sdfasfs | © 2003 by
© 2003 by
Série TV | 2003 | RTL | Allemagne

Tournage

Début de tournage01/07/2003
Fin de tournage01/10/2003
Lieux de tournageHürth und Umgebung

Infos complémentaires

Diffusionunbekannt

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Hendrik DurynFrank Traber [RP]
Julia StinshoffSusanna von Landitz [RP]
Alexander HörbeZach [RPE]
Michael RastDarius Novak [RPE]
Patrick JoswigPeter Beyer [SR]
Dieter BachFrank Trabach [SR]
Nicholas BodeuxRudi Roth (Zahltag) [SR]
Butz Ulrich BuseGreiner [SR]
Anja Beatrice KaulRuth Siebert [SR]
Jan-Andreas KemnaEpisodenrolle [SR]
Thomas PohnStaatsanwalt Meuser [SR]
Constanze SchmidtBarbara Bongarts [SR]
Livia S. ReinhardRoswitha Schreiber [SRE]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionChristian LehnerFolgen 5 - 10
Réalisateur actionRoland Leyer
Régleur de cascadesThomas K. Katzmanndiv.Folgen
CascadeuseSilke Winter-LeyerHauptdouble (Julia Stinshoff)
CascadeurDirk QuastenDouble, Biker, Fahrlehrer
CascadeurAndreas Mayer
CascadeurChris Mueller [1]
Cheffe costumière / créatrice de costumesKarin Breul
HabilleuseSandra KnellesenFolgen 7+8
HabilleuseIzabella Benauer
HabilleuseNadine Meusel
HabilleuseAnna Lam
Chef décorateurOmid Gutt
Chef décorateurMicky Psiorz
1ère assistante décoratriceChristina Freye-Fickelscheer2 Folgen + Motivsuche
Régisseur d'extérieursJulian Ahlers
Régisseur d'extérieursMichael Fürch
Régisseuse d'extérieursChristina Freye-Fickelscheer2 Folgen
Accessoiriste de plateauCornelia-Anne Terhaag
Accessoiriste de plateauHelen FreiseAssistenz
ConstructeurOliver GärtnerFolge 9 - 11
ConstructeurKai Finnigan
Stagiaire décoAndre FehrmannInnenrequisite
ÉlectricienDavid Riedel
Directeur de la photographieChristoph KraussFolgen 5-6
Directeur de la photographieOliver StaackDOP Action Unit (Folge 5+6)
Directeur de la photographieFrank TheisejansDoP
Directeur photo 2ème équipeAndreas Heine
CadreurMark Herpich2nd Unit - ARRIFLEX 16 ST
CadreuseChristina Hilden2. Unit
Cadreur steadicamAndreas Heine
1er assistant opérateurChristian Kitscha2nd Unit
1er assistant opérateurSascha Kaiser
1er assistant opérateurMatthias Fuchs [1]16mm,2 Ep., A-Cam.
1er assistant opérateurDaniel Blaum
1er assistant opérateurTobias Velten1. Unit Folge 5+6
1er assistant opérateurSimon Krekeler
1er assistant opérateurStephan Schruff
2ème assistant opérateurNils Trümpener
3ème assistant opérateurPhilipp GaulKamerapraktikum
Machiniste gruePeter Schilhabel
Maquilleur-coiffeurMarcus Michael
Maquilleuse-coiffeuseAnke SteinkemperDrama u. Action Folgen 5-8
Maquilleuse-coiffeuseMiriam Kluge2 Folgen Drama und Action Unit
Renfort maquilleuse-coiffeuseAndrea Hasenstab
Assistante maquilleuse-coiffeuseKatja HamburgerFolge 5-10, Drama+Action
RéalisateurAxel SandRegie und Kamera
RéalisateurRaoul W. Heimrich
RéalisateurSigi Rothemund
Réalisateur 2ème équipeTorsten Künstler2 Folgen
Réalisateur 2ème équipeRoland Leyer2 Folgen
1st AD (local system)Alain Courtois2nd Unit
1st AD (local system)Ed Ehrenberg
1st AD (local system)Ralph Polinski2 Folgen
1st AD (local system)Nico Zavelberg
ScripteMatthias BittnerPraktikant Drama Unit
ScripteAndrea Wiedenfeld2. Unit Script, 6 Folgen
ScripteAlexandra Hoffmann2nd Unit, 6 Folgen
ScriptePetra Tozza
Chef monteurMartin Rahner
Chef monteurHenk Drees
Chef monteurSteffen WimmersFolge 10
Assistant monteurNikolai Singer4 Folgen
Superviseur des effets visuelsBoris T. Duepré
Digital film compositorAnne Balthasar
Digital film compositorMarius KuberczykCompositing & 3D
Digital film compositorSteffen Kaus
Digital film compositorDenis Cesek
Producteur exécutifAxel Bär
Directeur de productionMichael Fette
Assistante de productionCorinna KniggeFolge 5+6
Assistante de productionNina SchermerKöln
Régisseuse généraleZsuzsanna -Charlie- GurathFolge 9 & 10
Location managerMarkus Hesseling
Location managerJohanna Wähnert
Régisseur plateau (fiction)Nikola Itschy Itschert4 folgen
Régisseur plateau (fiction)Kai Hülsmann6 Folgen
Auxiliaire de régieDavid GarsoffkySet, Action- & Drama-Unit
Auxiliaire de régieThomas HöretAssistent Set-AL Folge 7-10
Auxiliaire de régieTobias PaikSetrunner: Folge 7, 8, 9, 10
Auxiliaire de régieSascha ZittlauCar-Captain / 4 Folgen
Auxiliaire de régieDennis Holzgreve
Chauffeur de productionNils Becker
Stagiaire production/régieKatja Zaus
ProducteurHermann Joha
Producteur junior / assistantStefan Weidenbacher
Superviseur des effets spéciauxHolger VehWeapons & Police Supervisor
MixeurJörg Klaußner
Designer sonoreTorsten Zumhof13 + Pilot
Designer sonoreChristoph Hundt
Monteur parolesChristoph Hundt
Assistant du sonBjörn MarsenFolgen 9&10

Sociétés de production

SociétéRemarques
Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesProduction Concept GmbH & Co. KG
Video/Computer PlaybackMonitoranimation
RégieFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz, Fachkomparsen
RégieMulti-Rent e.K.Mobile