Logo

Alles was zählt

  • Dianas Traum (Titre de travail)
Série TV | 2006 | RTL | Feuilleton quotidien | Allemagne

Tournage

Début de tournage29/05/2006
Fin de tournage23/12/2006
Lieux de tournageKöln

Infos complémentaires

Durée d’un épisode26'
Diffusionunbekannt

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Daniel AichingerDr. Axel Schwarz [RR]
Jan Niklas BergBen Roschinski [RR]
André DietzIngo Zadek [RR]
Stephen DürrMike Hartwig [RR]
Dennis GraboschRoman Wild [RR]
André Emanuel KaminskiTim Herzog [RR]
Christiane KlimtJenny Steinkamp [RR]
Ulrike Röseberg
Annette Bergmann [RR]
Susanne SchlenzigJutta Sommer [RR]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [RP]
Regine Seidler
Nadja Roschinski [RP]
Marina AdamCamilla [SRC]
Tom BarcalKeule [SRC]
Armin DallapiccolaDieter Sommer [SRC]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [SRC]
Andreas KülzerDr. Stefan Franke [SRC]
Anette BlättelKrankenschwester Katja [SR]
Linda El-JaroushaEpisodenrolle [SR]
Sabine FernandezConstanze Hipp (durchgehende Rolle) [SR]
Christian David GebertManu von Berg [SR]
Markus HoffmannMichael Unterbauer [SR]
Stefan LampadiusPolizist Matthias Teuber [SR]
Philipp LangeneggerHerr Ötterlin(Swiss Banker) [SR]
Corinna NilsonPutzfrau Ilona Bender [SR]
Ivan Robert
Jochen Biernat [SR]
Philipp SchepmannUdo Ferch [SR]
Franz-Jürgen Zigelski
Dr. Arthur Bode [SR]
Werner KalbSportarzt [SRE]
Dario KroselyOlli [SRE]
Suzanne LandsfriedReporterin 1 [SRE]
Dino NoltingJens Breetz [SRE]
Florian ReinersDr. Arno Hofmann [SRE]
Alice EßerOperndiva [PR]
Vittorio AlfieriKalle Eggers
Klaus Peeck
Paul Markwart

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionKai Keppner
Régleur de cascadesErnst Reimann
CascadeurChristian HebenstreitDouble T.Gasshof, S.P. Leirich
Cheffe costumière / créatrice de costumesKerstin Rahimi
HabilleuseChristina Krämer
HabilleurMarcus Merkel
1ère assistante décoratriceRuth BeckmannSzenenbild Assistenz
EnsemblierRolf WiggenhauserAusstatter
3ème assistant décorateurRolf Wiggenhauser
Régisseuse d'extérieursKatalin Fekete
Accessoiriste de plateauKatharina Witsch-Diestel
Accessoiriste de plateauIsabella Stollwerk
Accessoiriste de plateauSabrina HömbergAussen-/ Innenrequisite im AD
Assistante accessoiriste de plateauDiana HabigIm Aussendreh
Assistant régie d'extérieursDominik SchmitzRequisite Außendreh
RepéreurPatric Boddenberg
RepéreurDavid Nelissen
ConstructeurJulius TaraszkiewiczVorbau
ConstructeurThomas SchneiderVorbau + Baubühne Studio & AD
ConstructeurOlaf BeckertVorbau
Directrice de castingCharlotte Siebenrock2005-2016 Haupt- und Nebencast
Directeur de castingWiebke Vosgerau
Assistante castingChristina Göring
Chef électricienUli Kettner
Chef électricienAlex Toloczyki
Chef électricienPeter SchuhOB diverse Blöcke 2006
ÉlectricienErdal SoyluZusatz
Renfort électricienMartin Wysmyk
Assistant lumièreHolger JanssenPraktikant
Stagiaire électricienDaniel Landau
Opérateur mélangeur vidéoAlexander Wagner
Directeur de la photographieDario SedoDOP
Directeur de la photographieNotker MahrFolge 70-88
Directeur de la photographieFrank BauerDOP
Directeur de la photographieNils TrümpenerOperator/Schwenker
Directeur de la photographieMichael Westhofen
Directeur de la photographieJörg SchentenOperator 2.Kamera/Studiokamera
CadreurHilmar TornowAußendreh
CadreurSteffen Beimborn
CadreurJoachim Hadullaab Block 1 (Studio)
CadreurOliver Wengeler
CadreurMarc Müller
CadreurAndreas Schlenker
CadreurJanusz Kubotz
Cadreur steadicamThomas Korda
2ème assistant opérateurMartin Rudolphnur im Außendreh
Photographe de plateauGuido Engelsmit Willi Weber
Photographe de plateauKai SchulzVertretung f Willi Weber
Machiniste grueUlrich Faßbender/ Key-Grip Second Unit
Maquilleuse-coiffeuseMartina OstländerMaskenbildnerin
Maquilleuse-coiffeuseAstrid WeberZusatzmaske
Maquilleuse-coiffeuseSaskia Gaymann
Maquilleuse-coiffeuseBianca Drescher
Renfort maquilleuse-coiffeuseJutta Dinges
RéalisateurKlaus WittingSupervising Director
RéalisateurChristof Brehmer
RéalisatriceAnnette Herre
RéalisatricePetra Clever
RéalisatriceCornelia 'Conny' Dohrn
1st AD (local system)Claudia Brede
1st AD (local system)Roland Spellerbergu.a. Klaus Witting
1st AD (local system)Heike Frei
1st AD (local system)Matthias Hedwig
1st AD (local system)Ulf Janssen
1st AD (local system)Angela Vennebusch
1st AD (local system)André Siebert
1st AD (local system)Silke Bäurich
2nd AD crowd (local system)Claudia Zils
ScripteMelanie Rausch
ScripteKatja Schimanowski
ScripteLorenz Hugener
SkriptKaroline Wolf
Cheffe monteuseAnke Wiesenthal
Chef monteurKevin Steinerab November 2006
CompositeurKarsten Scheunemann
CompositeurAchim Sondermannim Auftrag Nigel Watson
CompositeurNigel WatsonAuftragskomponist
Screen designerFriedemann Meyer
ÉtalonneurDaniel Gawrilow
Producteur exécutifThorsten Degen
Directeur de productionChristian Scheerer
Coordinateur de productionRoberto PavanAufbau Disposition
Coordinateur de post productionNikolai Singerab September
Assistante à la direction de productionIna Krabbenhöft
Régisseur généralDavid Nelissen
Régisseur plateau (fiction)Timo SeidelAD - 4Wochen
Régisseur plateau (fiction)Arben Ljikovicin Vertretung 1 AL
Assistante régie plateauBarbara JungenAußendreh 2 Wochen
RunnerClaudius Neidig
RunnerMarkus BereraAssistenz der Aufnahmeleitung
ProducteurRainer Wemcken
ProducerKristin Schade
Productrice junior / assistanteBirgit Niebling
Directeur d'écritureMarcus SeibertCo-Stoffentwicklung, Folgen
ScénaristeKatrin Esser
ScénaristeAndreas Krätzig4 Bücher und 2 Wochen Edit
ScénaristeManuel MeimbergChefautor
ScénaristeMarcus SeibertHeadautor Entwicklung zus. mit Sarah Höflich
ScénaristeSarah Höflich
ScénaristeKatharina AmlingDialogbuch
ScénaristeKatharina Tillmann
ScénaristeBjörn Firnrohr
StorylinerSebastian Büttner
StorylinerMarkus Böhlke
Superviseur des effets spéciauxNiklas Voigt
MixeurErik VogelSounddesigner
Chef opérateur du sonMatthias HaebAußendreh Vertretung
Chef opérateur du sonAndreas TurnwaldAußendreh
Chef opérateur du sonPatrick GröglerAußendreh
Chef opérateur du sonAxel WolfFilmtonmeister Aussendreh
Assistant du sonJochen SchmittStudio
Assistant du sonSascha Eschborn
Assistant du sonBastian BüßerStudio und Außendreh
Assistant du sonRaphael Kempermann
Assistant du sonTill A. von ReumontStudio
Assistant du sonMarko VinokicStudio und Außendreh
Assistant du sonSascha Witt [1]
Assistant du sonMarkus Rechlin
Chargée de programmeKatharina Katzenberger
Chargée de programmeChristiane Ghosh
Accompagnement d'artistes / VIPIlona SchnitzlerKoordination PR&Öffentlichkeitsarbeit

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesReimann-StuntsViele Folgen
Effets spéciaux mécaniquesCFX Spezialeffekte GmbH
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
RégieFire and Rescue Service GmbH & Co. KGRettungsd. im Bild
Musique de filmgo get music