Série TV | Épisodes 2-9 | 2007 | RTL | Sitcom | Allemagne

Infos générales

RéalisationHeinz Dietz, Tobi Baumann
ScénarioSascha Albrecht (head writer), Chris Geletneky (head writer), Roger Schmelzer
ProductionBrainpool TV GmbH

Tournage

Début de tournage23/04/2007
Fin de tournage11/05/2007
Lieux de tournageKöln

Infos complémentaires

Durée d’un épisode30
Diffusionwöchentlich
Numéros d’épisodes2-9

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Gitta Schweighöfer
Ulrike Bischof [RR]
Hans-Laurin BeyerlingPaul [RP]
Judith PinnowClaudia Ziegler-de Vries [RP]
Daniel WiemerChristian Rappel [RP]
Michael EhnertDirk [SRC]
Kathrin Ackermann
Mutter der drei Töchter [SR]
Jennifer-Julia Caron
Schwangere Frau die pupst [SR]
Cristina do RegoPunkerin [SR]
Nick Dong-SikWirt Phong [SR]
Katrin FilzenFrau Kruse [SR]
Katja LiebingKathrin [SR]
Michaela WiebuschHebamme Daniela [SR]
Hanno FriedrichBMW-Fahrer Lars [SRE]
Jürgen Haug
Leiter Tierheim [SRE]
Ellenie Salvo GonzálezJulia [SRE]
Dominik GlaubitzPolizist [PR]
Maxwell RichterProll [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionSandra Sänger
Régleur de cascadesJürgen Klein
CascadeurJürgen Klein
HabilleuseBarbara Neubauer
Cheffe décoratriceSilvia Masur& Motivsuche
Régisseuse d'extérieursBijou Martin
Accessoiriste de plateauMichael Bruhn-Stenutz
Assistant régie d'extérieursJörg Schade
Assistante régie d'extérieursNora M. Stenutz
RepéreurAbi Roos
RippeurOliver Dröge
Chef électricienAndreas Theiner
ÉlectricienThorben Olbertz
ÉlectricienMarc von Kuk
Assistant lumièreBenjamin Menne
Assistant sonFlorian Ersfeld
Directeur de la photographieMarkus Schott
Directeur de la photographieAndré Lex
1er assistant opérateurTom Holzhauser
1er assistant opérateurMax Wiesenecker2nd Unit HD
Stagiaire imageFlorian Partikel# 7-9
MachinisteMarius MöllerFolgen 7-9
Maquilleuse-coiffeuseSara Liedtke
Maquilleuse-coiffeuseMirjam Himmelsberger
Maquilleuse-coiffeuseLaura Schulz
Maquilleuse-coiffeuseJutta Dinges
Renfort maquilleuse-coiffeuseKerstin BaarHDTV
Renfort maquilleuse-coiffeuseAlexandra Schmidt [1]
RéalisateurHeinz Dietz
RéalisateurTobi Baumann
1st AD (local system)Jasmin GroosFolgen 7,8,9 ( Tobi Baumann )
2nd AD crowd (local system)David HasertFolge 7,8,9
ScripteShalini Sonntag2 Folgen
Chef monteurMartin Wolf
Cheffe monteuseDaniela BeauvaisFolge 2-6 mit Heinz Dietz
Assistant monteurPatrick StahlFolgen 7 - 9
Assistant monteurDominik StahlFolgen 2-6
ÉtalonneurPeter DohrHigh Definition
Productrice exécutiveXanten Stratmann
Directeur de productionAurel Beck3 Folgen
Assistante de productionPetra Nieder
Régisseur généralStephan Hörnig
Location managerKatharina Fortmann do Rego
Régisseur plateau (fiction)Cornel Krizsan
Assistant régie plateauHelge Kodjo Grunau
Assistante régie plateauPatricia ThieryFolge 2-6
Assistant régie plateauRalf Burkhardt
Assistante régie plateauMichelle Dauwe
Chauffeur de productionTim Sommerkamp
ProducteurRalf Günther
Productrice junior / assistanteNina SollichFolgen 02-09
Head writerSascha Albrecht
Head writerChris Geletneky
ScénaristeRoger Schmelzer
Chef monteur sonKlaus Wassen-Floren4 Folgen
Chef opérateur du sonKlaus Oesterwind
Assistante du sonSaskia Seeger
Assistant du sonBastian BüßerLetzte Woche Vertretung
Directeur des programmesGunther Burghagen

Sociétés de production

SociétéRemarques
Brainpool TV GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Mise en scène animalièreFilmtiere Lassie´s GardenHunde
AccessoiresCINEFAKEdesign & print
AccessoiresGRAFIKWERKComputeranimationen
Véhicules et engins aériensMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Finance/Droit/AssuranceMedia Assurances S.A.
RégieMi-Mobile Leitzentrale Siegfried BrandweinWohnmobile
RégieOnkel Toms HütteCatering
MatérielToneheads GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Ralf Günther2007Deutscher Fernsehpreis 2007Beste Sitcomnomination
Ralf Günther2007Deutscher ComedypreisBeste Comedyserieprix décerné