logo
Série TV | Épisodes 375-394 | 2007 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage24/01/2007
Fin de tournage15/05/2007

Infos complémentaires

Diffusionwöchentlich
Numéros d’épisodes375-394
Ratio d’imageTV 16:9 (1 : 1,78)
Support d’image de tournageSuper 16

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Michel GuillaumeTheo Renner [RR]
Bianca HeinKatharina Hahn [RR]
Wilfried KlausHorst Schickl [RR]
Nina RothemundUschi Ochsengraben-Der zweite Mann [RP]
Ingeborg Schöner
Kommissarin Anna Herbst [RP]
Hartmut SchreierManne Brand [RP]
Stephan UllrichAlexander Sick [RP]
Markus Anton
Werner Fröhlich [RPE]
Maria BachmannPatrizia Reiß [RPE]
Jacques BreuerKäfer [RPE]
Leopold ConzenMax Esch [RPE]
Peter Fricken.c. [RPE]
Sascha Heymansnnb [RPE]
Isabella HübnerDanielle Hamberger-Deby [RPE]
Dominique LorenzRosa Stein [RPE]
Arjeton OsmaniBernd [RPE]
Astrid PosnerChristiane Matthes [RPE]
Christina RainerJulia Sick [RPE]
Angela RoyAnieta Hahn (Der Gehängte) [RPE]
Klaus SchindlerKlaus Aholt [RPE]
Elena StarkFrau Ullmann (33. Staffel) [RPE]
Hans-Maria Darnov
Der Schulwart [SRC]
Christofer von BeauFranz Ainfachnur [SRC]
Giovanni ArvanehArthur von Gemmen [SR]
Carola BambasFotografin [SR]
Nina BrandhoffMonika Lindinger [SR]
Franz-Xaver BrücknerMartin Skela [SR]
Johannes CasellMirko [SR]
Yvonne CatterfeldTiffany Kim (Folge: Seifenoper) [SR]
Mercedes Jadea DiazLeni Denzler [SR]
Rhon DielsSteffen Schauer [SR]
Christian HanreichJournalist (Tödl. Fund) [SR]
Ronald HanschMEK Mann 1 [SR]
Julia HeinzeJennifer Persche [SR]
Heide HoffmannTechnikerin [SR]
Ronnie JanotHolger Wiessner (Tödlicher Fund) [SR]
Patrick Alexander JanovskyMichael Danninger [SR]
Holger KriechelGeschäftsmann [SR]
Christopher KriegStefan Fleiter [SR]
Janina Küblerjunge Mutter (Schwelbrand) [SR]
Aloisius LandgrafRentner [SR]
Katja LechthalerKellnerin (Der zweite Mann) [SR]
Steven Merting
Lutz Böhm (Folge: Schattenseiten) [SR]
Florian OdendahlDr. Weissenböck (2 Episoden) [SR]
Philippe ReinhardtGärtner (Folge: Tief gefallen) [SR]
Judith RumpfBea [SR]
Sebastian SashSpusi-Mann [SR]
Florian SimbeckGerd Wondraschek [SR]
Johannes Steck
korrupter Bulle [SR]
Axel Steinmüller
Marius Auer (Folge: Der Gehängte) [SR]
Harry TäschnerSchuldirektor [SR]
Adam VenhausPeate [SR]
Tim VetterPeter Keller [SR]
Gregory B. WaldisFrank Velten [SR]
Roland Peek
Carsten Münch [SRE]
Franziska Ball
Annika Melzer (F. Die Greifer) [SRE]
Angelika Bender
Esther van Dyck [SRE]
Musa KaraaliogluVorstand Moschee [SRE]
Marion MathoiFrau Krohn [SRE]
Michael Morgenstern
1. Polizist [SRE]
Michael MorgensternNedas Vater [SRE]
Matthias SchullanBeneter [SRE]
Alexander Gabriel DiepoldDrogenfahnder [PR]
Stephanie SchadewegFreundin von Inga [PR]
David ZimmerschiedBjörn Kulik [PR]
Karl Knaupnn
Rudi KnaussKlaus Seeling
Saskia PreilSabine Meierling
Angelika RossaroEdda Selig (Tief gefallen)
Angelika RossaroLaura Jordan (Der zweite Mann)

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesHolger Kriechel
CascadeurMarkus Daffinger
CascadeurHolger Kriechel
CascadeurTim Vetter
Cheffe costumière / créatrice de costumesAnnette Reinecke-Sparig20 Folgen
HabilleuseMelanie Kämpf8 Folgen
HabilleuseInes Burisch
HabilleuseChristina Isabell Molitor10 Folgen
HabilleuseBeatrice Alder
HabilleuseEva Braedt-WittAushilfe
Cheffe d'atelierBeatrice Alder
Régisseur d'extérieursEric Dillinger
Accessoiriste de plateauRüdiger Baldt20 Fogen
Directeur de castingStephen Sikder
Chef électricienChristian Strehler
Renfort électricienJulian 'Joules' Hagen
Directrice de la photographieSabine BerchterWerner Siebert, Bodo Schwarz
Directeur·trice de la photographieAfam BilsonFolge 391-392
1er assistant opérateurChristian Knöpfle1Tag 16mm
1er assistant opérateurKorkut Akir
1er assistant opérateurPhilipp ChudallaS16 - 4 DT Zusatz
1er assistant opérateurSimon Zeller16mm F391-394
2ème assistant opérateurJulian 'Joules' Hagen
2ème assistant opérateurPatrick MuschiolFolge 379-394
Photographe de plateauMagdalena Mate
Chef machinisteChristian Klehr
Chef machinisteKastor HahnKamera: Sabine Mayr,Afam Bilson
RéalisateurPeter Stauch4 Folgen (à 43 min) / ZDF
RéalisateurJörg Schneider2 Folgen
RéalisateurWerner Siebert
RéalisateurBodo Schwarz
1st AD (local system)Florian Schott4 Folgen
1st AD (local system)Karola KellerW. Siebert, B. Schwarz, J. Schneider
1st AD (local system)Sebastian SorgerFolge 379-382
ScripteHelga Krischke6. bis 11. DT Vertretung
ScripteCristel Braak
Trainee director's departmentGötz GreinerFolgen 391-392
Chef monteurAljo Fazlagic4 Folgen
Cheffe monteuseClaudia Minzloff
Assistante monteuseBeatrice FesterlingFolge 379-382
Étalonneur télécinémaAndreas Brueckl
Productrice exécutiveEike Hendrich
Directeur de productionJochen Kather
Assistante de productionChristina Fröhlich
Régisseuse plateau (fiction)Jeanette Stegner20 Folgen
Assistant régie plateauMeinrad ErnstProduktion
RunnerMax Christmann
RunnerSteffen Wenzel
Chauffeure de productionDarja Vojenina
ScénaristeHubert Eckert
ScénaristePeter Dommaschk
ScénaristePaul J. Milbers1 Folge
ScénaristeConny Lens
ScénaristeMathias Aicher
ScénaristePeter Jürgensmeier
ScénaristeRobert Hummelzus. mit P. Dommaschk
ScénaristeChristoph Dammast
Chef opérateur du sonRobert Späth
Assistant du sonManuel Krall
Chargé de programmeAxel Laustroer

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
UFA Fictionals Ufa Fernsehproduktion

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesStunts Universal - Holger Kriechel
Casting/Distribution des rôlesDreamTeam Munich e.K.
Figurants/SilhouettesReal Life CastingKomparsen & Kleindarsteller
AccessoiresSonnewaldRequisiten
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
Costumespolizeiteam.deUnipkw, Uniformen, Requisiten
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.deUnipkw, Uniformen, Requisiten
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
RégieDHS Filmservice GmbHFilmmobile
RégieHappy HappaHappy Happa
RégieKipper Filmservice GmbH
Postproduction sonore4D-Studios, Klaus Ploch