Série TV | 2006 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage06/04/2006
Fin de tournage15/12/2006
Lieux de tournageNeustadt i. H. und Umgebung

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Andreas ArnstedtKai Norge [RR]
Aline HochscheidAlex Johannson [RR]
Ralph KretschmarNils Krüger [RR]
Rainer BasedowKalle Schneidewind [RP]
Elmar GehlenWolfgang Unterbaur [RP]
Mathias Harrebye BrandtMorten Sörensen [RP]
Rüdiger JoswigKapitän Holger Ehlers [RP]
Michael KindHermann Gruber [RP]
Jeremias KoschorzMirko Stolypan [RP]
Uli PleßmannGregor Lemberg (Auf schmalem Grad) [RP]
Stefanie Schmid
Jana Deisenroth [RP]
Günter BartonSergej [RPE]
Julia BlankenburgYvonne Ludwig [RPE]
Christian Bruhn
Täter (F: Vaterliebe) [RPE]
Marek ErhardtArzt [RPE]
Lea FassbenderEpisodenhauptrolle [RPE]
Hubertus HartmannJan Martens [RPE]
Alexander HörbeBruder Dismas [RPE]
Nils Julius
Adrian Riklin [RPE]
Robert Lohr
Hermann Ritter [RPE]
Katharina SpieringDolmetscherin Prokofiev [RPE]
Elisabeth von KochRothaaarige Frau [RPE]
Frank Witter
Thomas Eichhorn [RPE]
Katharina Zapatka
Marion [RPE]
Jana Hora-GoosmannHeika Landmann [SRC]
Elga SchützFrau Schütz [SRC]
Thomas BornKnut Hellwig [SR]
Leonie BrandisJule Steinbeck [SR]
Carolin ChylaCorinna Meller [SR]
Juliane GibbinsFrau Müller [SR]
Kurt GlockzinGerichtsvollzieher [SR]
Hannes HellmannErik Stellhagen (Zweite Chance) [SR]
Claudia HübschmannTina Lanik [SR]
Frank JacobsenFrank Söderbaum [SR]
Ulrike Johannson
Frau Schwarz [SR]
Fabian Alexander KondziolkaPeter Schwarz (T-Bone) [SR]
Robert KowalewskiSergiej [SR]
Hannelore MinkusFrau mit Playstation [SR]
Frank ReidockTauchlehrer [SR]
Bernd RumpfMarcus Reich [SR]
Jurij SchraderAndrej (Passfälscher) [SR]
Jacob WeigertNils Berger [SR]
Berrit ArnoldAnwältin Weltecke [SRE]
Hans KlimaFranz Gebauer [SRE]
Clemens Löhrboat driver Ole Olsen [SRE]
André MannAxel Stein [SRE]
Dirk LüdemannWachmann [PR]
Britta SchmelingTochter [PR]
Irmgard JedamzikFrau Spechmann
Renate KohnPetra Kranz
Werner Lustig
Ostsee-Fischer
Branko TomovicSergej

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionBritta Mirkedurchgehend alle Folgen 2006
ComptableJens AhlfeldLeitung Rechnungswesen
Régleur de cascadesMichael Bornhütter
Régleur de cascadesRené Layfür Double Action Hamburg
Régleur de cascadesWanja Götz
Cascadeur mécaniqueRené Layfür Double Action Hamburg
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesUlrike Kratzeralle Folgen
HabilleuseGabriela Hans
HabilleuseMiriam BlaichAugust bis Dezember
Régisseur d'extérieursLutz Rüweler
Assistant accessoiristePhilipp Scheel
Directrice de castingChristiane Rölli
Assistant castingPhilipp Schindler
Directeur de la photographieStefan BaurKamera
Directeur de la photographieAndreas Heine16 Folgen
1er assistant opérateurFelix Braumann
Photographe de plateauUwe Ernst
Photographe de plateauJuliane Meyeri. A. Uwe Ernst
Maquilleuse-coiffeuseSylvia HöpfnerFolge 1-16
Maquilleuse-coiffeuseIsabell von Ohlshausen1 Drehtag
RéalisateurEd Ehrenberg4 Episoden
RéalisateurRaoul W. Heimrich
RéalisateurNicolai Albrecht
RéalisateurZbynek Cerven-Pheeney6 Episodes
RéalisatriceDagmar von Chappuis
RéalisateurMarcus Ulbricht
1st AD (local system)Johanna Pfaff (Zähle)
1st AD (local system)Matthias Zirzow
1st AD (local system)Florian Schott2 Folgen
1st AD (local system)Michael Kaleve
1st AD (local system)Nico Zavelberg2 Folgen
1st AD (local system)Laura Ritter6 Folgen
ScripteChristine Hopert8 Folgen
ScripteLaura Ritter4 Folgen
ScripteJulia Sagheb4 Folgen
Chef monteurAljo Fazlagic2 Folgen
Chef monteurJan-Timo Sonnemann6 Folgen (E.Ehrenberg/R.Heimrich)
Chef monteurLars Späth2003-2006 7 Folgen
Chef monteurThomas ZachmeierSeason 10, Folgen 15, 16
Assistant monteurAdrian Schulz
Assistant monteurWilliam James
Stagiaire montageStefan Oliveira-Pita6 Folgen
2D artistUwe Tessmer
ÉtalonneuseInga Schwiemann
Producteur exécutifNils Burtzlaff
Directeur de productionFriedhelm Alexander
Directeur de post-productionRené Schmal16 Folgen 45' RTL
Assistante de productionNicole BadbergFolgen 1-16
Régisseur généralJan Zillmann11 Folgen
Régisseur plateau (fiction)Jan Zillmann06 Folgen
Régisseur plateau (fiction)Nils Hansen [1]Folge 7-16
Assistant régie plateauNils Hansen [1]Folge 1-6
Chauffeur de productionThorsten 'ToMo' Moeller
Stagiaire production/régieSteve SauthoffProduktionsleitungs Praktikum
ProducteurJan Richard Schuster
ProducerMichaela von UngerExecutive Producerin, 10.Staffel, 16 Folgen
ProducerTatjana Stankovic
Assistante productriceKristina Sucic
ScénaristeChristine Kabus
ScénaristeMartin MuserFo. 1
ScénaristeSandra Beck
Designer sonoreOliver BarthSeit 2005 fast alle Folgen
Enregistrement postsynchroHenning Thölert2001-2007
Chef opérateur du sonSiegfried Busza
Assistant du sonMartin Funk14 Folgen
Chargée de programmeSabine Groß

Sociétés de production

SociétéRemarques
Opal Filmproduktion GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Stephanie Polo
Véhicules et engins aériensMare Soleil Charter GmbHdiv. Yachten u. Boot