Plakat - Wilde Engel
Série TV | Épisodes 1-8 | 2002 | RTL | Action | Allemagne

Infos complémentaires

Durée d’un épisode45 min
Diffusionwöchentlich
Numéros d’épisodes1-8
Ratio d’imageTV 4:3 (1 : 1,33)
Support d’image de tournage16mm

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Birgit Stauber
Chris Rabe [RR]
Eva HabermannLena Heitmann [RP]
Susann UpleggerFranziska Borgardt [RP]
Helmut BergerThomas Brenner [RPE]
Sven GerhardtThorsten Meinert [RPE]
Markus GertkenMälzer [RPE]
Julia Grimpe
Julia (F: Grossmanns Koffer) [RPE]
Stefanie SchmidMandlikowa [RPE]
Dieter BachPatrik Ziegler [SR]
Tom BarcalFrank Siebert [SR]
Christian BeuterMike [SR]
Josef Hofmannschrotthändler [SR]
Oliver Krietsch-MatzuraJürgen [SR]
Helmfried von LüttichauPeter Solbach [SR]
Volker WeidlichWerner Beyer [SR]
Sabine WinterfeldtJohanna Mayborn [SR]
Daniel BergerDannbergs Mitarbeiter [SRE]
Vittorio AlfieriHeinz Komert

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionAbdel Ben TejFolgen 1-4
Réalisateur actionRoland Leyer
Régleur de cascadesThomas K. Katzmanndiv.Folgen
CascadeuseGabriele Richter [1]Hauptdouble vom Hauptcast
CascadeurJens Lange
Cheffe costumière / créatrice de costumesKarin Breul
HabilleuseAnna LamFolge 3+4
HabilleuseSelma NielsenFolgen 5-8 bei Drama + Action
Chef décorateurMicky Psiorz
Chef décorateurThomas Schmid2 Folgen
1ère assistante décoratriceBettina Lessnig
Régisseur d'extérieursStefan Dieningin den Folgen 1-2 und 5-6
Régisseuse d'extérieursLepa MaricAußen- / Ausstattungsassistenz
Accessoiriste de plateauIngo Pfennig
Assistant régie d'extérieursJan Keuthmann
RepéreurAbi RoosFolgen 1-4
ConstructeurSven Radtke
Constructeur d'accessoiresGregor Winterua. IR-Fernbedienung mit LED-Display
RippeurFranzo SoliFolge 3+4
Stagiaire décoTorsten PaterokFolgen 5-8
Directeur de castingClemens Erbach
Chef électricienIngo Schäfer6 Folgen
Chef électricienFrank Weber
Sous-chef électricienTorsten Weiden
ÉlectricienPeter Schilhabel
Assistant lumièreJan Eric Weber4 Folgen
Stagiaire électricienPeter Schilhabel
Directeur de la photographieTheo Müller2 Folgen RTL
Directeur de la photographieStephan Schuh
Directeur de la photographieChristian Paschmann4 Folgen
Directeur de la photographieAxel FischerDoP Action Unit 2 Folgen
CadreurDario JozicKamera : Stephan Schuh
CadreurWolfram Grötzner
CadreurFrank Theisejansdiverse
CadreuseChristina Hilden1.& 2.Unit + SteadicamOperator
1er assistant opérateurSimon Krekeler
1er assistant opérateurSascha Ersfeld
1er assistant opérateurStephan Schruffdiv folgen
1er assistant opérateurMatthias 'Mattes' BochFolgen 5 und 6
2ème assistant opérateurSascha Kaiser2 folgen / 2nd unit
2ème assistant opérateurChristian Temme2nd Unit(4 Folgen)
2ème assistant opérateurChristian Kitscha2nd Unit (8 episodes)
2ème assistant opérateurPhilipp Schöttner2nd unit + crashbox operator
3ème assistant opérateurMark Herpich2nd Unit Kamerapraktikum
Photographe de plateauKai Schulzzzgl Fotoproduktion
MachinistePeter Schilhabel
Maquilleuse-coiffeuseFiona Franke
Maquilleur-coiffeurMarcus Michael
Maquilleuse-coiffeuseAnke SteinkemperDrama u. Action Folgen 1-8
RéalisateurMatthias Tiefenbacher2 Folgen
RéalisateurAxel Barth
RéalisateurRaoul W. Heimrich
RéalisateurAxel SandRegie und Kamera
Réalisateur 2ème équipeRoland Leyer4 Folgen
Réalisateur 2ème équipeTorsten Künstler2 Folgen
1st AD (local system)Sven Blum3 Folgen
1st AD (local system)Alain Courtois2nd Unit
ScripteAndrea Wiedenfeld2. Unit Praktikum (4 Folgen)
ScripteMonika Goose4 Folgen Drama- Unit
ScripteMonika FechtAction Unit 2 Folgen
ScripteAlexandra Hoffmann6 Folgen 2nd Unit
Chef monteurMartin Rahner
Cheffe monteuseAmina Lorenz2 Folgen
Chef monteurNicolás Montaño GoertzFolge 07
Chef monteurMartin Habig4 Folgen
Assistante monteuseJulia Prokasky2 Folgen
Assistante monteuseAnja Feikes
Superviseur des effets visuelsBoris T. Duepré
Digital film compositorAnne Balthasar
Digital film compositorSteffen Kaus
Digital film compositorDenis Cesek
Directeur de productionFrank HorakFolgen 4-8
Directeur de productionDusko Pupic-BakracKöln - Folgen 1 - 4
Assistante de productionStephanie Schadewald
Assistante de productionKerstin FischFolge 6-8
Régisseur généralMarcel GreiveSec. Unit
Location managerNaveen ThiemannFolge 5 - 6
Location managerJörg-Christian Engels2 Folgen
Location managerJosé António Pires FernandesAuch Location Scout
Location managerTobi Kukla
Location managerJohanna Wähnert
Régisseur plateau (fiction)Kanat Namlisoy
Auxiliaire de régieSascha ZittlauCar-Captain / 8 Folgen
Auxiliaire de régieThomas Padre KürstenAssistenz für 1.AL & Motiv AL
Chauffeur de productionSven Schladweiler
ProducteurHermann Joha
ScénaristeMichel Birbæk
Responsable de rechercheNima Kianzad+ Stuntentwicklung
Superviseur des effets spéciauxDennis Kron
MixeurJörg Klaußner
Designer sonoreTorsten Zumhof8 Folgen
Designer sonoreChristian Heinemann8 Folgen
Designer sonoreChristoph Hundt
Supervising sound editorJörg Klaußner
Chef opérateur du sonUwe Griem2 Folgen
Chef opérateur du sonBernd Hackmann
Chef opérateur du sonUlf Herrmann2 Folgen
Chef opérateur du sonMichael Schlömer2nd Unit
Assistant du sonOliver Schößleri.V.

Sociétés de production

SociétéRemarques
Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesProduction Concept GmbH & Co. KG
Casting/Distribution des rôlesOutcast
AccessoiresCINEFAKEdesign & print
Effets spéciaux mécaniquesFeuerfest-SFXSFX Koordinator
RégieFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz, Fachkomparsen
RégieFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz
RégieMulti-Rent e.K.Mobile
MatérielH&H Tontechnik

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Roland Leyer2003Taurus World Stunt Award [us]Best Action in a Foreign Movieprix décerné
Birgit Stauber
2003Romy [at]Shooting Starnomination