Logo
Série TV | Pilote | Épisodes 1-8 | 2006 | SAT.1 [de] | Humour | Allemagne

Tournage

Début de tournage16/10/2006
Fin de tournage21/11/2006
Jours de tournage30
Lieux de tournageKöln und Umgebung

Infos complémentaires

Durée d’un épisode23
Diffusionunbekannt
Numéros d’épisodes1-8

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Mackie HeilmannHauptolle [RP]
Tetje MierendorfKommissar und Pfarrer [RPE]
Carole Schmitt
Chefkrankenschwester - 3 Filme [RPE]
Heiko PinkowskiBauer Hinxen [SR]
Bernd BlömerRudolf [SR]
Volker Büdtsdiverse [SR]
Oliver Dupontdiverse [SR]
Daniel FriesLudgar [SR]
Sabine KämperHebamme [SR]
Michael KesslerFink [SR]
Sabine MenneFrau Schlingel [SR]
Peter NottmeierPolitiker [SR]
Philipp Schepmannverschiedene [SR]
Carole SchmittBibliothekarin [SR]
Carole SchmittKundin [SR]
Regine Schroederdiverse [SR]
Florian SimbeckSoldat Schulz [SR]
Türkiz TalaySchülerin [SR]
Wichart von Roëlldiverse [SR]
Andreas Windhuisdiverse [SR]
Caroline PharoFrau Weber [SRE]
Petra Kalkutschke
Frau Steinvogel [PR]
Tanja Lanäusn.n.
Susanne Pätzoldn.c.
Beatrice Richterdiverse
Nina VorbrodtKrankenschwester

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionJeannette Florack
Cheffe costumière / créatrice de costumesPia Herwede
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesJulia Halbach
HabilleuseIn Ok Kim Becher
Chef décorateurChristoph Hehring
Régisseuse d'extérieursMirjam Gadinger
Accessoiriste de plateauNadin LuzarAn-und Abmoderationssketche
Accessoiriste de plateauMaike Hartema1. Staffel
Assistante régie d'extérieursBettina Lessnig
Stagiaire décoVerena KliesowInnenrequisite
Chef électricienMario Hünerasky
ÉlectricienErdal Soylu
ÉlectricienAndreas Knäblein
Directeur de la photographieWulf SagerDoP
Cadreur steadicamThomas Korda+ tageweise DoP Vertretung / Steadicam
1er assistant opérateurJörg ViertelDigi Beta
Chef machinisteUlrich Faßbender& Kranoperator
Maquilleuse-coiffeuseNadja HusseinAn-und Abmoderationssketche
Chef maquilleur-coiffeurMarc-Lucien Ozaneaux
Stagiaire maquillage-coiffureLela S. E. Mellert
RéalisateurHolger SchmidtFolge 1- 8
1st AD (local system)Sascha Koszinowskinur Vordreh mit J. v. Lippe
1st AD (local system)Marc Kluge
Chef monteurThorsten Knatz
Producteur VFXJan Schwerdtfeger
Directeur de productionAlexander Tscherney
Assistant de productionThomas Weiler
Régisseur généralOliver RatzerPilotstaffel
Location managerTobias Knips
Régisseur plateau (fiction)Oliver Wiemer
Secrétaire de productionDésirée von Hugobeschäftigt bis 31.12.2006
Auxiliaire de régieEtienne Lazzaro
Chauffeur de productionMichael Michels
Chauffeur de productionSimon Leuchter
Executive producerKnut WinklerEntwicklung bis Auftragserteil
ProducerRolf Gade
Productrice de télévisionMaike Mielke
Productrice junior / assistanteAnne Hoever
Assistante productriceCarolin Stolz
ScénaristeRolf Gade van Boxen
ScénaristeLinus Höke
MixeurSteffen Berlipp
Designer sonoreThomas Supke
Designer sonoreStefan Kolleck
Monteur parolesThomas Supke

Sociétés de production

SociétéRemarques
Schwerlustig TV (vorm. mmp production)

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesCasting Petra OhlerKomparsen und KD
Mise en scène animalièreFilmtiere Lassie´s GardenHund
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Éclairage et accessoiresThe Crew [de]Licht/Grip
Régie / productionDacarte FilmcateringCatering
Régie / productiondie FilmagentenAufenthaltsbusse
Régie / productionService-Team-DroßardToilettenwagen