logo
Série TV | 2007 | SAT.1 [de] | Telenovela | Allemagne

Tournage

Début de tournage08/01/2007
Fin de tournage31/08/2007
Lieux de tournageBerlin

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
David BunnersMaurice Maria Ming [Gast-HR] [RR]
Yvonne Hornack
Peggy Refrath [RR]
Alexandra NeldelLisa [RR]
Dieter BachJohannes Fuchs [RP]
Björn Harras
Tobias Refrath [RP]
George RegoutHugo Haas [RP]
Lara-Isabelle RentinckKim Seidel [RP]
Gabrielle Scharnitzky
Sophie von Brahmberg [RP]
Alexandra SeefischDoreen Vogel [RP]
Roberto GuerraDonatelli [RPE]
Sven RothkirchGeorg Stellberg [SRC]
Volker HeroldBernd Plenske [SRC]
Shai HoffmannAlexander Greifenhagen [SRC]
Igor JefticJan Rothenburg [SRC]
Maike JüttendonkJudith Haake (ca. 20 Folgen) [SRC]
Ulrike MaiHelga Plenske [SRC]
Alexander MetelmannBarmann Thomas [SRC]
Dirk SchoedonRene Refrath [SRC]
Anja ThiemannTheresa Maria Funke [SRC]
Claudia WeiskeGabriele Eckamp [SRC]
Harald Glitz
Bürgerinitiativler Horst [SR]
Dorothee HollenderFrau Cornelius [SR]
Jean-Marc BirkholzMarc Trojan [SR]
Patrick HanbabaKommissar Stettler [SR]
Achim LangerDr. Langer [SR]
Daniel RoesnerLuis Rothenburg [SR]
Jean Denis RömerJournalist [SR]
Axel ScholtzMeister Pöhnke [SR]
Heike SchroetterSaskia Lindberg [SR]
Michael SeebothModerator Zander [SR]
Tina TericeElla Rottwang [SR]
Alexander WolfMartin Schneller [SR]
Jens-Uwe BogadtkeRichter Alexander Herold [SRE]
Christin HeimMascha [SRE]
Artemis PapadopoulouKomparse [SRE]
Uwe ZerbeGrigorij Wronski [SRE]
Michael Bergauals Aufseher Nehm [PR]
Sasha HalmJournalistin [PR]
Uwe MetzenthinMakler Alefeld [PR]
Alejandro Ramón AlonsoRicardo Funghi [PR]
Ana Marie Hintzejunge Hannah
Wilfried LollDr. Siegfried Limbach

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur adjoint comptableKay Wiedemann
Administratrice adjointe comptableYvonne Höftstud. Aushilfe Abwicklung
Régleur de cascadesWanja Götz
CascadeuseDani Stein
CascadeuseBabette Schimanek
Cheffe costumière / créatrice de costumesTin Viot
Chef costumier / 1er assistant costumesMichael Hastreiter
Chef costumier / 1er assistant costumesJürgen LiesegangUrlaubsvertretung
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesSandra Keil
HabilleuseKatarina Schremmer
Stagiaire costumesLeonie Sandmann
Chef décorateurStephan Grebe
1er assistant décorateurHenryk Böhme
Art directorSarah Horton
Régisseur d'extérieursHenryk Böhme
Accessoiriste de plateauGerald Hiekel10 Folgen Vertretung
Accessoiriste de plateauDanny Piglas
Accessoiriste de plateauThomas Ortmaier
Accessoiriste de plateauMarco Chomyn
Assistant accessoiriste de plateauEnno Voigtländerauch Ausstattungsassistenz
Assistante accessoiriste de plateauStefanie Arndt [2]
ConstructeurMarco Chomynauch Innenrequisite
RippeurTorsten Mietzner
Chef électricienStefan Peters
Sous-chef électricienThomas Eckermann+ Lichtpult Studiodreh
Électricien'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
ÉlectricienChristian MansmannZusatzbeleuchter
Opérateur mélangeur vidéoAlexander Wagner
Opérateur mélangeur vidéoAndreas Pillokat
Assistant techniqueBorris Borowski
Directeur de la photographieMartin Meyer
Directeur de la photographieThomas C. WagnerDoP Außendreh,Vorspann
Directeur de la photographieWolfram HuthDOP
Directeur de la photographieTom KubiakDoP AD und Studio
Cadreuse plateau TVHeike StiehlerSTUDIO
CadreurFlorian Lichtauch als DOP
CadreurSven Schapeler1-Mann Kran Egripment
CadreurMartin Roth
CadreurAndreas Denker
CadreurAndreas Hill
TélécadreurMartin SchroederKrankamera
TélécadreurAndreas Denker
1er assistant opérateurJens StückrathUrlaubsvertretung - 11 DT
1er assistant opérateurAndreas Weule
1er·ère assistant·e opérateurManolo Sotillo Navazoe-shots K: Daniel Bussmann
1er assistant opérateurRonny KubisVertretung 1DT
Chef machinisteLars WilhelmAußendreh
Chef machinisteHelge Quantmeyer
Maquilleuse-coiffeuseJana FilippKrankheits-u.Urlaubsvertretung
Maquilleuse-coiffeuseWiebke Madloch
Maquilleuse-coiffeuseCatia Amato
Maquilleuse-coiffeuseGundula HaberMaskenbildnerin (Urlaubsvertretung)
Maquilleuse-coiffeuseJudith AnthonyUrlaubsvertretung&Zusatzmaske
Maquilleuse-coiffeuseRagna Jornitz
Maquilleuse-coiffeuseMarie-Luise AdlerVertretung
Chef maquilleur-coiffeurMarkus Hollinger
Renfort maquilleuse-coiffeuseNatalie BaldysAushilfe
Renfort maquilleuse-coiffeuseIna Charanza
Assistante maquilleuse-coiffeuseMaya Kretschmer
Stagiaire maquillage-coiffureSara Bruhn
Stagiaire maquillage-coiffureIna Charanza
Stagiaire maquillage-coiffureMaike Oberhoffer
Stagiaire maquillage-coiffureLorena Florina Eracle
Stagiaire maquillage-coiffureKatharina de Malotki
Stagiaire maquillage-coiffureDésirée Delic
Stagiaire maquillage-coiffureMarina Meyer
RéalisateurMarkus Schmidt-Märkl
RéalisateurPeter Zimmermann
RéalisateurKlaus Kemmler
RéalisateurRalph Bridle
RéalisatriceJulia Peters
RéalisatriceCornelia 'Conny' Dohrn
RéalisatriceSilke Bäurich
1st AD (local system)Viola-Franziska Bloess
1st AD (local system)Karola Keller
1st AD (local system)Michael Kaleve
1st AD (local system)Katrin Reiling
1st AD (local system)Franziska Jahn
1st AD (local system)Silke Bäurich
1st AD (local system)Annabell EtzelAusbildung, 3 Blöcke
ScripteJanka VenusScript/Continuity
ScripteJana Sterneckert
Cheffe monteuseKatrin Ewald
Chef monteurFlorian de GelminiCrosspromotion Sat.1
Cheffe monteuseDagmar Dick
Directeur de productionDirk Bäurich
Assistant de productionKilian Grauel
Assistante de productionFriederike Krug
Régisseur généralBen SamuelDisposition
Régisseur généralKonstantin 'Conner' Ehrlich
Régisseur généralRobert BachmannErster AL Außendreh bis Finale
Régisseur généralMichael FestagUrlaubsvertretung
Régisseur plateau (fiction)Mike Bistritz
Régisseur plateau (fiction)Tobias Soika5 Wochen Aussendreh
Régisseur plateau (fiction)Marc Grewe [1]AD
Régisseur plateau (fiction)Michael Festag
Régisseuse plateau (fiction)Konstanze Warnke
Auxiliaire de régieRobert Briese
Assistant unit managerPhilipp Moser
Assistante régie plateauJennifer PolowczykStudio
Assistant régie plateauPhilipp Moser
Assistant régie plateauElias Röhm
Chauffeur de productionSteven MadlochProduktionsfahrer/Set-Assistenz
Chauffeur de productionThomas WagnerProduktionsfahrer
ProducteurRainer Wemcken
Executive producerEmmo Lempert
ProducerJonas Baur
Assistante productriceKatharina TebrokeFebruar 2007
Directeur d'écritureDirk Carow
ScénaristeOliver Elias
ScénaristeSilke Kaiser
ScénaristeMichael Esser
ScénaristeHeiko Zupke
StoryLeticia Milano
Directrice d'écritureCecilia Malmström
StorylinerThomas Franke
StorylinerAnke Lutze
DialoguisteSusanne Fülscher
MixeurTill Spielhoff
Chef opérateur du sonKnut Streitz
Assistant du sonPaul Schröter
Assistant du sonGero Renner8 Blöcke (Studio) Jan. bis April
Assistant du sonRoman Schulze
Assistant du sonGuido OberkirchVertretung
Chargée de programmeSonja Schönfeld
Chargé de programmeDirk Eisfeld
Chargée de programmeKerstin Freels
RépétiteurChristian Spitzl
RépétitriceHeike Hanold-Lynch

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur Iris Müller OHG
Figurants/SilhouettesAgentur SpotlightKomparsen
Mise en scène animalièreFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerKröten ( i.A. für Fremdagentur )
AccessoiresFAKE.TVRequisiten-Grafik
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
Véhicules et engins aériensHERO CARS BERLINHummer H2; Lincoln
Éclairage et accessoiresLichtHaus Gruppe
MachinerieLichtHaus Gruppe
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
RégieFLORIS Catering GmbHAußencatering

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneSAT.1 [de]lundi 28/02/2005

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesSuissejeudi 30/12/2004
Sortie en sallesAllemagnejeudi 30/12/2004
Sortie en sallesAutrichejeudi 30/12/2004