Filmplakat | © ARD
© ARD

Forbidden Love

    Tous les titres (2)
    Série TV | 2006 | ARD [de] | Feuilleton quotidien | Allemagne

    Tournage

    Début de tournage10/01/2006
    Fin de tournage20/12/2006
    Lieux de tournageKöln
    Région(s) ou pays de tournageOuest de l'Allemagne

    Infos complémentaires

    Durée d’un épisode24'

    Distribution des rôles

    InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
    Yve BurbachCécile von Lahnstein [RR]
    Kristina DörferOlivia Schneider [RR]
    Sina-Valeska Jung
    Sarah Hofmann [RR]
    Dominic Saleh-ZakiAndi Fritsche [RR]
    Herbert UlrichLars Schneider [RR]
    Armin PfuschKellner im No Limits [SRC]
    Arzu ErmenRoswitha Mayer-Sanchez / 5 Folgen [SRC]
    Angelo Michele FrankeKellner Angelo Totti [SRC]
    Andreas JanckeGregor Mann [RP]
    Anne BolikJudith Brams [RPE]
    Claudia HierscheCarla von Lahnstein [RP]
    Lilli HollunderLisa Brandner [RP]
    Nina JuragaMaximiliane Frei [RP]
    Lars KortenLeonard von Lahnstein [RP]
    Milan MarcusConstantin von Lahnstein [RP]
    Tobias SchönenbergPaul Brandner [RP]
    Verena ZimmermannNico von Lahnstein [RP]
    Nova MeierhenrichMeike Breuer [RP]
    Mariangela ScelsiCoco Faber [RP]
    Jenny WinklerNathalie Käppler [RP]
    Wolfram GrandezkaAnsgar von Lahnstein [RP]
    Thomas GumpertJohannes von Lahnstein [RP]
    Ron HolzschuhBernd von Beyenbach [RP]
    Claudia ScarpatettiSusanne Brandner [RP]
    Martina ServatiusElisabeth Brandner [RP]
    Isabella ArchanPathologin [SRE]
    Claus Thull-EmdenAdalbert Freiherr von Hohenlind [SRE]
    Noémi BesedesAnna Lindenau [SR]
    Klaus Dieter MundSven Ritter (Sozialpädagoge) [SR]
    Claudia NeidigMechthild van Bergen [SR]
    Desiree OgajSilvana (Krankenschwester) [SR]
    Jens SchleicherJournalist Daniel Schmidt [SR]
    Wolfgang WelterKontrolleur Knüfken [SR]
    Franz-Jürgen Zigelski
    Ferdinand Barthels [SR]
    Christopher KriegCarsten Peters [SR]
    Martin SkodaDieter Borke [SR]
    Uwe SerafinErnst Bender [SR]
    Gabriel SpagnaRezeptionist [SR]
    Andreas KössAnwalt [SR]
    Jo BetzingWillem de Vries [SR]
    Ingrid BraunAnja Witt [SR]
    Lars KaluskyViktor Cornelsen [SR]
    Mandy KrahlPathologin [SR]
    Friederike Nebihe SolakJosefine Hirschberg [SR]
    Özgür CebeKaya Özmir [PR]
    Ralf KomorrRichard Hohenburg [PR]
    Armin PfuschAnwalt [PR]
    Armin PfuschPatient [PR]

    Équipe technique

    PosteNomRemarque
    Administratrice adjointe comptableSaskia Stasch
    CascadeurMicha Mann
    Cheffe costumière / créatrice de costumesDaniela Maria Decker
    Cheffe costumière / 1ère assistante costumesHeike Krause
    Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMelanie Gröger
    HabilleuseSarah Harting
    HabilleuseBritta Kröger
    Renfort habilleuseGrete Kellermann
    Chef décorateurBernd Meißner
    Ausstattungsleitung
    Ausstattungsleitung
    Régisseuse d'extérieursCorinna Dennin
    Accessoiriste de plateauAlke Pfeiffer
    Studio
    Studio
    RippeurLars Bayer
    Directrice de castingKathy Urban
    Opérateur mélangeur vidéoAlexander Wagner
    Directeur de la photographieMichael Burgermeister
    DoP Studio / AD
    DoP Studio / AD
    Directeur de la photographieUlli Köhler
    DoP
    DoP
    Directeur de la photographieMarc Christian Weber
    DoP
    DoP
    Directeur de la photographieGerd Breiter
    Directeur de la photographieWolfram Huth
    DOP
    DOP
    CadreurOliver Wengeler
    CadreurJanusz Kubotz
    CadreurJörg Schenten
    Aussendreh/2. Kamera
    Aussendreh/2. Kamera
    CadreurJoachim Hadulla
    Cadreur steadicamThomas Korda
    Photographe de plateauKai Schulz
    in Vetretung
    in Vetretung
    Chef machinisteJoe Schmitt
    Maquilleuse-coiffeuseManuela Elten
    bis Juni 2006/ ehem. Eisenbrand
    bis Juni 2006/ ehem. Eisenbrand
    Maquilleuse-coiffeuseAnja Mohr
    Chefmaske
    Chefmaske
    Maquilleuse-coiffeuseStefanie Kristandt
    Maquilleuse-coiffeuseNadine Eckstein
    Mai bis Dezember
    Mai bis Dezember
    Renfort maquilleuse-coiffeuseVeronika Valder
    Stagiaire maquillage-coiffureMartina Ostländer
    Stagiaire maquillage-coiffureMelanie Böhmer
    Stagiaire maquillage-coiffureSilke Zeitz
    RéalisateurVolker Schwab
    RéalisatriceUte Hilgefort
    Vorabendserie, ARD
    Vorabendserie, ARD
    RéalisateurPavel Marik
    RéalisateurHartwig van der Neut
    RéalisateurUtz Disseler
    RéalisateurDaniel Anderson
    RéalisateurJörg Wilbrandt
    25 Folgen
    25 Folgen
    RéalisateurTilmann Schillinger
    RéalisateurUlf Janssen
    div. Blöcke, ARD
    div. Blöcke, ARD
    RéalisateurSeverin Lohmer
    RéalisatriceKerstin Krause
    1st AD (local system)Stephan Klose
    15 Folgen à 25 min, Digi-Beta
    15 Folgen à 25 min, Digi-Beta
    1st AD (local system)Birgit Lesguillons
    Folgen mit H. van der Neut
    Folgen mit H. van der Neut
    1st AD (local system)Steffen Mahnert
    1st AD (local system)Christian Schönfeld
    ab Juni 2006
    ab Juni 2006
    1st AD (local system)Bernd Köhler
    1st AD (local system)Ulf Janssen
    ARD
    ARD
    SkriptMelanie Rausch
    Script continuityGelare Sarfaras
    1. Block
    1. Block
    Script continuitySebastian Klees
    Script continuityKatja Schimanowski
    Script continuityAnna-Katharina Schneider
    1 Block
    1 Block
    Script continuitySonja Koppenol
    SkriptKaroline Wolf
    Stagiaire scripteMelanie Bukowski
    Stagiaire scripteAnna-Katharina Schneider
    Cheffe monteuseConnie Strecker
    Folge 2614-2683
    Folge 2614-2683
    Music editorNadja Schulz
    Opératrice Pro ToolsNadja Schulz
    ÉtalonneurDaniel Gawrilow
    Directeur de productionEbrahim Sarfaras
    Assistante à la direction de productionDaniela Gipperich
    seit Mai 2006
    seit Mai 2006
    Assistant à la direction de productionElmar Harting
    bis Mai 2006
    bis Mai 2006
    Régisseur plateau (fiction)Christian Schönfeld
    bis Mai 2006
    bis Mai 2006
    Régisseur plateau (fiction)Frank Hein [1]
    Régisseuse plateau (fiction)Vera Weißenberger
    Secrétaire de productionZoé Grünberg
    /Produktionspraktikantin Jan.- Juni
    /Produktionspraktikantin Jan.- Juni
    Auxiliaire de régieMalte Scheunemann
    Set AL Assistent
    Set AL Assistent
    ProducteurRainer Wemcken
    Executive producerEd Prylinski
    ProducerSimon Müller-Elmau
    Assistante productriceChristine Schoenenberg
    Producer Assistant
    Producer Assistant
    ScénaristeKatharina Tillmann
    ScénaristeAnette Schönberger
    ScénaristeGrant Kneebone
    Script editorJens Schleicher
    StorylinerChristian Rietz
    Lectrice de scénarioDaniela Gipperich
    /Script-Koordination bis Mai 2006
    /Script-Koordination bis Mai 2006
    MixeurHolger Wisniewski
    mehrwöchige Urlaubsvertretung
    mehrwöchige Urlaubsvertretung
    Mixeuse post-synchroNadja Schulz
    +Soundeditor, Sounddesigner
    +Soundeditor, Sounddesigner
    Designer sonoreNadja Schulz
    Cheffe monteuse sonNadja Schulz
    O-TonEdit, ADR-Rec/Cut, Sounddesign, Mix
    O-TonEdit, ADR-Rec/Cut, Sounddesign, Mix
    Monteuse effets sonoresNadja Schulz
    Monteuse des directsNadja Schulz
    Monteuse postsynchroNadja Schulz
    ADR (Atelier: Toning.,Cutter) + Edit
    ADR (Atelier: Toning.,Cutter) + Edit
    Preneuse de son post-synchroNadja Schulz
    Chef opérateur du sonUli Stallkamp
    Chef opérateur du sonRico Prauss
    Aussendreh
    Aussendreh
    Assistant du sonJan Piechotka
    Studio
    Studio
    Assistant du sonMarko Vinokic
    Studio und Aussendreh
    Studio und Aussendreh
    Assistant du sonJochen Schmitt
    Studio
    Studio
    Assistant du sonRaphael Kempermann
    Assistant du sonSascha Witt [1]
    Assistant du sonSascha Witt [1]
    Chargée de programmeElke Kimmlinger
    Chargée de programmeNina Blum
    Dialogue coachEva Rößler
    Attachée de presseIlona Schnitzler
    Koordination Künstlerbetreuung
    Koordination Künstlerbetreuung

    Sociétés de production

    SociétéRemarques
    UFA Serial Drama GmbH
    als Grundy UFA TV Produktions GmbH
    als Grundy UFA TV Produktions GmbH

    Prestataires

    ActivitéSociétéRemarques
    Figurants/SilhouettesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
    Rettungsdienst im Bi
    Rettungsdienst im Bi
    CostumesPATIN-A SHOP GmbH
    Kostüm- & Patinierbedarf
    Kostüm- & Patinierbedarf
    Véhicules et engins aériensFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
    Spielfahrzeuge
    Spielfahrzeuge
    Régie / productionCineblock Verkehrssicherung GmbH
    Absperrmaßnahmen
    Absperrmaßnahmen
    Régie / productionFilmobil
    Aufenthaltsmobile
    Aufenthaltsmobile
    Régie / productionSECOR SECURITY GROUP
    Personenschutz
    Personenschutz