Série TV | 2007 | RTL | Humour | Allemagne

Tournage

Début de tournage15/05/2007
Fin de tournage31/07/2007
Lieux de tournageKöln

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Charlotte BohningHannah [RR]
Mirja BoesAngie [RP]
Manuel CortezBoris Steinkamp [RP]
Lena BeyerlingViki (als Kind) [SR]
Manuela AlphonsFrau Wiegand [SR]
Jenny Laura BischoffFreundin der Braut [SR]
Melanie Blocksdorfdie Braut [SR]
Jasin ChallahTobias [SR]
Frank DannenbauerHerr Strohmeyer [SR]
Nina ErnstSabine [SR]
Kirstin Hesse
Melanie Krause [SR]
Frank HoelzWagenengel [SR]
Prashant JaiswalKioskbesitzer [SR]
Vanida KarunMasseurin Lee [SR]
Saša KekezSeemann [SR]
Alexander KollDirk [SR]
Lena LabusgaFreundin [SR]
Wolfgang LinnenbrüggerKollege [SR]
Simon MehlichMatrose [SR]
Nadja PetriJunge Frau [SR]
Matthias UngerEventmanager [SR]
Francisco MedinaTelefontyp [SRE]
Axel SieferKapitän [SRE]
Micki BertlingMüllmann [PR]
Stephany Kahln.c. [PR]
Markus Kloster
Typ 1 [PR]
Kathrin Ackermannn.c.
Monika BarthGabi

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionZuzana Maar
Régleur de cascadesJürgen Klein
CascadeuseTanja Pelster
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesUrsula Münstermann
HabilleuseNina Kugland
HabilleuseJutta Port
Chef décorateurGötz Harmel
1er assistant décorateurOliver Mugalu
1er assistant décorateurDiether Goldschaggzwei Wochen Vertretung
Régisseuse d'extérieursSonja Mazurek1.+ 2. Block
Accessoiriste de plateauWolfgang Wilmes
Accessoiriste aux meublesAnika Lotz
Accessoiriste aux meublesClaudia Stock
Assistante régie d'extérieursKatharina Fuchs
RepéreuseClaudia Stock
RepéreuseSandra Stromeyer
RepéreurStefan Möller
RepéreurMario KarlZusatzmotiv
ConstructeurMatthias Lerch
RippeurDominik Thiele
RippeurKawe Tarighati
Stagiaire décoGerhard Quäschling
Stagiaire décoYasmine Kalla1+2 block
Stagiaire décoNiklas Schmidt
Chef électricienAndy Stein
ÉlectricienChristopher Baer
ÉlectricienFlorian Dobner
Assistant lumièreMicky KochZusatz
Assistant lumièrePatrick Kohlmeier
Directeur de la photographieFrank Grunert
Directeur photo 2ème équipeSimon Krekeler
Cadreur steadicamThomas Korda
1er assistant opérateurTobias KlaukeS 16mm
2ème assistant opérateurMark HerpichVertretung die letzten 9 Tage
2ème assistant opérateurJohannes Päch
Photographe de plateauFrank Dicks
Chef machinisteStephan Sommersberg
MachinisteDaniel Lefeld
Maquilleur-coiffeurMarcus MichaelKomplette Staffel II
Maquilleuse-coiffeuseLisa MeierKomplette Staffel II
RéalisateurJan Becker
1st AD (local system)Torsten Junker2 Block
2nd AD crowd (local system)Alena MetzlerKomparsenbetreuung
ScripteJens Budde
Assistant monteurVictor Rosario
Superviseuse musicaleKirsten FrehseDVD-Fassung
Producteur exécutifHerbert Linkesch
Directrice de productionMonika Krück
Régisseur généralSteffen Müller [1]
Location managerJosé António Pires Fernandes
Régisseur plateau (fiction)Deniz Meray
Assistant régie plateauJan Pitschmann
Assistante régie plateauRomy Kießling
Chauffeur de productionDavid Keratsopoulos
MixeurGerald Cronauer
Designer sonoreStefan KolleckSupervising Sound Editor
Chef opérateur du sonErik Seifert

Sociétés de production

SociétéRemarques
Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesMediabolo TV Casting GmbHHauptcast
Figurants/Silhouettesdie FilmagentenKomparsen
Figurants/SilhouettesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGFeuerw.Rettd im Bild
AccessoiresCINEFAKEdesign & print
Location de décors et studiosZeitRaumRechercheLocation
Véhicules et engins aériensMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Video/Computer PlaybackMonitoranimation
Régie / productionFritzfood Catering [de]
Régie / productionCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Régie / productionFilmobilMaskenmobil/Aufenthaltsmobile
Régie / productionMB Catering Mike Behra [de]
Régie / productionMotivschutz TV
Régie / productionService-Team-DroßardToilettenwagen
Régie / productionSetlounge GmbHGarderobenmobil
Transports, voyages et hébergementFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)