Logo

Alles was zählt

  • Dianas Traum (Titre de travail)
Série TV | 2007 | RTL | Feuilleton quotidien | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Daniel AichingerDr. Axel Schwarz [RR]
Julia AugustinVanessa Steinkamp (2- 678, 984−1378) [RR]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [RR]
Armin DallapiccolaDieter Sommer [RR]
André DietzIngo Zadek [RR]
Stephen DürrMike Hartwig [RR]
Dennis GraboschRoman Wild [RR]
Juliette GrecoLena Öztürk [RR]
André Emanuel KaminskiTim Herzog [RR]
Christiane KlimtJenny Steinkamp [RR]
Francisco MedinaMaximilian Santiago de Castillo [RR]
Mars SaibertHR [RR]
Susanne SchlenzigJutta Sommer [RR]
Norman KalleOliver Sommer [RP]
Maria WedigJuli von Altenburg [RP]
Jan Niklas BergBen Roschinski [RPE]
Rainer FurchRobert Bauer [RPE]
Tom BarcalMarc (Keule) Schneider [SRC]
Joyce IlgSophie Brenner [SRC]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [SRC]
Andreas KülzerDr.Stefan Franke [SRC]
Birgit WürzNadja Roschinski [SRC]
Sunny BansemerMilli [SR]
Bernhard BauerDr.Volker Sobotta [SR]
Britta BeckFrau Schneider [SR]
Julia BeerholdVeronika Wagner [SR]
Guido BroscheitHauptkommissar Knut Esser [SR]
Hannes DuckeDr. L. Schmidt [SR]
Linda El-JaroushaSandra [SR]
Andreas EngelmannRüdiger Ackermann [SR]
Sabine FernandezConstanze Hipp (durchgehende Rolle) [SR]
Heiko FischerBernhard Bindel [SR]
Paul T. GrasshoffJulian Herzog [SR]
Axel HäfnerSEK Einsatzleiter Schössler [SR]
Thomas KautenburgerBernd Möllen [SR]
Silvan-Pierre LeirichRichard Steinkamp [SR]
Thaddäus MeilingerKai [SR]
Doris OttoFrau Krämer [SR]
Tanja SzewczenkoDiana Sommer [SR]
Nathalie ThiedeNina Sommer [SR]
Nikolai WillRocky´s Kumpel [SR]
Nikolai WillZivilpolizist [SR]
Burkhard Wolf
Michael Brehmer [SR]
Roman HaubnerMarco [PR]
Armin PfuschPartygast [PR]
Sabine MarcusPia Lüders
Karl Jürgen SihlerStadtdirektor Jaegers

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionKai Keppnerbis 03/2007
Régleur de cascadesErnst Reimann
CascadeurJürgen Klein
Cheffe costumière / créatrice de costumesKerstin Rahimica 330 Folgen
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMelanie GrögerUrlaubsvertretung Oktober
HabilleuseChristina Krämer
HabilleuseIsabel Hauth
EnsemblierRolf Wiggenhauserseit 01.01.2007
Régisseuse d'extérieursBijou MartinZusatz
Régisseuse d'extérieursJulie Damian
Accessoiriste de plateauIsabella Stollwerk
Accessoiriste de plateauJennifer Schneider-RoseVertretung AD und Studio
Accessoiriste de plateauKatharina Witsch-DiestelStudio
Accessoiriste de plateauAlexandra Klaackim Studio / Urlaubsvertretung
Accessoiriste de plateauSabrina HömbergAussen-/ Innenrequisite im AD
Accessoiriste de plateauAnika Lotz
Assistante accessoiriste de plateauDiana HabigIm Aussendreh
Assistante accessoiriste de plateauVerena Kliesow
ConstructeurThomas SchneiderBaubühne Studio & AD
Machiniste décor (plateau)Michael WirthWeltmeisterschaft
Illustrateur/infographiste de décorStefan KröllUrlaubsvertretung
Directrice de castingCharlotte Siebenrock2005-2016 Haupt- und Nebencast
Directeur de castingWiebke Vosgerau
Assistante castingChristina Göring
Chef électricienPeter SchuhOB diverse Blöcke 2007
ÉlectricienRené Cremer
ÉlectricienChristopher RüttgerLichtpult Strand 530i
ÉlectricienErdal SoyluZusatz
Renfort électricienChristian Hölscherdiverse Folgen
Assistant lumièreRene Baum
Assistant lumièreAndré Schmidt [2]
Assistant lumièreDaniel Landau
Opératrice mélangeur vidéoCathrin Lautenschläger80 Folgen
Opérateur mélangeur vidéoAlexander Wagner
Assistant sonBastian Büßer
Directeur de la photographieOliver Stechow
Directeur de la photographieDario SedoDOP
Directeur de la photographieJörg SchentenOperator
Directeur de la photographieFrank BauerDOP
Cadreur plateau TVNils Trümpener
Cadreuse plateau TVNatascha Ebeler
CadreurOliver Wengeler
CadreurJens López
CadreurJoachim Hadulla
CadreurJanusz Kubotz
CadreurSteffen Beimborn
2ème assistant opérateurMartin RudolphAußendreh
Photographe de plateauKai SchulzVertretung Weber/Engels
Photographe de plateauGuido Engelsmit Willi Weber
Machiniste grueUlrich Faßbender
Maquilleuse-coiffeuseAstrid WeberChefmaskenbildnerin
Maquilleuse-coiffeuseBianca Drescher
Maquilleuse-coiffeuseJutta BurkhardtZusatzmaskenbildnerin
Maquilleuse-coiffeuseAnna Obendiek24.09.'07-21.12.'07 Vertretung
Renfort maquilleuse-coiffeuseJutta Dinges
Renfort maquilleuse-coiffeuseUte Gross
Renfort maquilleuse-coiffeuseVeronika Valder
Assistante maquilleuse-coiffeuseIsabella-Sophie Beyer
RéalisateurJörg Mielich
RéalisateurHerwig Fischer
RéalisateurChristof Brehmer
RéalisateurWolfgang FrankFolge 249 - 253
RéalisateurHannes Spring5 Folgen
RéalisateurFrank Fabisch
RéalisateurWolfgang Münstermann
RéalisateurUlf JanssenDaily-Soap RTL
RéalisateurKlaus WittingSupervising Director
RéalisatricePetra Clever
1st AD (local system)Claudia Brede
1st AD (local system)Roland Spellerbergu.a. Klaus Witting, Klaus Knösel
1st AD (local system)Heike Frei
1st AD (local system)Claude Giffel
1st AD (local system)Matthias Hedwig
2nd AD crowd (local system)Timo Seidel
ScripteKatja Schimanowski
ScripteAnne Maschlanka
ScripteKaroline Wolf
ScripteMarkus PetersUrlaubsvertr. 02.05.-29.06.07
ScripteMelanie Rausch
ScripteLorenz Hugener
Extras coordinatorChristos Giatagantzidis3 Tage bei der WM
Stagiaire scripteMarkus Berera
Cheffe monteuseKerstin HelferFolgen 194-198 (Urlaubsvertr.)
Chef monteurKevin Steinerbis September
Chef monteurDaniel Anderson
Assistante monteuseDiana Bujevic
CompositeurKarsten Scheunemann
CompositeurNigel Watson
CompositeurAchim Sondermannim Auftrag Nigel Watson
Superviseuse musicaleGorana Nikolic
ÉtalonneurDaniel Gawrilow
Directeur de productionChristian Scheerer
Coordinateur de post productionNikolai Singer
Assistante à la direction de productionIna Krabbenhöft
Régisseur généralDavid Nelissen
Régisseuse plateau (fiction)Chiara Karampataki-Ersfeld3 Tage Vertretung Studio
Régisseur plateau (fiction)Christian NachbarUV Block 27, Köln
Régisseur plateau (fiction)Timo SeidelAD - 2Wochen
Régisseuse plateau (fiction)Tina-Yvonne MüllerVertretung Innen,- Aussendreh
Régisseur plateau (fiction)Arben Ljikovicin Vertretung 1 AL
Auxiliaire de régieMarkus Berera1 Monat
Assistant régie plateauClaudius Neidig
Assistante régie plateauAnne Schürer
Chauffeur de productionMarc Lier
Stagiaire production/régieJennifer Schneider-RoseDisposition/Aufnahmeleitung
ProducteurRainer Wemcken
Productrice junior / assistanteBirgit Niebling
Assistante productriceKatja Bäuerle
ScénaristeHanna LeviDialogautor
ScénaristeSarah Höflich
ScénaristeBernadette Feiler
ScénaristeKatrin Esser
Chef scénaristeMarkus Böhlke
StorylinerDagmar-Lioba Effler
Superviseur des effets spéciauxNiklas Voigt
MixeurErik VogelSounddesigner
Designer sonoreHeiko Lohmann
Chef monteur sonHeiko Lohmann
Chef monteur sonFlorian Bertello
Chef opérateur du sonMatthias HaebAussendreh Vertretung
Chef opérateur du sonAndreas TurnwaldAußendreh
Chef opérateur du sonAxel WolfFilmtonmeister Aussendreh
Chef opérateur du sonPatrick GröglerAußendreh
Chef opérateur du sonRico PraussAussendreh
Chef opérateur du sonFlorian Bertello
Assistant du sonBastian BüßerAußendreh
Assistant du sonStephan Kues
Assistant du sonJochen SchmittStudio
Assistant du sonJan PiechotkaStudio
Assistant du sonTill A. von ReumontStudio
Assistant du sonMarkus Rechlin
Assistant du sonSascha Witt [1]
Assistant du sonBenjamin ChristAussendreh
Assistant du sonMarko VinokicStudio und Außendreh
Assistant du sonRaphael Kempermann
Chargée de programmeChristiane Ghosh
Chargée de programmeKatharina Katzenberger
RépétitricePatricia Frey

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesReimann-StuntsViele Folgen
Effets spéciaux mécaniquesCFX Spezialeffekte GmbH
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Finance/Droit/AssuranceMedia Assurances S.A.
PublicitéFrank Altmann Szenefotograf
RégieCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Régiedie FilmagentenAufenthaltsbus
RégieFire and Rescue Service GmbH & Co. KGRettungsd. im Bild
MatérielSound Design Tontechnik GmbHAusstattung Technik
Musique de filmgo get music