Série TV | 2006 | RTL | Allemagne

Tournage

Début de tournage01/01/2006
Fin de tournage31/12/2006

Infos complémentaires

Durée d’un épisode24'
Diffusionunbekannt

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Stefan BockelmannMalte Winter [RR]
Arissa FerkicSilke Seebach [RR]
Holger FrankeWolfgang Weigel [RR]
Stefan FranzRolf Jäger [RR]
Olivia KlemkeFranziska Gellert [RR]
Mars SaibertMartin 'Mars' Sommer [RR]
Sarah Kaleesha UlrichRomy Sturm [RR]
Sarah BogenLilith Mattern [RP]
Petra GumpoldAriane Sturm [RP]
Jane HempelSophie Himmel [RP]
Patrick MüllerTobias Lassner [RP]
Kai NollRufus Sturm [RP]
Hendrik SchindlerDirk Wessel [RP]
Milos VukovicPaco Weigel [RP]
Anna EwelinaJasmin Bausch [RPE]
Gabrielle OdinisJutta Lambrecht [RPE]
Thomas SchmuckertHarald Bergmann [RPE]
Arzu ErmenMaria Lenz / 2 Folgen [SRC]
Daniel KrebsLeo Holz [SRC]
Marie Simone SteinbauerIrma Sturm [SRC]
Tom BarcalAndreas Steinbrecher - 2 Folgen [SR]
Noémi BesedesRosi Hartmann [SR]
Michaela BreitMutter [SR]
Désirée DurayHeike Kretschmar [SR]
Linda El-JaroushaStephanie Lechler [SR]
Suzan ErentokEllen Bromm [SR]
Veronika FreitagSilke Bergman [SR]
Alice GruiaNicole Welsch [SR]
Erdal GürcüHarry [SR]
Kirstin HesseInka Schneider [SR]
Markus Andreas KlaukDr. Liburius Wurm [SR]
Christina KnebelMelanie Krings [SR]
Kordula KohlschmittInes Röhl [SR]
Anja MichelsMarion Feld [SR]
Claudia MünchCarolin Gartz [SR]
Helga SchneiderTanja Kunze [SR]
Dennis ScholzLars Fuller [SR]
Johannes SchwabPolizist [SR]
Shirin TabatabaiBrigitte Luckmann [SR]
Suzanne LandsfriedJournalistin Erika Hock [SRE]
Chris SchulzSven [SRE]
Thomas TrüschlerJürgen Talmann [SRE]
Armin PfuschKunde [PR]
Frank Trunz
Simon Gratwohl

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesSandor CzirjakHorse Master
Régleur de cascadesErnst Reimann
CascadeuseDiana PakroppaStunt rider / Horse stunts
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMadeleine HeinenUrlaubsvertretung 1 Monat
HabilleuseHelen FreiseHospitanz
HabilleuseChristina Kindel
HabilleurMarcus Merkel
HabilleuseMadeleine Heinen
Stagiaire costumesAnja WiebusAssistenz Garderobe
Régisseuse d'extérieursAnik Celikaslan
Régisseuse d'extérieursSabrina HömbergAussen- und Innenrequisite
Régisseuse d'extérieursSarah NauenChefrequisite
Régisseur d'extérieursChristoph SchlieperChefrequisiteur
Accessoiriste de plateauAyhan VanelliA.D.Block 590-594
Accessoiriste de plateauBernd NicolausVerantw. Requ. Außendreh
Accessoiriste de plateauAnika Lotz
Accessoiriste de plateauStephanie Dreis2005 - 2007
Accessoiriste de plateauDiana HabigVetretung
Directeur de castingWiebke Vosgerau
Assistante castingTina Rinderspacher
Sous-chef électricienPeter Schuh
Stagiaire électricienneSandra Derwenskus
Stagiaire électricienClaudius Neidig
Directeur de la photographieJanusz KubotzKamera Operator, DoP
Directeur de la photographieBastian HensDoP - Urlaubsvertretung
CadreurSteffen Beimborn
CadreurOliver Wengeler
CadreurJens López
CadreurJoachim Hadulla
CadreurNils Trümpener
CadreurJanusz Kubotz
CadreurJörg Schenten
CadreurAndreas Schlenker
TélécadreurPatrick Pawig
1ère assistante opérateurChristine FreudenbergerAußendreh
1er assistant opérateurFabian A. Kölker
Photographe de plateauGuido Engels
Photographe de plateauKai Schulzseit 98 in Vertr. mit G.Engels
Chef machinisteJoachim Joe Schmitt
Maquilleuse-coiffeuseAstrid WeberZusatzmaske, Urlaubsvertretung
Maquilleuse-coiffeuseSofia Cramer
Cheffe maquilleuse-coiffeuseOlivia Bauer
Cheffe maquilleuse-coiffeuseManuela Eltenehem. Eisenbrand
Renfort maquilleuse-coiffeuseJennifer Porscheng
Renfort maquilleuse-coiffeuseBianca Drescher
Renfort maquilleuse-coiffeuseJutta Dinges
RéalisateurStephan Krause
RéalisatriceRenate Gosiewski
RéalisatriceBritta Keils
RéalisateurChristoph Heininger
RéalisateurWolfram von Bremen
RéalisateurTilmann Schillinger
RéalisateurMarc Tiedke10 Folgen
RéalisateurFrank Fabisch
RéalisateurJochen Müller
RéalisatriceKatrin Schmidt
RéalisateurFriedhelm von Aprath
RéalisateurRobert Lyons
RéalisateurHannes Spring15 Folgen
1st AD (local system)Veronika Schmidt
1st AD (local system)Janis Rebecca Rattenni
ScripteAndrea Wiedenfeld10 Wochen
ScripteSu-Ji Lee
Stagiaire scripteMarion Knipp(1 Block)
CompositeurAchim SondermannAssistenz-Tätigkeit, Bild/Ton-Mischung
CompositeurNigel Watson
Directrice de productionAnke Molzberger
Assistante à la direction de productionMonique Bodden
Régisseuse plateau (fiction)Chiara Karampataki-Ersfeld1 Tag Vertretung Studio
Régisseur plateau (fiction)Stefan Friese
Régisseuse plateau (fiction)Barbara JungenStudio
Auxiliaire de régieChiara Karampataki-Ersfeld1 Woche Vertretung Studio
RunnerStefan BehrensMotiv Übersee April-September
Chauffeur de productionMaurice Daubenberger
ProducteurRainer Wemcken
Executive producerGuido Reinhardt
Chargé de productionChristoph Heininger
ScénaristePet Klömpges
ScénaristePeter Vancsik
ScénaristeBarbara NeumannSTORYLINE
Cheffe scénaristeRosy Herrmann
StorylinerArnd Mayer
DialoguisteMiriam Frankovic
Superviseur des effets spéciauxNiklas Voigt
Chef opérateur du sonGeorg RoloffFilmtonmeister Aussendreh
Chef opérateur du sonUli Stallkamp
Chef opérateur du sonAxel WolfFilmtonmeister Aussendreh
Assistant du sonTill A. von Reumont
Assistant du sonJochen SchmittStudio
Assistant du sonRaphael Kempermann
Assistant du sonMarko VinokicStudio und Aussendreh
Assistant du sonJan PiechotkaStudio
Assistant du sonMarkus Rechlin
Assistant du sonSascha Witt [1]
Chargée de programmeChristiane Ghosh
Chargée de programmeKatharina Katzenberger

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGStuntabsicherung
CascadesReimann-StuntsViele Folgen
Effets spéciaux mécaniquesCFX Spezialeffekte GmbH
RégieCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
RégieService-Team-DroßardToilettenwagen
MatérielSound Design Tontechnik GmbHAusstattung Technik
Musique de filmgo get music