Série TV | Épisodes 70-90 | 2007 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage27/02/2007
Fin de tournage30/03/2007
Lieux de tournageKöln und Umgebung
Région(s) ou pays de tournageOuest de l'Allemagne

Infos complémentaires

Durée d’un épisode43:30
Diffusionhebdomadaire
Numéros d’épisodes70-90
Ratio d’image16:9 (1 : 1,78)
Support d’image de tournage16mm
Format sonStereo

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Kerstin LandsmannVanessa Haas [RR]
Lilia LehnerJulia Marschall [RR]
Mira BartuschekEva Herzog [RPE]
Yve Burbach
Eva Hegel [RPE]
Claudelle DeckertKerstin Graf [RPE]
Sascha Goepel
Mike Eigendorf [RPE]
Joachim KrólProfessor Reinhardt [RP]
Tom Lass
Dennis Klein [RPE]
Gabrielle Odinis
Sylvia Fuchs [RPE]
Angela RoyHelena Reinhardt (Man l(i)ebt nur zweimal [RPE]
Sybille J. SchedwillJohanna Nissen [RPE]
Martin ThalerTorsten Zimmermann [RPE]
Stefan WeinertKlaus Münch [RPE]
Florian JahrLukas Berger [RPE]
Sven WalserPeter Wuttke [RPE]
Jophi RiesFrank Hansen [RP]
Stefan AretzEpisodenhauptrolle [RPE]
Anna ThalbachSilvana Esche [RP]
Jennifer UlrichDorea Klöwer [SRE]
Esther EscheRenate Pallberg [SRE]
Tatiani KatrantziSonja [SRE]
Markus Andreas KlaukOli Stein [SRE]
Nadine KöstersDoreen Fuchs [SRE]
Dagmar LeeschKatja Reitz [SRE]
Tim Morten UhlenbrockChris [SRE]
Nina VorbrodtRegine Pfeifer [SRE]
Andreas KülzerHartmut Berger [SRE]
Ludger BurmannMann [SRE]
Wilma EllesSekretärin [SR]
Martin BeckerDr. Clemens Lepsius [SR]
Manuel RösgenArbeitsschutzbeamter [SR]
Luana BellinghausenJenny Lindberg [SR]
Felix BoldVerdächtiger [SR]
Julia Brendler
Bea Witte [SR]
Michou FrieszFranziska Breuers [SR]
Christoph GrunertRolf Thiele [SR]
Jens HajekMichael Reitz [SR]
Axel HäfnerCarsten Schwidden [SR]
Carlos LoboAutohändler [SR]
Michael LottStaatsanwalt Södermann [SR]
Juri PadelBernd Heller [SR]
Stefan SchießlederPhillip [SR]
Klaus SchindlerDr. Rüdiger Mai [SR]
Timo Ben SchöferWinfried Stein (Folge: Die stumme Zeugin) [SR]
Tim Morten Uhlenbrock
Magnus Keller [SR]
Merle WasmuthSteffi [SR]
Andreas WindhuisManuel Alberz [SR]
Daniela WutteSilke Grote [SR]
Bernd BlömerPolizist [SR]
Dana GeisslerElisabeth von Hohenstein [SR]
Regina GisbertzJana Limmer (Folge 81) [SR]
Thomas Balou MartinSchuldirektor Brock [SR]
Jürgen RißmannRudi [SR]
Marc FischerTom Fuchs [SR]
Frank HoelzPolizist [SR]
Tom HoßbachJuri [SR]
Swen MaiThomas Freitag [SR]
Kerstin Radtsvenja diecks [SR]
Gudrun RitterAnna Södermann [SR]
Gernot SchmidtImbißbesitzer [SR]
Friederike-Zoe GrasshoffSandra Scholz [SR]
Nina KolaczekMelanie Buschhaus [SR]
Maria KowalskyAnika Weber (Gefrorene Tränen) [SR]
Bastian MichaelMarco Götz [SR]
Ilja NiederkirchnerMartin Schmitt - [SR]
Dagmar SachseRita Burgmeister [SR]
Tanja WedhornDr. Edda Erickson [SR]
Roman KohnleBote [PR]
Caroline PharoBarfrau [PR]
Vera WeisbrodCarmen Nehring [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionPetra Junk
Administratrice adjointe comptableBea Neubert
Cheffe costumière / créatrice de costumesAnja Kruse
HabilleuseNatascha Seidel
Folgen 71-79
Folgen 71-79
Renfort habilleuseKatja Malez
2 Tage, Vertretung
2 Tage, Vertretung
Stagiaire costumesKatja Malez
Folgen 77 - 90
Folgen 77 - 90
Chef décorateurUlrich Hintzen
1ère assistante décoratriceTanja Feldrappe
Régisseuse d'extérieursNadine Hansen
Aussenrequisite
Aussenrequisite
Accessoiriste de plateauSusanne Lingens
Sz.: Ulrich Hintzen ; 7 Folgen
Sz.: Ulrich Hintzen ; 7 Folgen
Accessoiriste de plateauKatja Richter
4 Folgen
4 Folgen
Accessoiriste de plateauAnne Wohlgemuth
diverse Folgen
diverse Folgen
Accessoiriste de plateauDaira Bumanis
Folge 87-90
Folge 87-90
Assistant régie d'extérieursStefan Burkhardt
RepéreurAbi Roos
Constructrice d'accessoiresAgata Schubert-Hauck
Kunstmalerin, zeichnerin
Kunstmalerin, zeichnerin
Stagiaire décoPia Boesett
Stagiaire décoVerena Kliesow
Aussenrequisite
Aussenrequisite
Directrice de castingSandra Köppe
Chef électricienAndreas 'Andi' Landgraf
Folge 83-86
Folge 83-86
Chef électricienHorst Mann
ÉlectricienGeorge Bozkurt
zwei Wochen vertretung
zwei Wochen vertretung
ÉlectricienFelix Keuck
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
ÉlectricienChristian Goerges
ÉlectricienOliver Noell
6.Staffel
6.Staffel
ÉlectricienMartin Wysmyk
Folgen 83,84,85 & 86
Folgen 83,84,85 & 86
Renfort électricienJens Philip Erlach
Assistant électro/lumièreRoman Breitwieser
Folge 83-86
Folge 83-86
Assistant électro/lumièreWinfried Kircher
Assistant électro/lumièreRoman Gutt
3 tage vertretung
3 tage vertretung
Directeur de la photographieThomas von Kreisler
Directeur de la photographieDavid Schultz
Folgen 80 - 82
Folgen 80 - 82
Directeur de la photographieDavid Slama
Directeur de la photographieAndré Lex
Directeur de la photographieHajo Schomerus
Directeur photo 2ème équipeSebastian Volk
1er assistant opérateurKai Stichel
S16, Folge 87-90 Vertr. (10DT)
S16, Folge 87-90 Vertr. (10DT)
1er assistant opérateurChristian 'Buenos' Diaz
Folgen 77-79 / + B-Cam OP
Folgen 77-79 / + B-Cam OP
1ère assistante opérateurNicole Erksmeier
Tageweise Vertretung
Tageweise Vertretung
1er assistant opérateurHenning Drechsler
3 Folgen
3 Folgen
1er assistant opérateurSebastian Volk
S-16mm B-Cam-Operator
S-16mm B-Cam-Operator
1ère assistante opérateurPat Klinkhammer
1er assistant opérateurThomas Heller
Zusatzkamera
Zusatzkamera
2ème assistant opérateurMichael Muck Kremtz
B-Cam Focus
B-Cam Focus
2ème assistant opérateurStephan Schruff
zusatz focus
zusatz focus
2ème assistant opérateurMichael Dannehl
Zusatz
Zusatz
2ème assistante opérateurTanja Pegatzki
64 DT
64 DT
Chef machinisteMichael Engel
1 Tag Vertretung
1 Tag Vertretung
MachinisteSonja Münten
3 Tage Krankheitsvertretung
3 Tage Krankheitsvertretung
MachinisteAtilla Kizilkaya
Stagiaire machinisteStefan Kloubert
Maquilleuse-coiffeuseJutta Dinges
Renfort maquilleuse-coiffeuseMarion Giggenbacher
RéalisateurAxel Barth
RéalisateurSascha Thiel
Folge 74, 75, 76, 87, 88, 89, 90
Folge 74, 75, 76, 87, 88, 89, 90
RéalisateurTorsten Wacker
Folgen 83 - 86
Folgen 83 - 86
RéalisateurDaniel Helfer
RéalisateurMichael Schneider [1]
1st AD (local system)Till Martinsen
Folgen 77 - 79
Folgen 77 - 79
1st AD (local system)Karola Keller
1st AD (local system)Monika Goose
Folgen 80- 82
Folgen 80- 82
1st AD (local system)Claude Giffel
1st AD (local system)Behnam Firusmand
2nd AD crowd (local system)Michael Kühne
83-86 / Zeitweise
83-86 / Zeitweise
Script continuityPeggy Schulz
Folgen 71-90
Folgen 71-90
Chef monteurGünter Schultens
Folgen 74-76
Folgen 74-76
Chef monteurDarius Simaifar
Chef monteurNicolás Montaño Goertz
Folgen 71-73, 77-82, 87-90
Folgen 71-73, 77-82, 87-90
Directrice de post-productionMaren Köster
2D artistDaniel Basle
smoke* Folge 71-90
smoke* Folge 71-90
2D artistUwe Zerrweck
smoke* - Fo. 71-96
smoke* - Fo. 71-96
ÉtalonneurJonas Schmid
alle Folgen ( 71-90 )
alle Folgen ( 71-90 )
Producteur exécutifWolfgang Cimera
Directeur de productionAndreas Breyer
Assistante de productionInès Marìa Peters
Folge 71 - 90
Folge 71 - 90
Régisseuse généraleSusanne Pfeiffer
Folgen 71-90
Folgen 71-90
Régisseuse plateau (fiction)Sandra Wiluda
Folge 83 - 86
Folge 83 - 86
Régisseur plateau (fiction)Daniel Leidecker
Block 2,3,4,6
Block 2,3,4,6
Régisseur plateau (fiction)Marc Hegenberg
Auxiliaire de régieMoni Behnke
Assistant unit managerAlexander Peitz
/ Motiv-AL 6. Staffel
/ Motiv-AL 6. Staffel
Assistant régie plateauJan Pitschmann
Folge 87-90
Folge 87-90
Assistante régie plateauCarolin Kraft
Assistant régie plateauRené Proch
Praktikant Folge 74-76
Praktikant Folge 74-76
Assistante régie plateauMoni Behnke
RunnerRosalinda Basta
Chauffeur de productionThomas Tüllmann
ProducerSilke Pützer
Preneur de son post-synchroBen Bartosz Raduj
ADR recordist / Tonmeister
ADR recordist / Tonmeister
Chef opérateur du sonUdo Steinke
ZDF Vorabendserie 16 Folgen
ZDF Vorabendserie 16 Folgen
Assistante du sonSaskia Seeger
Folgen 77-79
Folgen 77-79
Assistant du sonRaphael Kempermann
Assistant du sonLars Henning Schröder
Assistant du sonMarko Vinokic
3 Folgen
3 Folgen
CantinierMehdi Ben Fredj
In Auftrag von Onkel Thoms
In Auftrag von Onkel Thoms

Sociétés de production

SociétéRemarques
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Artistes-interprètesTanzBonn, Rainer Thress
Tänzer, Berater
Tänzer, Berater
Figurants/SilhouettesCasting Schwichtenberg [de]
Mise en scène animalièreFilmtiere Lassie´s Garden
Hunde
Hunde
AccessoiresCINEFAKE
design & print
design & print
AccessoiresE.G.G.S. GmbH
Waffen, Pyrotechnik
Waffen, Pyrotechnik
Véhicules et engins aériensdie Filmagenten
Polizeibesetzung (Fahrzeuge & Personal)
Polizeibesetzung (Fahrzeuge & Personal)
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
spielfahrzeuge
spielfahrzeuge
Régie / productionCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Régie / productiondie Filmagenten
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
Régie / productionOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
Régie / productionService-Team-Droßard
Toilettenwagen
Toilettenwagen