Série TV | 1998 | RTL | Policier | Allemagne

Liste artistique

Bandes-annonces / vidéos

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Dana GeisslerNina Kaiser [RR]
Mike ReichenbachPK Ingo Delbrück [RR]
Alexander von der GroebenMario [RP]
Katinka HeichertSarah (F: Rache) [RPE]
Nils JuliusKretschmann [RPE]
Klaus LehmannKattner [RPE]
Michael Leigh CookDr. Schwarz [RPE]
Ivan RobertDragan Dusic [RPE]
Ulrich SchmissatNorbert Prokop [RPE]
Stephan Wolf-SchönburgPeter Meier [RPE]
Thomas Gumpertn.c. [SRC]
Friederike Anne BalzerGangsterbraut [SR]
Hans BrücknerRobert Wagner, Junkie [SR]
Konrad DomannKatholischer Priester [SR]
Christian Fischern.c. [SR]
Alexander FriedrichEpisodenhauptrolle [SR]
Tim-Owe GeorgiHorbach [SR]
Jens HajekSachse [SR]
Egon HofmannEpisodenhauptrolle [SR]
Till Kretzschmar [2]Schondorf [SR]
Daniela LebangKrankenschwester Anne [SR]
Ursula MichelisFrau Schneider, Maja, Waltraud Hans [SR]
Sven NichulskiNick Seiters [SR]
Klaus NierhoffUdo Winkler [SR]
Wolfgang SchatzBrucker, Waffenmeister [SR]
Carole SchmittBallettlehrerin Myriam [SR]
Philipp SeiserGünter Kaufmann (Folge 118) [SR]
Ludger Burmannunb. [SRE]
Piet FuchsKachel, Neonazi-chef a la Michael Kühnen [SRE]
Ferhat KaleliSelim [SRE]
Frank LogemannHauptwachmeister Weller [SRE]
Georg MarinMathias Vogt [SRE]
Harry WolffEpisodenrolle (Tausend Tode) [SRE]
Patricia de BenitoWachfrau [PR]
Silke NathoPipi Langstrumpf [PR]
Burkhard Wolf
Zuhälter [PR]
Susanne SchollDr. Brenner

Équipe technique

PosteNomRemarque
Cheffe costumière / créatrice de costumesHeidrun Hermes
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesPetra Callea
Accessoiriste de plateauElke Esser
Accessoiriste de plateauJens Philip Erlach09/1998 - 06/ 2000
Accessoiriste de plateauKirsten Lieboldt-Longolius
Accessoiriste de plateauDagmar Wiggenhauser
ConstructeurJulius Taraszkiewicz
Chef électricienDeddy Schuh
ÉlectricienGerd RedaZusatz
ÉlectricienNils Rausch
ÉlectricienThorben Olbertz
ÉlectricienYener Arikan
ÉlectricienPatrick Toufexis
ÉlectricienIssac Tecle
Directeur de la photographieMarkus Schott
Photographe de plateauDiane Krüger
Maquilleuse-coiffeuseHeike Ersfeld
RéalisateurDaniel Anderson
RéalisateurRalph Bridle
RéalisateurChristoph Klünker8 Folgen (incl. 4 Drehbücher)
RéalisateurAxel Bock
1st AD (local system)Regine Stier
1st AD (local system)Heike Frei
Cheffe monteuseIrene Abel4 Folgen
Chef monteurJens Müller [1]Div. Folgen
Chef monteurJörg KroschelDiv. Folgen
Directrice de productionPetra Herpich
Directeur de productionWolfgang Cimera
Régisseur généralLars Bretschneider
Régisseur généralHolger Grashof
Régisseuse généraleSigrid Müller
ScénaristeChristoph Klünker
Superviseur de la bande sonoreHans Dreijer
MixeurChristian Eisenach
Chef opérateur du sonMichael John
Assistant du sonLars Henning Schröder
Assistant du sonHeiko GossenTonmeister Fritz Blechschmidt
Assistant du sonFrank Haßelmann
Stagiaire sonOliver Skrotzkibis Mai 98

Sociétés de production

SociétéRemarques
Endemol Shine Germany

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Effets spéciaux mécaniquesAFS FeuerwehrdiensteWet-Down,Brandschutz
RégieCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen