Filmplakat | © ARD
© ARD
Série TV | Épisodes 1-13 | 2007 | ARD [de], Degeto [de], ORB [de] | Famille | Allemagne

Tournage

Début de tournage24/04/2007
Fin de tournage14/11/2007
Lieux de tournageBerlin / Potsdam und Umgebung

Infos complémentaires

Durée d’un épisode50'
Diffusionwöchentlich
Numéros d’épisodes1-13

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
David BunnersAlexander Fumetti [RR]
Amy MußulShirin Keil [RR]
Julia StembergerKatja Stein [RP]
Petra KleinertRenée Reinhardt [RP]
Ivonne SchönherrVictoria Treff [RP]
Roberto GuerraMarco [RPE]
Maike SchroeterLisa Heinrich [RPE]
Ava CelikSchülerin [SRC]
Sophie DudaJana Ludwig [SRC]
Maria HönigMarie [SRC]
Annett KruschkeMarie Kanther [SRC]
Thomas Schendel
Dr. Karl Kanther [SRC]
Klaus SchindlerSchulrat Wegener [SRC]
Gaia VogelJulia Schneider [SRC]
Heiko AkrapBüffettier [SR]
Sarah AllesJanis Frühwald [SR]
Anka Baier
Nutte [SR]
Knut BergerPeter Krautmann - Rudertrainer [SR]
Steffen BieligN.N. [SR]
Axel Buchholz
KHK Lederer [SR]
Annekathrin Bürger
Christa König [SR]
Kai-Peter GläserMakler [SR]
Konstantin Graudus
Oliver Stein [SR]
Irm HermannFrau von Ryben [SR]
Jochen HorstStefan Hagen [SR]
Lisa HrdinaAntonia Ruppert [SR]
Odine JohneBetty [SR]
Fanny LandurisLena [SR]
Rainer Laupichlerxxx (Aus und vorbei) [SR]
Klaus ManchenUlrich König [SR]
Kai MößnerKai [SR]
Bonn ParkJin-Woo Kim [SR]
Dirk SchoedonLutz Pellworm [SR]
Sandra SchreiberKatharina Groß [SR]
Lukas SchustBenni [SR]
Stefan SiewekeMarcus Pellworm [SR]
Julia StoepelBänkerin [SR]
Katja StudtKarola [SR]
Benjamin Trinks
Christian Weidner [SR]
Pia-Micaela Baruckin.c. [SRE]
Gunda EbertLilo Brettschneider [SRE]
Wolfram TeufelBankdirektor [SRE]
Iris von KlugeElvia Weidner [SRE]
Gabriele VölschHanna Heinrich [SRE]
Victor CaleroContreras [PR]
Jens WinterReiner Rieplos

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionIris W. Czerner6 Folgen
Régleur de cascadesGerd Grzesczakfür Stuntcoop
CascadeurZoltan Toth
CascadeurSimon Grzesczakfür Stuntcooperation
CascadeuseDori Horvath
Cheffe costumière / créatrice de costumesClaudia Karla KochKostümkonzept Folge 1-13
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesFiliz Ertas
HabilleuseKriszta Schmitz
HabilleurHans Rainer Terhaart
HabilleuseBärbel Zwilling
HabilleuseSvenja SelbmannFolge 10 -13
Renfort habilleuseJennifer Mäurer
Stagiaire costumesOlga Schneider
Stagiaire costumesElena Herz
Chef décorateurJörg Prinz
1er assistant décorateurJohannes Lukanow
Régisseur d'extérieursStefan Desira
Accessoiriste de plateauDietmar Ritter
Accessoiriste de plateauSven Arnold
Accessoiriste de plateauTino Lemke
RepéreurTobias Palmer2. und 3. Staffel
RepéreuseMarei Wenzel
RepéreurJörg Isenhardt1. Staffel
ConstructeurFelix Schmidt
Illustrateur/infographiste de décorMarc Boden-Bugascreen design (Schein Berlin)
RippeurMaik Lange [1]
RippeurJens Bartels
RippeurTim Lemke
Directrice de castingDorothee Weyers
Chef électricienHeiko RepmannVertretung für 2 Wochen Block 2
Chef électricienRobert Scheuer
Sous-chef électricienHeiko Repmann
Sous-chef électricienDavid Riedel
ÉlectricienDavid RiedelErsatz und zusatz
ÉlectricienSebastian Küstermann
Assistant sonMichael Homann
Directeur de la photographieMeinolf SchmitzPilot u. 4x50min
Directeur de la photographieTheo Müller4 Folgen ARD
Directeur de la photographieClaus Deubel
Directeur photo 2ème équipeSimon Krekeler
CadreurSimon Krekeler
1er assistant opérateurAndrés Lizana Prado16mm 2nd Unit
1ère assistante opérateurUte Haupt
2ème assistant opérateurWolf VoitB-Fokus
2ème assistante opérateurAnne Christin GrimmFocus B-Cam, Folge 1-5
2ème assistante opérateurAngelika HesseS16, Focus B-Cam
Photographe de plateauClaudius Pflug
Chef machinisteUlrich Chrobok
MachinisteMichael Stephan
Maquilleuse-coiffeuseMarie-Luise Adlerkomplett
Maquilleuse-coiffeuseKrisztina Szántó-Konthur
Renfort maquilleuse-coiffeuseWiebke Madloch
Renfort maquilleuse-coiffeuseHelen Laitzsch
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnika Bothe
Renfort maquilleuse-coiffeuseSusanne Genevriere
Renfort maquilleuse-coiffeuseChristine Rose
Renfort maquilleuse-coiffeuseInes Ransch
RéalisatriceKarola Hattop
RéalisatriceFranziska Meyer Price
RéalisateurDominikus Probst
1st AD (local system)Regine Stier
1st AD (local system)Marlies Butzlaf
1st AD (local system)Julia Sagheb4 Folgen
ScripteAnke Wagner
Trainee director's departmentSascha Gonzalvez
Cheffe monteuseRosemarie DrinkornFolgen 1-5, 8-13
Cheffe monteuseSusanne Drinkorn
Assistante monteuseSusanne DrinkornFolgen 1-5
Assistante monteuseInes Baumann
Producteur exécutifRolf Klaußner
Directeur de productionRolf Klaußner
Coordinatrice de productionWiebke Fromholz
Assistante de productionEfimia Panidou
Assistante de productionWiebke PetersBlock 3
Régisseuse généraleJutta SchiekFolge 1-9
Location managerOliver GimbelFolge 6-9
Location managerBastian RabeFolge 1 - 5
Location managerAndreas Flieger
Régisseur plateau (fiction)Ender FiratFolgen 1-9
Régisseuse plateau (fiction)Kati StrangBlock 3
Assistante régie plateauKati StrangBlock 1 und 2
Chauffeur de productionMichael Thormann
Chauffeur de productionMatthias Fahrnow
Chauffeur de productionTim Lemke
Chauffeur de productionFelix Herrmann
ProducteurDr. Ronald Gräbe
ScénaristeGabriele Herzog
ScénaristeScarlett Kleint
ArtificierDirk Lange
Designer sonoreThorsten Minning
Designer sonoreMartin RogalskiFolgen 1-5, 10 + 11
Designer sonoreAndreas HintzschFolgen 8+9
Chef opérateur du sonAndreas Walther
Assistant du sonMiroslav Babic
Assistant du sonMichael Homann
Chargée de programmeEvelin HaibleRBB
Chargée de programmeJosephine Schröder-ZebrallaRBB
Responsable des enfantsSophie Cocco

Sociétés de production

SociétéRemarques
Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesStuntcoopStuntkoordination
Figurants/SilhouettesKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin
AccessoiresCINEFAKEdesign & print
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Claudia Karla Koch
DécorationKunstleihhausKunst inkl Rechte
Décorationnewwave film und theaterdienst berlin
Location de décors et studiosCzak, Wenzel Location
Location de décors et studiosFlatliners GmbHMotive
Véhicules et engins aériensHERO CARS BERLINAlfa Romeo, Vespa, R4 Kasten, Micra
Conseil en productionMedical Movie ServiceMed. Fachberatung
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Prise en charge enfants / adolescentsIris Bruhn | Frischer WindJugend Coach & Betreuung Block I - III
RégieFLORIS Catering GmbHTeilcatering
RégieNeels Mobil GmbHWohnmobile
RégieProBlock Service GmbH
Postproduction sonoreSchreibservicediv. Dialoglisten

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]mardi 29/07/2008