedemann Fromm2009Int. Emmy Awards [us]TV-Movie/Mini-Seriesprix décerné
Monika Hinz2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Beste Kostümeprix décerné
Henriette Confurius2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Förderpreisprix décerné
Regina Ziegler2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilernomination
Regina Ziegler2009Festival de Television de Monte CarloBest Mini Series Awardprix décerné
Vincent Redetzki2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Förderpreisprix décerné
Neel Fehler2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Förderpreisprix décerné
Annemarie Bremer2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Schnittprix décerné

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]jeudi 29/01/2009