Série TV | Épisodes 1-13 | 1997 | RTL | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Jens Peter NünemannMarkus Hoffmann [RR]
Katinka HeichertElena Boikowa [RP]
Martin GladeTobias Berger [RPE]
Roland Pfausn.c. [RPE]
Dietrich AdamWolf [SR]
Emilio CastoldiLadenbesitzer [SR]
Majana CoryRestaurantservice [SR]
Thomas DouglasFeuerwehrmann Uwe [SR]
Niki FingerSusanne Schulte [SR]
Wiebke FrostAnna [SR]
Renate GeißlerMutter Schulte [SR]
Torsten HammannGünther [SR]
Till HusterPeter [SR]
Kirsten NehbergOP Schwester [SR]
Ivan RobertWojczek (Folge 8 / Aus dem Ruder) [SR]
Heinrich Rolfing
Paul, Gabelstapelfahrer [SR]
Janina UhseNebenr. [SR]
Constance WetzelCarola (F: Unter Strom) [SR]
Christine KutscheraMarion [SRE]
Monika BarthWitwe Anton Schmidt
Karl KnaupBünting
Hannes StelzerSchumacher

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionBettina Kaul13 Folgen
Régleur de cascadesRonnie Paul
Régleur de cascadesMarno Röder
CascadeurRonnie Paul5 DT
CascadeurAlister MazzottiDouble diverse (Team Grzesczak)
CascadeurSönke Korries
Chef costumier / créateur de costumesAbdoulaye Idi DiopFolgen 12-14
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesUlrika BöhmKostümbild: Idi Diop
HabilleurAbdoulaye Idi DiopFolge 1-11
Chef décorateurThomas FreudenthalGrunddesign Hamburg
1ère assistante décoratriceBoubou S. Schroeder2.Folge
1er assistant décorateurThomas Rings [1]Folgen 1- 13
Chef constructeurBernd Markmann
Régisseuse d'extérieursDesiree PetonFolge 1-4 Szb-Thomas Freudenthal
Accessoiriste de plateauAndré Barthelspäter Außenrequisiteur
Accessoiriste de plateauHenriette Dellemann
Chef électricienPeter Kosel
ÉlectricienRonald Schwarz
ÉlectricienJens Buchholz
Directeur de la photographieDavid Slama
Directeur de la photographieMichael Tötter
Directeur de la photographieMichael Heiter
Directeur photo 2ème équipeSven Ulrichnur mit Daniel Helfer
Directeur photo sous-marineMichael Boxrucker
1er assistant opérateurDariusz Brunzel1-8, auch mit D.o.P. Michael Heiter
1er assistant opérateurMarco Müller [1]B-Cam / 4x 45min
1er assistant opérateurAlexander Palm2nd unit
1er assistant opérateurChristian Klopp
2ème assistante opérateurEike SchweikhardtFolgen 9-13
2ème assistant opérateurMarco Müller [1]8x 45min
Chef machinisteMatthias GelhausenKey Grip / Kamerabühne / Krane
Maquilleur-coiffeurUlrich Ritter
Maquilleur SFXUlrich Ritter
RéalisateurPetra Haffter
RéalisateurWilhelm Engelhardt
RéalisateurUwe Frießner
RéalisateurDaniel Helfer
1st AD (local system)Stefan Mohrbutter
1st AD (local system)Matthias Meyer-Hanno2 Folgen
ScripteKirsten Petersen6 Folgen
Directeur de productionUwe Wriedt
Assistante de productionMonika Praefke
Régisseur généralGregori Winkowski
Location managerTobias von Schönermark
ProducerUte Schneider [1]
ScénaristeClaus Stirzenbecher
Assistant du sonRupert Goldbeck
Assistant du sonChristoph Köpf3 Folgen
Assistant du sonAndreas Kluge

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
AccessoiresmotionTeamRequisitentransporte
Effets spéciaux mécaniquesDie Nefzers
MachinerieCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge / Car Rigs
Postproduction sonore4D-Studios, Klaus Ploch