Série TV | 2007 | RTL [de] | Feuilleton quotidien | Allemagne

Tournage

Début de tournage08/01/2007
Fin de tournage21/12/2007
Région(s) ou pays de tournageNord de l'Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Nik BreidenbachAlexander Köster [RR]
Ulrike FrankKatrin Flemming [RR]
Stefan KönigSebastian Winter [RR]
Hanne WolharnSenta Lemke [RR]
Alexander BechtLenny Köster [RR]
Oliver BenderTim Böcking [RR]
Jessica GinkelCaroline Neustädter [RR]
Kristin MeyerIris Cöster [RR]
K. Dieter KlebschHannes Bachmann [RR]
Felix von JascheroffJohn Bachmann [RR]
Claudio ManiscalcoBruno Fratellini [Part]
Priscilla BergeyGrace Wilson [RPE]
Gloria IberlJana Kolditz [RPE]
Dominik SteinKommissar Michalski [RPE]
Erik Studte
Johann Becker [RPE]
Sarah TkotschLucy Köster [RP]
Stephan SchillJürgen Ullrich [RPE]
Josephine SchmidtPaula Rapf [RP]
Maike von BremenSandra Ergün [RP]
Pero RadicicRalf Kanther [SRE]
Matthias WindeEinsatzleiter Kramer [SRE]
Guido BroscheitJürgen Fuchs [SR]
Gianni MeurerAntonio Mori [SR]
Andreas GrothusenDr. Wolfgang Zeisler [SR]
Anja HerrmannCeleste Wegner [SR]
Janina KüblerMeike Voss [SR]
Claus-Maria MerkuryAnwalt [SR]
Nico NothnagelUwe Pelz [SR]
Christin QuanderGeburtstagsgast im Fasan [SR]
Michael SeebothDr. Berger [SR]
Paul ThomasJulius [SR]
Christoph UnglaubeLieferant [SR]
Mario ZuberFotograf Tommy Wagner [SR]
Hannes DuckeOliver Kühl [SR]
Thomas MaiRobert Deuerling [SR]
Andreas MintertPachulke [SR]
Serafino PulsoneTim [SR]
Martin TietjenOle Kramer [SR]
Branco VukovicProkurist Sven Lutterbeck (Gastrolle) [SR]
David WachsmuthXavier Mountbatten [SR]
Burkhart SiedhoffGeschäftsmann [PR]
Joachim KelschGast Fasan [PR]
Sonja Amina ChatterjeeBrezel Verkäuferin [PR]
Carsten KaltnerEinkäufer [PR]
Rüdiger Kuhlbrodt
Prof. Dr. Winkel

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionDieter Schmidt
Stagiaire administrationSven Faber
Régleur de cascadesVladimir Vilanov
Fightchoreographer
Fightchoreographer
Chef costumier / créateur de costumesRoberto Barac
HabilleuseLydia Rettig
Cheffe décoratriceAnja Bürger
Cheffe décoratriceElke Riedel
Urlaubsvertretung Aussendreh
Urlaubsvertretung Aussendreh
Régisseuse d'extérieursKatharina Hafermaas
Uraubsvertretung
Uraubsvertretung
Régisseur d'extérieursMichael Bortz
Urlaubsvertretung Aussendreh
Urlaubsvertretung Aussendreh
Assistante accessoiriste de plateauAnna Boddin
Assistante accessoiriste de plateauIrene Stephania Mondelli
2 Monate Praktikum
2 Monate Praktikum
Assistante accessoiriste de plateauJuliane Hoffrecht
ConstructeurDirk Witek
div. Aussenkulissen
div. Aussenkulissen
ConstructeurAlexander Karl Briegel
Für Blackbox Mauer ( Aussenkulisse )
Für Blackbox Mauer ( Aussenkulisse )
Illustrateur/infographiste de décorMaik Klein
RippeurJürgen Sommer
UV 03.- 04.2007 UV/KV 09.-12.2007
UV 03.- 04.2007 UV/KV 09.-12.2007
RippeurThomas Wagner [1]
Stagiaire décoLeonie Sandmann
Chef électricienRené le Doil
Aussendreh - Vertretung
Aussendreh - Vertretung
Pupitreur lumièreUdo Blaesing
Februar
Februar
ÉlectricienChristian Mansmann
Aussendreh
Aussendreh
ÉlectricienThomas Fellberg
ÉlectricienPhilip Dannowski
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
ÉlectricienPhilipp Schwarz
Außendreh div. Tage
Außendreh div. Tage
Électricien'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Aussendreh
Aussendreh
Renfort électricienSascha Görlich
Außendreh
Außendreh
Assistant électro/lumièreToni Steller
Assistant électro/lumièreDavid Saretzki
Studio und Außendreh
Studio und Außendreh
Opératrice mélangeur vidéoJean Moepert
Soap RTL
Soap RTL
Opérateur mélangeur vidéoAndreas Pillokat
Assistant techniqueBorris Borowski
Directeur de la photographieMarc Sill
Directeur de la photographieHolger Rusch
DOP Studio und AD
DOP Studio und AD
Directeur de la photographieMarc Christian Weber
DoP
DoP
Cadreuse plateau TVHeike Stiehler
STUDIO
STUDIO
Cadreur plateau TVErich von Kaler
CadreurRené Reichert
Studio
Studio
CadreurLorenz Trees
Aussendreh
Aussendreh
CadreurAndreas Denker
CadreurSven Schapeler
E-Kamera Studio
E-Kamera Studio
Cadreur steadicamRobert Laatz
1ère assistante opérateurDaniela Rom
1er assistant opérateurMarcel Lehmann
Studio und Aussendreh
Studio und Aussendreh
1er assistant opérateurAnsgar Otto
1er assistant opérateurMarkus Wellmer
Studio, mehrfache Kameraführung
Studio, mehrfache Kameraführung
1er assistant opérateurToralf Poese
AD
AD
1er assistant opérateurLars Philippen
1er assistant opérateurVernon Dolan
1. Assistent
1. Assistent
Stagiaire imageDaniel Freyberg
3 Wochen, Studiodreh
3 Wochen, Studiodreh
Stagiaire imageSteffen Ohl
Studio - und Aussendreh
Studio - und Aussendreh
Chef machinistePhilipp Schwarz
Vertretung div Tage
Vertretung div Tage
MachinisteFerhat Yunus Topraklar
winterspecial
winterspecial
Maquilleuse-coiffeuseMaresi 'Maria-Theresia' Wagner
Stagiaire maquillage-coiffureAileen Marquardt
RéalisatriceVerena S. Freytag
RTL
RTL
RéalisatriceKarin Hercher
RéalisateurLars Morgenroth
RéalisateurHannes Spring
10 Folgen
10 Folgen
RéalisatriceSamira Radsi
RéalisatriceFranziska Hörisch
RéalisateurJulian Plica
RéalisateurUlf Borchardt
RéalisateurHartwig van der Neut
RéalisateurRené Wolter
1st AD (local system)Viola-Franziska Bloess
Juli 2007
Juli 2007
1st AD (local system)André Siebert
1st AD (local system)Elena Semler
diverse Blöcke
diverse Blöcke
1st AD (local system)Joana Vogdt
1st AD (local system)Annabell Etzel
Ausbildung, 3 Blöcke
Ausbildung, 3 Blöcke
1st AD (local system)Frank Hein [1]
1st AD (local system)Viola-Franziska Bloess
November + Dezember 2007
November + Dezember 2007
1st AD (local system)Bernd Köhler
Script continuityAntje Jagemann
Script continuityMartina Huth
RépétiteurJürgen Elbers
Stagiaire scripteSimone Haling
Ausbildung
Ausbildung
Chef monteurKevin Steiner
ab September
ab September
Producteur exécutifRudolf Jehner
Directrice de productionCatharina Findeisen
Assistante de productionAnnika Nizze
UV und KV
UV und KV
Régisseuse plateau (fiction)Nuschi Natalie Kelm
AD Block 792-793
AD Block 792-793
Régisseur plateau (fiction)Daniel Hillnhagen
04./05.01.2007
04./05.01.2007
Auxiliaire de régieNicole Thiemert
Außendreh
Außendreh
Assistant régie plateauStephan Ryll
- Außendreh
- Außendreh
ProducteurRainer Wemcken
Productrice junior / assistanteJana Gutsch
Directeur d'écriture / de collectionSven Miehe
ScénaristeMichael Hornig
Dialog editorViktoria Assenov
StorylinerOliver Geiger
Superviseur de la bande sonoreRay Glandien
MixeurRay Glandien
Chef opérateur du sonMario-Michael Jaenicke-Vogel
Assistant du sonPaul Schröter
Studio + AD
Studio + AD
Assistante du sonElisabeth Schümann
Assistant du sonAlexander von Lengerken
AD
AD
Assistant du sonGunther Kirsch
Studio & AD
Studio & AD
Assistant du sonMarkus Wellmer
Assistant du sonFrank Murche
Assistant du sonJohannes Blasche
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
Assistant du sonJan Kietzmann
Chargée de programmeChristiane Ghosh

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/Silhouettesagentur wanted
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
Décorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Setbau, Requisiten
Setbau, Requisiten
Éclairage et accessoiresLichtHaus Gruppe
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Droit/AssuranceMedia Assurances S.A.
Régie / productionCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Absperrdienst
Absperrdienst
Régie / productionFLORIS Catering GmbH
Außencatering
Außencatering